САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Владимир Макей: Что происходит на границе - не по вине Беларуси

Министр иностранных дел Беларуси рассказал о ситуации с тысячами беженцев. По его мнению, это результат бездумной политики Евросоюза, конечная цель которого - наказать Россию

Владимир Макей дал интервью РИА Новости.

О гибридной войне

- Утверждение, что якобы Беларусь организовывает подвоз мигрантов к границе или специально завозит их в страну, - это абсолютная ложь и инсинуация. Ни одного вещественного доказательства белорусской стороне не было предъявлено. Есть лишь какие-то информационные заявления. Мы не можем запретить иностранным гражданам прибывать в Беларусь, имеющим на руках разрешительные документы.

Сегодня появилась информация о том, что на границу брошены огромные воинские контингенты. Уже прошла цифра - пятнадцать тысяч военнослужащих, которых Польша направила на обеспечение границы. Против кого направлены эти военнослужащие? Против этих двух тысяч плачущих детей и женщин, которые просят пропустить их, потому что они хотят найти спокойную жизнь в сытой Европе, куда их пригласили?

Все, что происходит на границе - не по вине Беларуси. Это результат бездумной политики Европейского союза, связанной с разрушением государственности в ряде стран. Он пригласили беженцев и заявили о том, что готовы приютить их. Сегодня радикально поменяли эту политику, пытаясь наказать таким образом Беларусь, обвиняя ее в ведении какой-то гибридной войны против Европейского союза.

О планах ЕС

- Я абсолютно уверен - никто никогда не получал никаких указаний из Москвы, такого быть не может. То, что происходит, повторюсь, это результат действий самого Европейского союза, и искать здесь черную кошку в черной комнате - занятие абсолютно бесполезное. Это просто попытки оправдать свою, скажем, деструктивную, конфронтационную политику по отношению к России.

Потому что если брать по-крупному, в геополитическом контексте, то все действия, которые сейчас так называемый коллективный Запад предпринимает по отношению к Беларуси, направлены с дальним прицелом именно на Россию. Потому что Россия представляет, как они считают, угрозу для коллективного Запада. Поэтому все, что сейчас предпринимается в отношении Беларуси, сделано для того, чтобы в том числе каким-то образом наказать и Россию.

О том, сколько продлится кризис

- Еще в прошлом году Европейский союз, несмотря на заключенные ранее соглашения, проинформировал нас о том, что прекращает финансирование всех проектов, связанных с укреплением пограничной инфраструктуры, со строительством убежищ для нелегальных мигрантов. В ответ мы, конечно же, приостановили действие так называемого соглашения о реадмиссии, которое предусматривало ряд взаимных обязательств в этой сфере. Мы предложили Европейскому союзу провести консультации на сей счет, в ответ получили отказ. Мы с тех пор сотню раз предлагали начать диалог по данной проблематике, но позитивного ответа не нашли. Мы не можем сказать, как долго продлится этот кризис, но мы заинтересованы в скорейшем его урегулировании.

О вмешательстве извне

- Имели место, этому есть четкие подтверждения, попытки внешнего вмешательства, попытки организовать смену власти в Беларуси через эти революционные потрясения. И сегодня мы имеем то, что имеем. И во многом, считаю, не во многом, а практически во всем виноваты те внешние силы, которые попытались изменить ситуацию в Беларуси. Попытались ускорить так называемое наступление демократии в нашей стране, чего в принципе невозможно.

О строительстве стены

- Насчет строительства стены, знаете, мы, наше поколение переживало падение берлинской стены, падение железного занавеса, и все приветствовали тогда эти события, говорили о том, что сейчас Европа объединена, что сейчас обеспечено пространство для межчеловеческих, межличностных контактов. Сейчас мы наблюдаем абсолютно обратное, когда строится новый берлинский железный занавес на границе Евросоюза с Беларусью, Россией.

О пятом пакете санкций

- Беларуси уже введены четыре пакета санкций, и уже сейчас судачат наши партнеры о пятом пакете. Тот же руководитель внешнеполитического ведомства господин Боррель перед поездкой в Москву четко заявил, что, да, санкции могут вводиться, но одновременно должен оставаться канал для дипломатического диалога. Но это, скажем, в отношении России. Что касается Беларуси, то здесь принцип другой, здесь остаются только санкции, никаких попыток организовать диалог, потому что Беларусь, скажем, - небольшая страна, ее нужно как непокорную страну наказать для того, чтобы было неповадно другим.

- Никаких иных методов, кроме как организации прямого диалога между Беларусью и соответствующими европейскими партнерами, нет.

Об интеграции

- 4 ноября состоялся Высший государственный совет Союзного государства, был подписан ряд документов. Это абсолютно важное событие, я бы даже сказал, историческое событие.

Что касается известных размышлений о потере государственности и суверенитета. По-моему, статья третья договора о создании Союзного государства четко гласит, что создается Союзное государство на основе равенства двух государств. И этот принцип равенства двух государств, принцип сохранения суверенитета и независимости остается и не подвергается никакому сомнению. И поверьте, ни на одной из встреч, ни на каких переговорах речи не шло о том, чтобы кто-то заставил кого-то сдать свой суверенитет и независимость.

В конце 2023 года будет создана гармонизированная законодательная база для продвижения интеграции по 28 направлениям, по которым заключены союзные программы. Дальше в договоре речь идет о дальнейшем поэтапном развитии Союзного государства. Но сначала нужно почувствовать дивиденды и выгоды от этой углубленной экономической интеграции, которая пока еще остается на бумаге.

О признании Крыма

- Позиция Беларуси по Крыму остается такой, какой была. Мы понимаем в реальности, что Крым находится и является сейчас российской территорией. Давайте исходить из этого.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также