САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александр Бойко

Солдатские будни

Построенный при поддержке Союзного государства Ржевский мемориал каждый день посещают тысячи россиян и белорусов

НЕ ПРОСТО МОНУМЕНТ

Его открыли чуть больше года назад, а кажется, что он стоит у деревни Хорошево Тверской области возле трассы М-9 целую вечность. Лучшего места для того, чтобы проникнуться патриотизмом, не найти. Настолько одновременно грандиозным и трагическим кажется памятник Советскому солдату. Тянутся сюда вереницы машин и туристических автобусов. Здесь уже побывали больше 2,5 миллиона человек.

Съезжаются в округу и поисковики. В нескольких сотнях метров от мемориала второй год подряд разбивает свой лагерь экспедиция «Ржев: Калининский фронт». И в свободное время ребята ходят в музей. Он камерный. По модной сейчас тенденции, интерактивный и с кучей видеоэкранов на стенах. Есть стенд с находками. А главная фишка - стеклянный пол, под которым имитация ржевской земли после боя.

Здесь регулярно устраивают памятные мероприятия - к годовщине оккупации Ржева и его освобождения, различные выставки: например, наград и картин одного из инициаторов строительства мемориала, генерал-майора авиации Алексея Рапоты или памяти маршала Виктора Куликова, тоже воевавшего подо Ржевом. К 80-летию начала Великой Отечественной войны у подножия бронзового солдата прошел концерт «Тревожный рассвет».

УВЕКОВЕЧИТЬ КАЖДОГО

Накануне Дня Победы над 25-метровой скульптурой поднялась тысяча квадрокоптеров. Это было незабываемое шоу. Беспилотники выстраивались в воздухе в фигуры, посвященные Великой Победе, пока наконец в небе не появилась инсталляция Ржевского мемориала. Десять минут, что длилось шоу, потрясли многих.

Есть план дальнейшего развития территории: если там проводятся какие-то мероприятия, то должна быть концертная площадка, больше точек, где можно перекусить, а для детей - места для отдыха. В мае местные власти показали проект высокопоставленным гостям. В планах: выставка военной техники, музейная галерея, инсталляции на тему Ржевской битвы. У архитектора Ржевского мемориала Константина Фомина тоже есть предложения:

- Я бы хотел, чтобы этот проект жил дальше. Мной задумано продолжение вдоль трассы М-9 «Балтия». Предполагается большая зона с храмом, где можно будет почтить память погибших. Дальше - в стиле подпорных стен из кортеновской стали, которые есть у мемориала, увековечить память 450 тысяч погибших здесь. И в конце сделать музей под открытым небом.

В мае неподалеку от памятника открылась железнодорожная станция Ржевский мемориал. Название выбирали сами жители. Теперь туда дважды в день прибывает «Ласточка» с Рижского вокзала - добраться до мемориала тем, у кого нет личного авто, стало легче. Время в пути - четыре с половиной часа. Съездить можно одним днем. Расписание составлено так, чтобы уехать из Москвы утром и вернуться вечером обратно. От платформы до монумента нетрудно доехать на автобусе или при желании пройтись пешком. Сам павильон на станции оформлен в стиле мемориала: внутри был установлен экран, где транслируют хронику Великой Отечественной войны. А перед ним - легендарный советский паровоз «Э», или просто «Эшка», - еще один отсыл к дням минувшим. Ржев в войну был важным железнодорожным узлом, поэтому немцы так бились за него.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также