САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александр Бойко

Солдатские будни

Построенный при поддержке Союзного государства Ржевский мемориал каждый день посещают тысячи россиян и белорусов

НЕ ПРОСТО МОНУМЕНТ

Его открыли чуть больше года назад, а кажется, что он стоит у деревни Хорошево Тверской области возле трассы М-9 целую вечность. Лучшего места для того, чтобы проникнуться патриотизмом, не найти. Настолько одновременно грандиозным и трагическим кажется памятник Советскому солдату. Тянутся сюда вереницы машин и туристических автобусов. Здесь уже побывали больше 2,5 миллиона человек.

Съезжаются в округу и поисковики. В нескольких сотнях метров от мемориала второй год подряд разбивает свой лагерь экспедиция «Ржев: Калининский фронт». И в свободное время ребята ходят в музей. Он камерный. По модной сейчас тенденции, интерактивный и с кучей видеоэкранов на стенах. Есть стенд с находками. А главная фишка - стеклянный пол, под которым имитация ржевской земли после боя.

Здесь регулярно устраивают памятные мероприятия - к годовщине оккупации Ржева и его освобождения, различные выставки: например, наград и картин одного из инициаторов строительства мемориала, генерал-майора авиации Алексея Рапоты или памяти маршала Виктора Куликова, тоже воевавшего подо Ржевом. К 80-летию начала Великой Отечественной войны у подножия бронзового солдата прошел концерт «Тревожный рассвет».

УВЕКОВЕЧИТЬ КАЖДОГО

Накануне Дня Победы над 25-метровой скульптурой поднялась тысяча квадрокоптеров. Это было незабываемое шоу. Беспилотники выстраивались в воздухе в фигуры, посвященные Великой Победе, пока наконец в небе не появилась инсталляция Ржевского мемориала. Десять минут, что длилось шоу, потрясли многих.

Есть план дальнейшего развития территории: если там проводятся какие-то мероприятия, то должна быть концертная площадка, больше точек, где можно перекусить, а для детей - места для отдыха. В мае местные власти показали проект высокопоставленным гостям. В планах: выставка военной техники, музейная галерея, инсталляции на тему Ржевской битвы. У архитектора Ржевского мемориала Константина Фомина тоже есть предложения:

- Я бы хотел, чтобы этот проект жил дальше. Мной задумано продолжение вдоль трассы М-9 «Балтия». Предполагается большая зона с храмом, где можно будет почтить память погибших. Дальше - в стиле подпорных стен из кортеновской стали, которые есть у мемориала, увековечить память 450 тысяч погибших здесь. И в конце сделать музей под открытым небом.

В мае неподалеку от памятника открылась железнодорожная станция Ржевский мемориал. Название выбирали сами жители. Теперь туда дважды в день прибывает «Ласточка» с Рижского вокзала - добраться до мемориала тем, у кого нет личного авто, стало легче. Время в пути - четыре с половиной часа. Съездить можно одним днем. Расписание составлено так, чтобы уехать из Москвы утром и вернуться вечером обратно. От платформы до монумента нетрудно доехать на автобусе или при желании пройтись пешком. Сам павильон на станции оформлен в стиле мемориала: внутри был установлен экран, где транслируют хронику Великой Отечественной войны. А перед ним - легендарный советский паровоз «Э», или просто «Эшка», - еще один отсыл к дням минувшим. Ржев в войну был важным железнодорожным узлом, поэтому немцы так бились за него.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фестиваль «Евразия.DOC» объединит Смоленск и Минск показами документального кино
  2. В Феодосии прошёл фестиваль культур, посвящённый белорусской общине Крыма
  3. Михаил Мирончик: Смена в «Зубрёнке» воспитывает патриотов Союзного государства
  4. Владимир Путин продлил разрешение на оплату российского газа через любые банки до конца 2025 года
  5. Владимир Путин: Россия не стремится к гонке вооружений и делает ставку на дипломатию
  6. Владимир Путин обсудил вопросы стратегической стабильности на совещании с Совбезом
  7. Владимир Путин заявил о продолжающейся деградации стратегической стабильности
  8. Владимир Путин: действия Запада подорвали основы диалога между ядерными державами
  9. В Смоленске прошёл фестиваль творчества детей и молодёжи Союзного государства
  10. Александр Лукашенко обсудил с Ли Си развитие сотрудничества между Беларусью и Китаем
  11. Вячеслав Володин: для поддержки участников СВО и их семей принято 140 законов
  12. Владимир Путин: защита прав бизнеса — ключ к развитию международной кооперации
  13. Александр Лукашенко поздравил Сердара Бердымухамедова с днём рождения
  14. Белорусский павильон на ВДНХ: техника, история и национальные традиции
  15. Белорусские гребцы завоевали 20 золотых медалей на Кубке Губернатора Приморья

Парламентское Собрание

Юным – взрослые задачи

Молодые во все времена одинаковы. Бунтари, максималисты, наивные романтики. С ними всегда непросто. Но парламентские депутаты считают, что современные юноши и девушки должны быть субъектом, а не объектом молодежной политики

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Все для людей, все для победы

Именно под таким девизом сегодня работают законодатели

МНЕНИЯ

Пугачева любит террориста, запретившего «Ну, погоди!»

Михаил Панюков

Слова бывшей Примадонны о Джохаре Дудаеве показывает полную неадекватность нашей богемы

Он не стар. Он – Суперстар

Андрей Удальцов

Миг-31, созданный еще в СССР, до сих пор по многим параметрам остается непревзойденным истребителем

Возрождение легенд

Кристина Воробьёва

В Нижнем Новгороде планируют возобновить выпуск автомобилей под марками "Волга" и "Победа"

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также