САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Заряд, батарея!

На дорогах Беларуси электромобили встречаются все чаще

ФОТО: mos.ru

ТОК ПОД КАПОТОМ

«Автомобили, автомобили, буквально все заполонили», - пела в конце восьмидесятых группа «Веселые ребята». Теперь это уже шлягер. Что до автомобиля, то не ровен час и он выйдет в тираж, а к привычному слову добавится «электро», съев приставку «авто». Синеокая уже несколько лет развивает экотранспорт.

Супербыстрые зарядные станции для них появятся в республике уже в следующем году. Во время совещания с руководством Совета Министров президент Александр Лукашенко отметил, что, выгода на лицо: и экономическая, и экологическая.

Покупатели электротачек имеют льготы. Не платят дорожный сбор, НДС с приобретения, а те, кто купил машины до президентского указа могут вернуть налог. До 2026 года для владельцев эко-транспорта парковки бесплатные.

Власти довольны - практика себя оправдала.

- Из 6150 электромобилей, купленных за последние три года, 5700 приобрели с момента президентского указа. Количество потребляемой электроэнергии выросло в шесть раз. В стране уже почти пятьсот зарядок, до конца года будет около шестисот, - обещает министр экономики РБ Александр Червяков.

Тем не менее доля электрокаров пока меньше одного процента. Поэтому правительство предложило ряд мер для дополнительного стимулирования приобретения электромобилей.

- Будем давать льготы не только на легковой, но и на грузовой и пассажирский транспорт, - пояснил Александр Червяков. - Для производителей электромобилей, поставщиков комплектующих предлагается нулевая ставка НДС. Тогда к 2025 году у нас будет сто тысяч электромобилей.

КОПЕЙКА РУБЛЬ БЕРЕЖЕТ

Говоря о выгоде покупки электромобиля, Александр Червяков убежден: электрокар существенно выигрывает у традиционного авто. Судите сами, затраты на километр пробега для машины с бензиновым двигателем - шестнадцать копеек, для электромобиля - четыре копейки.

Для бизнеса, пассажирских перевозок это весьма выгодное направление, убеждены эксперты. Страна же снизит издержки, подрастет ВВП и уменьшатся вредные выбросы в атмосферу.

- Продолжаем развивать сеть с использованием «быстрых зарядок». Задача «Белоруснефти» чтобы владельцы электромобилей чувствовали себя уверенно на всех дорогах страны, а не только в столице и ее окрестностях. Количество электрокаров растет, значит нужно работать не только на ту аудиторию, которая уже есть, но и учитывать потенциальных клиентов, - говорит заместитель директора «Белоруснефть» Андрей Котик.

За час электрокар получает заряд на триста километров. Следующий этап - развитие станций высокой мощности. Уже сегодня быстрая зарядная станция на улице Горецкого в Минске способна «накормить» электрокар за двадцать минут.

Белорусские компании готовы к перезагрузке. Все необходимое оборудование собирают в своих цехах. К примеру, на «Витязе» собирают те самые быстрые «зарядки» мощностью 50-60 кВт, а в разработке находятся станции на 350 кВт.

Так что, не за горами тот день, когда электрокары станут частью привычного пейзажа и на городских улицах, и на магистралях всей страны. 

 

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  2. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  3. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  4. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  5. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  6. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  7. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  8. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  9. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  10. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  11. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  12. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  13. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  14. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  15. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также