САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анастасия Яланская

Иракцам перекрыли доступ в Минск

Из-за кризиса на белорусско-польской границе авиакомпании закрывают рейсы в столицу Беларуси

ФОТО: Дмитрий Воробьев

КОНЕЦ ПОЛЕТАМ

Первым на этот шаг пошел турецкий авиаперевозчик Turkish Airlines. Он заявил, что на фоне сложной ситуации не будет принимать на рейсы до Минска граждан Ирака, Сирии и Йемена, если они не дипломаты или у них нет вида на жительство в РБ. Так же поступила и «Белавиа».

- В соответствии с решением компетентных органов Турции с 12 ноября граждане Ирака, Сирии, Йемена не будут приниматься к перевозке на рейсах, следующих из Турции в Беларусь, - сообщила компания.

При этом перевозчики успокоили - деньги тем, кто уже купил билеты, вернут.

Не станет возобновлять полеты в столицу Беларуси и компания Iraqi Airways, которая приостановила их еще в августе этого года. Раньше она выполняла пять рейсов в неделю - четыре из Багдада и один из Эрбиля.

Евросоюз же на этом останавливаться не хочет – его власти ведут переговоры с международными перевозчиками, чтобы убедить их остановить продажу билетов до Синеокой. Обсуждается приостановка рейсов авиакомпаний из ОАЭ, Катара, Египта, Марокко и Омана.

«Аэрофлот» никаких ограничений не вводил – там пояснили, что их самолеты не летают по маршруту Стамбул – Минск и не выполняют регулярные рейсы в города Ирака и Сирии.

Тем временем посольство Ирака в Москве заявило, что готово эвакуировать мигрантов, которые желают вернуться домой из Беларуси.

- Для включения в список на эвакуацию просьба обращаться по телефону консульства: +79652673377 (WhatsApp) или по электронной почте консульства: cons@iqemb.ru, - сказано в их сообщении.

БЕЗУМНАЯ ИДЕЯ

Из-за обострившейся ситуации на белорусско-польской границе на Беларусь посыпался ряд угроз. Польша обвинила ее в наплыве мигрантов и предупредила о возможном закрытии страны для Синеокой. Затем к полякам подключились другие страны Евросоюза, которые стали фонтанировать идеями, какие санкции ввести прости против Минска и…Москвы. Так, агентство Bloomberg сообщило, что власти ЕС планируют ограничить авиасообщение с компаниями, которые якобы специально свозят беженцев к Польше. Таковыми назвали в том числе российский «Аэрофлот» и турецкого авиаперевозчика Turkish Airlines.

Пока Кремль рассчитывает, что эта информация окажется «вбросом».

- Давайте все-таки рассчитывать на то, что подобные безумные идеи живут лишь в подобных информационных вбросах, - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

А министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что «Аэрофлот» не причастен к миграционному кризису.

- Если очень дипломатично (отвечать. — Ред.]), то это неправда, - высказал мнение он. - «Аэрофлот» не имеет, насколько я знаю, рейсов между столицами тех стран, откуда беженцы потоком идут в Европу, после того как Европа вместе с США эти страны разбомбила. Ну не летает «Аэрофлот» из этих столиц в столицу Беларуси.

Авиакомпания же заявила, что намерена защищать свои интересы, и из-за необоснованных обвинений в свой адрес готова дойти даже до суда.

А пока положение нескольких тысяч беженцев на границе с Польшей незавидное. Они мерзнут, болеют, им не хватает продовольствия, хотя белорусы и стараются всячески помочь. Ни Польша, ни страны Балтии не собираются принимать беженцев, и можно предположить, что своей цели они так и не достигнут.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Российский и украинский меморандумы прямо противоположные, но переговоры проводятся для поиска пути сближения
  2. Александр Лукашенко: Мы договорились выработать определенную дорожную карту, по которой будем организовывать движение в ближайшее время
  3. Владимир Путин: Соглашение об экономическом партнерстве между Евразэс и ОАЭ расширит торгово-экономические связи
  4. Валентина Матвиенко: Сотрудничество регионов - фундамент Союзного государства
  5. Дмитрий Чернышенко: Беларусь и Россия планомерно расширяют двустороннюю кооперацию
  6. Ольга Германова: Дети России и Беларуси должны получить еще более широкие возможности отдыха в оздоровительных лагерях Союзного государства
  7. Сотни тысяч учащихся Беларуси и России создали Ассоциацию благодаря сотрудничеству школ
  8. Наталья Кочанова: Беларусь приняла 132 визита делегаций России за прошлый год
  9. Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске
  10. Сергей Глазьев: Информационная среда - главный фронт гибридной войны
  11. Александр Лукашенко прокомментировал удары по Ирану
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Новую Кругляковку и Петровское в Харьковской области
  13. Минобороны: ВС РФ нанесли групповой удар аэробалистическим гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал»
  14. Александр Лукашенко: От молодежи зависят место и роль Беларуси и России на будущей геополитической карте мира
  15. Эксперты отмечают важность создания общей правовой среды в Союзном государстве для развития транспортной отрасли

Парламентское Собрание

Груз ответственности за груз

Как сделать, чтобы дроны не взлетали с автофургонов

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Пожмём ли руки гадам?

Олег Зинченко

СВО завершится — бесспорно. Открытым лишь остаётся вопрос, как мы будем сосуществовать с подонками.

Костюмчик не той системы

Анатолий Заусайлов

Саммит НАТО в Гааге для тех, кто мечтал в очередной раз осудить Россию, оказался полным пшиком. 

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также