САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Туристы просятся в невесомость

Жена космонавта Юлия Новицкая рассуждает о полетах непрофессионалов в космос

На Международном астронавтическом конгрессе в Дубае глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил: буквально оборвали телефоны специалисты из разных стран и космические туристы. Все хотят побывать на МКС.

Думаю, всем понятно, что ажиотаж связан со съемками фильма «Вызов». Конечно, ожидать того, что туристы начнут летать, как говорится, пачками, я бы не стала. Все-таки полет на орбиту в качестве непрофессионального космонавта - это не простое развлечение, а довольно сложное и опасное дело. Тут и здоровье крепкое нужно, и подготовка серьезная. 

Безусловно, нельзя сравнивать ее с тем, что приходится пройти профессионалам за шесть лет. Но даже четырехмесячные ускоренные курсы, которые проходят туристы, считаются тяжелым тренировочным процессом. Все это требует полной отдачи как со стороны инструкторов, так и со стороны новичка. 

Если же говорить о требованиях, предъявляемых к состоянию здоровья тех, кто жаждет отправиться на орбиту на две недели, то они не такие суровые, как к профессиональным покорителям Вселенной. Но далеко не любой желающий под них подходит. 

В декабре на МКС стартует «Союз» с двумя японскими туристами на борту. Командиром корабля назначен опытный космонавт Александр Мисуркин. Для него это будет уже третья орбитальная командировка. Кроме всего прочего, Саша имеет квалификацию космонавта-спасателя. 

Несмотря на то что несколько полетов проходили по сверхкороткому варианту, когда дорога до МКС занимала чуть больше трех часов, старт туристического корабля решено провести по другой схеме. Экипаж окажется на станции через шесть часов. Связано это, насколько я поняла, с баллистикой. 

Еще один подобный полет с туристами на борту запланирован на конец 2023-го. Следующий год решено пропустить. «2022 год будет очень загруженным, потому что нам предстоит много выходов в открытый космос, много различной работы для космонавтов», - заявил гендиректор Главкосмоса Дмитрий Лоскутов. А вот в 2024-м предполагается аж два коммерческих полета наших «Союзов». И уже даже подписано предварительное соглашение с четырьмя претендентами. Так что, похоже, космический туризм спустя почти десятилетие возрождается.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также