САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Лаврову было трудно говорить дипломатично

Глава МИД России жестко ответил на бредовые обвинения.

САМИ РАЗБОМБИЛИ

Сергей Лавров известен тем, что может поставить на место любого политика, независимо от ранга. За последние несколько дней ему пришлось несколько раз комментировать критическую ситуацию с мигрантами на белорусско-польской границе. Было видно, что он еле сдерживал эмоции.

- Если очень дипломатично, то это неправда, - отреагировал он на вопрос о слухах по поводу «Аэрофлота», который, якобы, специально свозит к польским рубежам несчастных беженцев. - «Аэрофлот» не имеет рейсов между столицами тех стран, откуда беженцы идут в Европу, после того как Европа вместе с Америкой эти страны разбомбила.

В другой раз министр высказался еще жестче, назвав подобные слухи «глупостью»:

- Я думаю, что Россия должна реагировать просто - надо игнорировать все это пустословие и резкие заявления, которые продиктованы не чем иным, кроме как русофобскими инстинктами.

«НАСЛАЖДАЮТСЯ КРУТОСТЬЮ»

На совместной пресс-конференции с белорусским коллегой Владимиром Макеем Лавров подчеркнул, что «ни поляки, ни литовцы, ни кто бы то ни было еще» не обращались за помощью к России, чтобы она выступила в качестве посредника между Минском и ЕС.

- Просто наслаждаются собственной «крутостью», делая громоподобные заявления, обвиняя Беларусь, а заодно и Россию, - констатировал министр. - Считаю, это проявлением ощущения собственного «величия» и безнаказанности в любом вопросе.

На переговорах с Францией в формате «2+2» глава МИД заострил внимание на жестокости, с которой польские пограничники обращаются с мирными людьми, стремящимися попасть на территорию Евросоюза. А как же гуманистические принципы, о которых столько говорят чиновники ЕС?

- Мы объяснили ситуацию, в которой не должно быть каких-либо двойных стандартов по сравнению с тем, как с мигрантами обращаются в других странах Евросоюза, а не на границе с Беларусью, - сказал Лавров по итогам встречи.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  2. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  3. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  4. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  5. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  6. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  7. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  8. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  9. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  10. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  11. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  12. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  13. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений
  14. В Москве 5 февраля состоится заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  15. Российская ПВО за ночь сбила 24 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также