САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Без вины виноваты

Миграционный кризис на польско-белорусской границе разрастается все сильнее -  в ситуацию уже пытаются втянуть Россию

ФОТО: Дмитрий Воробьев

Лагерь с беженцами под Гродно уже 4 дня в центре внимания всего мира. По разным оценкам, там находятся от двух до четырех тысяч человек, и погода играет против них. Мигранты банально замерзают, им не хватает воды, еды и теплых вещей. По ночам они пытаются прорваться через колючую проволоку и натыкаются на военных. Уже есть пострадавшие, раздаются выстрелы поверх голов.

- Большая часть беженцев ― выходцы из стран, куда вводились войска НАТО. Чтобы строить демократию по своему образцу, навязывать свои стандарты. Ливия, Ирак, Сирия ― ни одно из этих государств не выиграло от международной экспансии Запада. И теперь граждане этих стран вынуждены искать убежища. Евросоюз не спешит помогать Беларуси в этой ситуации, как это делалось, например, в отношении Турции или Италии. Наоборот. Польша с их согласия и вопреки всем гуманистическим ценностям применила газ и огнестрельное оружие против людей, - отметил спикер Госдумы РФ, председатель Парламентского собрания Вячеслав Володин.

Беженцы рвутся в Европу, Польша для них лишь транзитная остановка. Власти страны уже стянули к своим границам военных – ни много ни мало 15 тысяч солдат, вооружения и танки. Беларусь тоже усилила защиту своих рубежей.

Ситуация перерастает в международный скандал, западные страны готовят новые санкции, а Беларусь предупреждает, что может перекрыть газопровод «Ямал — Европа», если Польша совсем закроет границу.

ПРИПЛЕЛИ РОССИЮ

Агентство Блумберг со ссылкой на источник написало, что Евросоюз обсуждает введение санкций против авиакомпаний, в том числе «Аэрофлота» и Turkish Airlines, из-за ситуации с мигрантами. Новые рестрикции ЕС собирается ввести вместе с США и Великобританией в начале декабря.

Реакция российских властей не заставила себя ждать – глава МИД Сергей Лавров заявил, что «Аэрофлот» не имеет отношения к миграционному кризису.

- Если очень дипломатично отвечать, то это неправда, - сказал Лавров. - «Аэрофлот» не имеет, насколько я знаю, рейсов между столицами тех стран, откуда беженцы потоком идут в Европу после того, как Европа вместе с США эти страны разбомбила. Ну не летает «Аэрофлот» из этих столиц в столицу Беларуси.

В компании также опровергли информацию об участии в доставке мигрантов. Все до банальности просто - самолеты не выполняют рейсы в города Ирака и Сирии, а также по маршруту Стамбул - Минск.

- Граждане Ирана, Ирака и Сирии могут попасть через Россию в Беларусь только по российским транзитным визам, с 1 октября через Москву в Минск из Бейрута попали только 19 человек. Транзитных пассажиров – граждан Сирии и Ирака, следующих в Минск из других направлений, таких как Ташкент, Стамбул, Дубай, не было, - пояснили в компании.

А еще раньше премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о причастности России к этому кризису. По его мнению,  происходящее - часть политики РФ, которая «управляет» действиями белорусского президента Александра Лукашенко. Страну просто за уши притягивают к этой проблеме.

СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ

Польша грозится совсем закрыть границы с РБ. При этом в Варшаве признают, что прекращение торговли и запрет на передвижение людей между странами - решение слишком радикальное.

В свою очередь, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что этот шаг не останется без ответа – ему придется закрыть трубопровод «Ямал-Европа» и оставить ЕС без газа.

Здравомыслящие люди призывают стороны сесть за стол переговоров и вместе найти выход из кризисной ситуации. По телефону ситуацию обсудили лидеры России и Германии Владимир Путин и Ангела Меркель. Президент РФ предложил наладить обсуждение в прямых контактах представителей стран-членов Евросоюза с Минском. Другими словами – нужно не грозить друг другу всевозможными ужасами, а думать, что делать с тысячами людей, скопившимися на границе.

И вроде бы до европейцев удалось достучаться - Евросоюз собирается обсудить с ООН и Беларусью репатриацию мигрантов через аэропорт Гродно. Страны Балтии и Польша полны решимости не принимать беженцев. А они ни за что не хотят возвращаться в свои страны, где их ждут только голод и нищета.

- В этой ситуации правильно, чтобы международные организации: Совет Европы и ПАСЕ, ОБСЕ и Европарламент  - перестали перекладывать ответственность и помогли беженцам. Со своей стороны будем поддерживать Беларусь, которая оказалась в непростой ситуации, столкнувшись с наплывом мигрантов. Позиция руководства страны заслуживает уважения, - сказал Вячеслав Володин.

А пока Беларусь всеми силами пытается помочь людям, оказавшимся в беде – волонтеры привозят воду, еду и теплые вещи. Врачи оказывают помощь тем, кто заболел или замерз. Ситуация осложняется тем, что среди беженцев много детей и беременных женщин. Власти готовы разместить их в одном из санаториев республики.

- Там очень много женщин беременных на восьмом-девятом месяцах, - обратил внимание президент РБ Александр Лукашенко. - Мы никуда не денемся. Они, наверное, будут рожать у нас. Уходить они из этого лагеря, где находятся сейчас, не хотят: «Мы останемся здесь!». Но как здесь?! Мы же знаем, какая холодрыга наступает. Они и не знают, что такое в Беларуси в лесах этих зимовать.

Компетентно

Владимир Джабаров, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики:

- «Аэрофлот» здесь не причем. Они любой ценой пытаются «укусить» Россию. В ответ мы можем рассмотреть вопрос о запрете полетов западных авиакомпаний через свою территорию. Если введут санкции против нашей авиакомпании, мы введем аналогичные против их компаний, которые очень сильно зависят от России в силу ее географического положения. А если они коснутся должностных лиц в «Аэрофлоте», такие же санкции могут быть введены Россией в отношении должностных лиц западных авиакомпаний. Это горячие головы, которые не просчитали последствия таких шагов. Надеюсь, до этого не дойдет.

Сергей Рачков, председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики:

- Польские власти ввели чрезвычайное положение, стягиваются войска, которые используют против мирного населения. На границе люди находятся в ужасном положении, им не оказывается какая-либо помощь. То есть здесь налицо нарушение польскими властями своих обязательств в рамках международного гуманитарного права. Возмущает и тот факт, что власти Европейского союза не обращают внимания на эту сложную, взрывоопасную ситуацию.То, что осуществляется польскими властями, выходит за рамки не только здравого смысла, но и создает напряженность с точки зрения региональной безопасности на границе. Наши пограничники ведут себя очень сдержанно, профессионально. Мы оказываем максимальную помощь тем людям, которые оказались в этой беде не по вине Беларуси. Мы не приглашали граждан Сирии, Ирака, других стран Ближнего Востока в свободную, толерантную, цивилизованную Европу. То, как ведут себя представители ЕС, не вписывается ни в какие рамки цивилизованного отношения к людям.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  2. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  3. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  4. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  5. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  6. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  7. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  8. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  9. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  10. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  11. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  12. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  13. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  14. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  15. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также