САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анастасия Яланская

Лежишь на диване, а деньги в кармане

Нерабочие дни из-за пандемии - не повод урезать или задерживать зарплату

Из-за роста заболеваемости коронавирусом в России объявили нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября - такой указ подписал президент страны Владимир Путин. В некоторых регионах, где свирепствует ковид, людей разрешили отправить домой чуть раньше. А также не исключено, что «COVIкулы» продлят. Если так посоветуют эпидемиологи. «СВ» разбиралось, чем нерабочие дни отличаются от выходных и как их оплачивают.

ЧТОБЫ МЕНЬШЕ ЗАРАЖАЛИСЬ

Установить в России нерабочие дни предложила вице-премьер Татьяна Голикова две недели назад, объяснив, что число инфицированных растет весь октябрь и уже перевалило за 36 тысяч человек в сутки. Власти и эпидемиологи считают, что если народ перестанет ездить в офисы, заражений будет меньше.

Нерабочие дни уже объявляли в конце марта 2020 года, продлив затем на весь апрель. Потом россиянам устроили длинные майские каникулы, отправив всех на непрерывный отдых с 1-го по 10-е число.

Понятие о нерабочих днях в Трудовом кодексе не прописано - этот термин вошел в обиход только недавно, «благодаря» эпидемии. Чтобы объяснить, как они регламентированы, нужно смотреть рекомендации Минтруда, подготовленные весной этого года. Согласно им, несмотря на то что люди не работают или объем служебных обязанностей существенно сокращен (каждая организация вправе определить количество людей, которым придется трудиться на территории компании или удаленно), всем сотрудникам работодатели обязаны выплатить зарплату в сроки, установленные трудовым договором. Если же дата выплаты совпадает с одним из нерабочих дней, то перевести средства лучше до их начала.

Важно: нерабочие дни - не повод, чтобы урезать зарплату. Обделять нельзя никого - ни тех, кому положена повременная оплата труда, ни тех, кому сдельная.

ДВОЙНАЯ ОПЛАТА ОТМЕНЯЕТСЯ

А вот что отличает нерабочие дни от выходных: если сотруднику в это время все же придется поработать, ни на двойную оплату, ни на отгулы он рассчитывать не сможет.

Другое дело - выходные и праздничные дни, которые согласно производственному календарю будут с 4 по 7 ноября. Если работников в это время внезапно оторвут от отдыха, у них в данном случае гораздо больше прав.

- Трудовой кодекс гласит, что сотрудников, у которых пятидневная рабочая неделя, начальство сможет привлекать к труду вместо заслуженного лежания на диване только с их письменного согласия, - сообщила «СВ» юрист Наталья Брежнева. - Причем в Кодексе сказано, что вообще работа в выходные и праздничные дни запрещена. Кроме случаев, когда нужно срочно выполнить какое-то непредвиденное задание, без которого организация не сможет нормально функционировать.

КТО ПОСТРАДАЛ СИЛЬНЕЕ?

Проще в этой ситуации, конечно, руководителям, получающим финансирование из бюджета, и гораздо сложнее малым и средним предпринимателям, которые зависят только от себя. Но государство обещает протянуть руку помощи. В своем указе Владимир Путин поручил правительству и региональным властям выделить деньги на поддержку бизнеса, а также социально ориентированных НКО.

Помогать будут только компаниям, которые больше всех пострадали от коронавирусных ограничений - это касается, например, гостиниц, театров, кафе, ресторанов. Некоторые идеи уже озвучил вице-премьер Андрей Белоусов. В их числе: единовременная выплата грантов в размере МРОТ (это 12 792 рубля) на каждого сотрудника. Заявки можно подать до 15 декабря. Еще вариант - дешевые кредиты с большой рассрочкой.

SOS!

«КОРОНА» ДОБРАЛАСЬ ДО ДЕТЕЙ

В России заразились уже шестьдесят тысяч малышей.

Тревожные цифры озвучил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. И с сожалением заметил, что у половины пациентов младшей возрастной группы болезнь протекает тяжело.

- Сегодня из числа наших маленьких пациентов мы видим, что у пятидесяти процентов заболевание протекает с яркой клиникой. И всего в стране сегодня почти шестьдесят тысяч детей находятся на лечении у медицинского персонала.

В связи с этим очень жестко высказалась по поводу антиваксеров главный редактор канала RT Маргарита Симоньян. Она заявила, что их поведение - «прямая угроза здоровью и жизни моих, своих и остальных детей» в России:

- Задыхайтесь сами на ИВЛ, ползайте с сатурацией семьдесят по коридорам битком набитых больниц - это на здоровье. Но простить вам смерти детей моей страны я не могу.

Вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, ежедневно в столице около тысячи детей заражаются коронавирусом. Треть пациентов оказываются в больницах.

Лежишь на диване, а деньги в кармане

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  2. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  3. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  4. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  5. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  6. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  7. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  8. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  9. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  10. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  11. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  12. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  13. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  14. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  15. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также