САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александр Бойко

Солдатские будни

Построенный при поддержке Союзного государства Ржевский мемориал каждый день посещают тысячи россиян и белорусов

НЕ ПРОСТО МОНУМЕНТ

Его открыли чуть больше года назад, а кажется, что он стоит у деревни Хорошево Тверской области возле трассы М-9 целую вечность. Лучшего места для того, чтобы проникнуться патриотизмом, не найти. Настолько одновременно грандиозным и трагическим кажется памятник Советскому солдату. Тянутся сюда вереницы машин и туристических автобусов. Здесь уже побывали больше 2,5 миллиона человек.

Съезжаются в округу и поисковики. В нескольких сотнях метров от мемориала второй год подряд разбивает свой лагерь экспедиция «Ржев: Калининский фронт». И в свободное время ребята ходят в музей. Он камерный. По модной сейчас тенденции, интерактивный и с кучей видеоэкранов на стенах. Есть стенд с находками. А главная фишка - стеклянный пол, под которым имитация ржевской земли после боя.

Здесь регулярно устраивают памятные мероприятия - к годовщине оккупации Ржева и его освобождения, различные выставки: например, наград и картин одного из инициаторов строительства мемориала, генерал-майора авиации Алексея Рапоты или памяти маршала Виктора Куликова, тоже воевавшего подо Ржевом. К 80-летию начала Великой Отечественной войны у подножия бронзового солдата прошел концерт «Тревожный рассвет».

УВЕКОВЕЧИТЬ КАЖДОГО

Накануне Дня Победы над 25-метровой скульптурой поднялась тысяча квадрокоптеров. Это было незабываемое шоу. Беспилотники выстраивались в воздухе в фигуры, посвященные Великой Победе, пока наконец в небе не появилась инсталляция Ржевского мемориала. Десять минут, что длилось шоу, потрясли многих.

Есть план дальнейшего развития территории: если там проводятся какие-то мероприятия, то должна быть концертная площадка, больше точек, где можно перекусить, а для детей - места для отдыха. В мае местные власти показали проект высокопоставленным гостям. В планах: выставка военной техники, музейная галерея, инсталляции на тему Ржевской битвы. У архитектора Ржевского мемориала Константина Фомина тоже есть предложения:

- Я бы хотел, чтобы этот проект жил дальше. Мной задумано продолжение вдоль трассы М-9 «Балтия». Предполагается большая зона с храмом, где можно будет почтить память погибших. Дальше - в стиле подпорных стен из кортеновской стали, которые есть у мемориала, увековечить память 450 тысяч погибших здесь. И в конце сделать музей под открытым небом.

В мае неподалеку от памятника открылась железнодорожная станция Ржевский мемориал. Название выбирали сами жители. Теперь туда дважды в день прибывает «Ласточка» с Рижского вокзала - добраться до мемориала тем, у кого нет личного авто, стало легче. Время в пути - четыре с половиной часа. Съездить можно одним днем. Расписание составлено так, чтобы уехать из Москвы утром и вернуться вечером обратно. От платформы до монумента нетрудно доехать на автобусе или при желании пройтись пешком. Сам павильон на станции оформлен в стиле мемориала: внутри был установлен экран, где транслируют хронику Великой Отечественной войны. А перед ним - легендарный советский паровоз «Э», или просто «Эшка», - еще один отсыл к дням минувшим. Ржев в войну был важным железнодорожным узлом, поэтому немцы так бились за него.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также