САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Беги, Эван, беги

Участник январских протестов в Вашингтоне попросил убежища в Синеокой

НЬЮМАН СТАЛ НЬЮ МЕНОМ

В будущем история Эвана Ньюмана может лечь в основу сценария для блокбастера. А пока американец с ужасом вспоминает свое большое путешествие от солнечных калифорнийских долин к топким полесским болотам.

Именно на белорусско-украинской границе в глухих лесах его обнаружили пограничники. Испуганного, по уши в грязи и ни слова не понимающего по-русски.

Нелегалов на границе хватало всегда, сейчас - тем более. Однако этот иностранец не рвался в Польшу или Литву. Наоборот, бежал в Беларусь, чтобы скрыться от пресловутой «демократии».

Бизнес по производству сумок, двое детей, дом - у Ньюмана была типичная американская жизнь. Однако все перевернулось 6 января.

- Я не считаю, что совершил какое-либо преступление, одно из обвинений было очень обидным. Утверждается, что я ударил офицера полиции. Это не имеет под собой никаких оснований. Тогда, 6 января, около 250 тысяч человек вышли, чтобы сказать: «Мы против Джо Байдена», - вспоминает Ньюман, гуляя сегодня по улицам Бреста. - Мы двигались по Вашингтону и прошли через всю столицу, дойдя до ступенек Капитолия. Полиция в нас стреляла слезоточивым газом. В какой-то момент меня ударили дубинкой и обрызгали из перцового баллончика.

По словам американца, ФБР сейчас расследует шесть уголовных дел против него.

- Они добавили мою фотографию в список самых разыскиваемых преступников страны с просьбой о помощи, чтобы идентифицировать меня. Кое-кто из моих знакомых предупредил об этом. У меня много друзей, работающих на правительство. Я знал, что опознают сразу, и поэтому первым делом уехал. Начал скрываться: ездить по Америке от одной точки к другой. Нанял юриста, и он сказал, что я могу попробовать выехать в командировку в Европу.

В ЛЕСУ ШЕЛ НА СОЛНЦЕ

Швейцария, Италия, Украина. Когда-то у Ньюмана было много друзей в Киеве.

- В Украине сейчас царит анархия. Я знал, что если ко мне придет полиция, то, вероятно, смогу договориться, заплатив им. Поэтому и выбрал эту страну. Правда, уже по прибытии начал понимать, что Украина и США сильно сблизились в последнее время, - это насторожило. Потом стал замечать, что за мной по пятам ходят одни и те же люди.

Решился на побег. Почему Беларусь? Говорит, что думал, будто через леса проще проскользнуть незамеченным.

- В Припятском национальном парке так много болот! Было очень сложно передвигаться. Ориентировался по солнцу. Видел диких кабанов, убегал от змей. Вы знали, что в августе гадюки просто сходят с ума?! - с ужасом рассказывает о белорусской природе Эван.

Пока американец пытается прийти в себя от происходящего и думает, как жить дальше.

- Я американец. Я хотел бы вернуться домой. Но если такой возможности не будет, попытаюсь остаться в Беларуси. Чудесная страна и порядочные люди. Думаю, мог бы устроиться на работу в ИТ-сфере. Беларусь оказала мне большую поддержку. Спасибо!

КСТАТИ

150 человек обратились в Беларусь в 2021 году с ходатайствами о предоставлении защиты или статуса беженца. В основном это граждане Украины, Нигерии, стран Ближнего Востока, Афганистана. Есть среди них и три гражданина США.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  2. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  3. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  4. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  5. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  6. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  7. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  8. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  9. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  10. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  11. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  12. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  13. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  14. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  15. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также