САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Смертоносный «Разряд»

Ростехнадзор еще за несколько месяцев до ЧП на заводе под Рязанью обнаружил в цехе рассыпанный порох

ФОТО: Александр Рюмин/ТАСС

РОКОВАЯ ХАЛАТНОСТЬ

Страшные кадры. В заводском дворе слаженно идет работа - мужчины в спецовках и сапогах забирают с ленты транспортера, ползущей из цехового помещения, длинные белые мешки и несут куда-то. За ними наблюдает женщина в синем - может, учетчица или местное начальство. Вдруг со стороны транспортера возникает яркое свечение. Люди в панике начинают разбегаться, но тут все видимое пространство заполняет огненный вихрь. На этом съемка, сделанная на заводской камере наблюдения, прерывается - понятно, что все, кто только что был в кадре, погибли. Это семнадцать человек. Трагедия произошла буквально через несколько минут после начала рабочей смены 22 октября в цехе завода «Эластик», арендованного компанией «Разряд». 

Общество с ограниченной ответственностью занимается производством и хранением взрывчатки, а также утилизацией боеприпасов. Судя по всему, руководство «Разряда» действительно очень «ограниченно» понимало свою меру ответственности в таком опасном бизнесе. По предварительной версии, воспламенение случилось из-за «нарушения технологического процесса». Чтобы потушить бушующий огонь, понадобились 47 единиц техники и усилия 170 сотрудников МЧС и пожарных. Здание полностью разрушено.

НА ПОРОХОВОЙ БОЧКЕ 

Когда-то завод «Эластик», открытый в далеком 1962 году, был монополистом в России по сборке авиабомб и реактивных снарядов для систем залпового огня. Но те славные времена давно позади. Предприятие смогло еще пережить перестройку, но в 2015 году стало банкротом. Помещения начали сдавать в аренду разным конторам.

Нарушения в работе «Разряда» выявлялись неоднократно. Минувшим летом инспекторы Ростехнадзора обнаружили на полу склада № 610 просыпи пороха и соломку, что категорически недопустимо. Также взрывчатые материалы хранились с нарушением,

а на окнах не было решеток. Составили протокол, но руководство и не подумало приостановить производство. Сейчас выяснилось, что простые сотрудники опасались за свою жизнь: «Как на пороховой бочке работаем» - говорили они близким. Тем самым, что со слезами на глазах провожали их в последний путь в поселке Лесном, откуда родом все жертвы. Для деревни с семью тысячами жителей это огромное горе. Впрочем, скорбела с ними вся Рязанская область - губернатор Николай Любимов объявил траур. Родственники погибших получат по миллиону рублей. Но, конечно, вопрос денег в любой трагедии вторичен.

Невыученные уроки

«КРИСТАЛЛ» ВЗРЫВ РАЗМЕТАЛ

В 2019 году случилась техногенная катастрофа в городе Дзержинске Нижегородской области - несколько взрывов разрушили цех по производству тротила оборонного завода.

Взрывная волна выбила 340 окон в зданиях, расположенных в радиусе трех километров от завода «Кристалл». Были ранены 89 человек, в их числе дети и школьники. По версии следствия, взрыв произошел в результате нарушения техники безопасности. В октябре 2020 года по Рязанской области прокатилась серия взрывов на складе боеприпасов. К счастью, обошлось без жертв, но несколько человек получили ранения, а 1600 местных жителей пришлось эвакуировать. Причиной назвали поджег травы и неправильное хранение оружия.

ФЕМИДА

Басманный суд Москвы постановил взять под стражу учредителя компании «Разряд» Александра Егоршина (на фото) и ее гендиректора Сергея Нистраткина. По официальным данным, за 2020 год предприятие показало выручку

в 78,8 миллиона рублей, что на девять процентов выше предыдущего. В результате Нистраткин занял 23-е место в рейтинге отрасли «Химия и нефтехимия» по Рязанской области. Теперь мы знаем, какой ценой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также