САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александр Бойко

Солдатские будни

Построенный при поддержке Союзного государства Ржевский мемориал каждый день посещают тысячи россиян и белорусов

НЕ ПРОСТО МОНУМЕНТ

Его открыли чуть больше года назад, а кажется, что он стоит у деревни Хорошево Тверской области возле трассы М-9 целую вечность. Лучшего места для того, чтобы проникнуться патриотизмом, не найти. Настолько одновременно грандиозным и трагическим кажется памятник Советскому солдату. Тянутся сюда вереницы машин и туристических автобусов. Здесь уже побывали больше 2,5 миллиона человек.

Съезжаются в округу и поисковики. В нескольких сотнях метров от мемориала второй год подряд разбивает свой лагерь экспедиция «Ржев: Калининский фронт». И в свободное время ребята ходят в музей. Он камерный. По модной сейчас тенденции, интерактивный и с кучей видеоэкранов на стенах. Есть стенд с находками. А главная фишка - стеклянный пол, под которым имитация ржевской земли после боя.

Здесь регулярно устраивают памятные мероприятия - к годовщине оккупации Ржева и его освобождения, различные выставки: например, наград и картин одного из инициаторов строительства мемориала, генерал-майора авиации Алексея Рапоты или памяти маршала Виктора Куликова, тоже воевавшего подо Ржевом. К 80-летию начала Великой Отечественной войны у подножия бронзового солдата прошел концерт «Тревожный рассвет».

УВЕКОВЕЧИТЬ КАЖДОГО

Накануне Дня Победы над 25-метровой скульптурой поднялась тысяча квадрокоптеров. Это было незабываемое шоу. Беспилотники выстраивались в воздухе в фигуры, посвященные Великой Победе, пока наконец в небе не появилась инсталляция Ржевского мемориала. Десять минут, что длилось шоу, потрясли многих.

Есть план дальнейшего развития территории: если там проводятся какие-то мероприятия, то должна быть концертная площадка, больше точек, где можно перекусить, а для детей - места для отдыха. В мае местные власти показали проект высокопоставленным гостям. В планах: выставка военной техники, музейная галерея, инсталляции на тему Ржевской битвы. У архитектора Ржевского мемориала Константина Фомина тоже есть предложения:

- Я бы хотел, чтобы этот проект жил дальше. Мной задумано продолжение вдоль трассы М-9 «Балтия». Предполагается большая зона с храмом, где можно будет почтить память погибших. Дальше - в стиле подпорных стен из кортеновской стали, которые есть у мемориала, увековечить память 450 тысяч погибших здесь. И в конце сделать музей под открытым небом.

В мае неподалеку от памятника открылась железнодорожная станция Ржевский мемориал. Название выбирали сами жители. Теперь туда дважды в день прибывает «Ласточка» с Рижского вокзала - добраться до мемориала тем, у кого нет личного авто, стало легче. Время в пути - четыре с половиной часа. Съездить можно одним днем. Расписание составлено так, чтобы уехать из Москвы утром и вернуться вечером обратно. От платформы до монумента нетрудно доехать на автобусе или при желании пройтись пешком. Сам павильон на станции оформлен в стиле мемориала: внутри был установлен экран, где транслируют хронику Великой Отечественной войны. А перед ним - легендарный советский паровоз «Э», или просто «Эшка», - еще один отсыл к дням минувшим. Ржев в войну был важным железнодорожным узлом, поэтому немцы так бились за него.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также