САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Туристы просятся в невесомость

Жена космонавта Юлия Новицкая рассуждает о полетах непрофессионалов в космос

На Международном астронавтическом конгрессе в Дубае глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил: буквально оборвали телефоны специалисты из разных стран и космические туристы. Все хотят побывать на МКС.

Думаю, всем понятно, что ажиотаж связан со съемками фильма «Вызов». Конечно, ожидать того, что туристы начнут летать, как говорится, пачками, я бы не стала. Все-таки полет на орбиту в качестве непрофессионального космонавта - это не простое развлечение, а довольно сложное и опасное дело. Тут и здоровье крепкое нужно, и подготовка серьезная. 

Безусловно, нельзя сравнивать ее с тем, что приходится пройти профессионалам за шесть лет. Но даже четырехмесячные ускоренные курсы, которые проходят туристы, считаются тяжелым тренировочным процессом. Все это требует полной отдачи как со стороны инструкторов, так и со стороны новичка. 

Если же говорить о требованиях, предъявляемых к состоянию здоровья тех, кто жаждет отправиться на орбиту на две недели, то они не такие суровые, как к профессиональным покорителям Вселенной. Но далеко не любой желающий под них подходит. 

В декабре на МКС стартует «Союз» с двумя японскими туристами на борту. Командиром корабля назначен опытный космонавт Александр Мисуркин. Для него это будет уже третья орбитальная командировка. Кроме всего прочего, Саша имеет квалификацию космонавта-спасателя. 

Несмотря на то что несколько полетов проходили по сверхкороткому варианту, когда дорога до МКС занимала чуть больше трех часов, старт туристического корабля решено провести по другой схеме. Экипаж окажется на станции через шесть часов. Связано это, насколько я поняла, с баллистикой. 

Еще один подобный полет с туристами на борту запланирован на конец 2023-го. Следующий год решено пропустить. «2022 год будет очень загруженным, потому что нам предстоит много выходов в открытый космос, много различной работы для космонавтов», - заявил гендиректор Главкосмоса Дмитрий Лоскутов. А вот в 2024-м предполагается аж два коммерческих полета наших «Союзов». И уже даже подписано предварительное соглашение с четырьмя претендентами. Так что, похоже, космический туризм спустя почти десятилетие возрождается.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также