САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Солдатам Отечества

В Минске сохранилось единственное кладбище Первой мировой войны. Причем расположено оно практически в самом центре нынешнего мегаполиса. Работы по его благоустройству, как заверяют в управлении культуры Мингорисполкома, планируется начать уже в нынешнем году.

В Минске сохранилось единственное кладбище Первой мировой войны. Причем расположено оно практически в самом центре нынешнего мегаполиса. Работы по его благоустройству, как заверяют в управлении культуры Мингорисполкома, планируется начать уже в нынешнем году. Первоначально планировалось воссоздать облик кладбища таким, каким оно было в начале XX века. На сохранившихся планах захоронения, на территории кладбища была, например, православная часовня. По словам главного архитектора УП «Минскпроект» Николая Дятко, идея строительства часовни на территории кладбища обсуждалась и ныне, но, воссозданная в точном соответствии с архивными документами (в 1915 году часовня была деревянной), она, во-первых, не впишется в современный облик города, а во-вторых, потребует значительных усилий по ее содержанию.
Ситуация осложняется тем, что кладбище находится в центре города, где возведены жилые кварталы, проложены тепловые сети и коммуникации, которые задевают в том числе и охранную зону.
Хоронить на кладбище близ Старовиленского тракта в Минске, согласно архивным данным, начали в 1914 году. Здесь покоится около 5 тысяч воинов. По архивным документам, на Минском кладбище хоронили только православных, погибших на полях сражений и умерших в госпиталях, потому тут и стояла православная часовня. Павших иных вероисповеданий хоронили в других местах.
Кажется невероятным, но история сохранила имена многих защитников Отечества, которые покоятся на Минском братском кладбище. Хотя довольно часто в этих списках встречается и печальное «фамилия неизвестна». Согласно документам, хранящимся в архивах Москвы, на Минском братском кладбище похоронены воины Литовского, Преображенского, Семеновского, Московского, Екатеринославского полков лейб-гвардии, а также гренадерских и пехотных полков, среди которых – 298-й Заславский, 27-й Витебский, 28-й Полоцкий.
Ожесточенные сражения Первой мировой войны шли на белорусской земле более двух лет, а линия фронта тянулась практически через всю нынешнюю Беларусь – по территории современных Минской, Витебской, Гродненской и Брестской областей. К слову сказать, в начале минувшего столетия Первую мировую войну называли Отечественной, как спустя четверть века назвали и Вторую мировую. Да и следов – окопов, сожженных деревень, могильных холмов – эта война оставила на белорусской земле отнюдь не меньше, чем Великая Отечественная.
Но в целом за более чем 90 лет, констатируют исследователи, большая часть кладбищ Первой мировой была забыта и сравнялась с землей. Практически такая же судьба постигла и Братское кладбище в центре Минска. На его месте после Великой Отечественной войны был открыт Сторожевский рынок, где продавали животных. А в приснопамятные 1990-е годы за этот лакомый участок земли в центре Минска всячески боролись многие строительные организации.
Статус историко-культурной ценности был присвоен минскому кладбищу жертв Первой мировой войны еще в 2000 году. В минувшем году глава государства подписал указ о мемориализации этого места, напомнила научный руководитель проекта благоустройства Братского кладбища Ольга Кукуня.
Более того, есть уже и проект. Некоторые его детали раскрыла главный специалист управления культуры Мингорисполкома Наталья Радченко. Вход на кладбище планируется выполнить в виде арки из кованого металла, территория захоронения будет обнесена гранитной стеной, а в центре будет установлен мемориальный знак. Сами захоронения расположатся по обе стороны главной аллеи. Естественно, на его территории разобьют газоны и высадят цветы. Общая площадь комплекса составит два гектара.

Алина КОТ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также