САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Русская история попала в переплет

Поразительно, что в XXI веке «информационных технологий», вопреки буму карманных компьютеров и электронных блокнотов, спутниковой связи и арт-перформансов, интернета и цифрового телевидения, люди так любят КНИГУ! На «допотопной» бумаге. В обычном переплете.

Поразительно, что в XXI веке «информационных технологий», вопреки буму карманных компьютеров и электронных блокнотов, спутниковой связи и арт-перформансов, интернета и цифрового телевидения, люди так любят КНИГУ!
На «допотопной» бумаге. В обычном переплете. Даже в будний день попасть на XXI книжную выставку-ярмарку, что традиционно состоялась в первых числах сентября на ВВЦ, оказалось непросто. Очередь на автобусы, курсирующие по территории выставочного комплекса, растянулась на сотню метров. книга стала насущным товаром. Иначе бы не сумели издательства на XXI ярмарке презентовать более 180 тысяч наименований книг! Спрос, как известно, рождает предложение.
Книжный рынок легковесных бестселлеров сегодня практически насыщен, так что издательства прикладывают уже сверхусилия для раскрутки новых серий и имен.
Одновременно растет книжный сегмент рынка, в который входят издания, заставляющие читателя думать. Читательский взор сегодня обращен в сторону интеллектуальной литературы. Неужели заветная мечта Н. Некрасова о том, что наступят-таки в России времена, когда «Белинского и Гоголя с базара понесут», становится явью?!
В этой рыночной нише невольно обращают на себя внимание исторические бестселлеры. Жанровое разнообразие здесь велико – от узкопрофильных и тяжеловесных книг по истории русского оружия (издательство «Яуза») до художественных романов на историческую тему (издательство «Вече») с захватывающим сюжетом и минимумом документальной фактуры. Названия у книжных серий – громкие. Исторический триллер, исторический детектив, политический бестселлер…
– Как вы думаете, можно доверять этому писателю? – спрашивает молодая женщина, взявшая в руки «исторический детектив» незнакомого автора. – Вот открыла книгу про Белую гвардию, стиль-то легкий, интересный, но правда ли тут все то, о чем автор пишет?
– Об этом есть книги и в другой серии, профессиональных историков…
– Они же скучные! Это ж все равно что читать энциклопедию.
«Органично срастить яркие образы героев, сочную художественную стилистику, динамичный художественный сюжет, на драматургии которого, собственно, и держится интерес читателя к книге, сочетать все это с серьезной документальной фактурой, а также с глубокой аналитикой реальных событий и их подоплекой – такое удается лишь настоящему мастеру, – говорит директор издательства «Алгоритм» Сергей Николаев. – И у нас среди авторов, безусловно, такие мастера есть, и мы ими гордимся».
Презентации новых книг писателей Юрия Петухова и Валерия Шамбарова, историка Владимира Осипова и общественного деятеля Татьяны Мироновой, искусствоведа Савелия Ямщикова и критика Владимира Бушина, публициста Юрия Мухина и политолога Сергея Кара-Мурзы сопровождались оглушительным успехом.
Читатели, окружившие плотным кольцом своих кумиров, сетовали, что книжек с автографами на всех не хватает. Поразительно, что на ура расходилась не гламурная попса, не истеричное вытряхивание грязного белья «с Рублевки», а именно исторические исследования, серьезные аналитические книжки. Рейтинговое агентство торгового дома «Москва» отметило, что весь тираж книги «Откуда ты, Русь?» историка Сергея Лесного (Парамонова) разлетелся за месяц!
– Информации сейчас очень много, – рассказывает историк и писатель Валерий Шамбаров, презентовавший свою новую книгу-расследование «Агенты Берии». – Есть Интернет, газеты, журналы… Однако для того, чтобы разораться во всем этом информационном потоке, отделить главное от информационного шума, нужны определенные КЛЮЧИ для правильного считывания и анализа этой информации. Главная задача писателя, популяризирующего русскую историю, – в том, чтобы как раз вручить читателю эти ключи от исторических эпох.
Однако, похоже, кого-то в нашей стране совсем не устраивает желание общества переосмыслить свою историю. Накануне книжной выставки-ярмарки издательство «Алгоритм», специализирующееся как раз на исторических книжках, лишилось своего сайта. Хакерская атака уничтожила информацию о книжных новинках, о книжных презентациях на ВВЦ, базу данных и многое другое. Затем сайт вроде бы начали восстанавливать… и вот, в дни книжной выставки, проходившей с 3 по 8 сентября на ВВЦ, портал издательства оказался обрушен окончательно, так что вся актуальная информация оказалась недоступна ни читателям, ни даже самим издателям.
О том, кто же является заказчиком хакерской атаки, остается лишь гадать. Свои предположения о том, как «русская история попала вот в такой переплет», руководство издательства не озвучивает. Но понятно, что публицистическая литература с историческим контекстом кому-то весьма не по вкусу.
Очевидно, кому-то хочется дезориентировать читателя и низвести КНИГУ до бездумного адреналинового шоу, превращающего «человека разумного» в некое эмоциональное существо, что сегодня, кстати, уже произошло с телеэкраном и постепенно происходит с Интернетом.
Анна ГАГАНОВА
Фото автора

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также