САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Смертоносный «Разряд»

Ростехнадзор еще за несколько месяцев до ЧП на заводе под Рязанью обнаружил в цехе рассыпанный порох

ФОТО: Александр Рюмин/ТАСС

РОКОВАЯ ХАЛАТНОСТЬ

Страшные кадры. В заводском дворе слаженно идет работа - мужчины в спецовках и сапогах забирают с ленты транспортера, ползущей из цехового помещения, длинные белые мешки и несут куда-то. За ними наблюдает женщина в синем - может, учетчица или местное начальство. Вдруг со стороны транспортера возникает яркое свечение. Люди в панике начинают разбегаться, но тут все видимое пространство заполняет огненный вихрь. На этом съемка, сделанная на заводской камере наблюдения, прерывается - понятно, что все, кто только что был в кадре, погибли. Это семнадцать человек. Трагедия произошла буквально через несколько минут после начала рабочей смены 22 октября в цехе завода «Эластик», арендованного компанией «Разряд». 

Общество с ограниченной ответственностью занимается производством и хранением взрывчатки, а также утилизацией боеприпасов. Судя по всему, руководство «Разряда» действительно очень «ограниченно» понимало свою меру ответственности в таком опасном бизнесе. По предварительной версии, воспламенение случилось из-за «нарушения технологического процесса». Чтобы потушить бушующий огонь, понадобились 47 единиц техники и усилия 170 сотрудников МЧС и пожарных. Здание полностью разрушено.

НА ПОРОХОВОЙ БОЧКЕ 

Когда-то завод «Эластик», открытый в далеком 1962 году, был монополистом в России по сборке авиабомб и реактивных снарядов для систем залпового огня. Но те славные времена давно позади. Предприятие смогло еще пережить перестройку, но в 2015 году стало банкротом. Помещения начали сдавать в аренду разным конторам.

Нарушения в работе «Разряда» выявлялись неоднократно. Минувшим летом инспекторы Ростехнадзора обнаружили на полу склада № 610 просыпи пороха и соломку, что категорически недопустимо. Также взрывчатые материалы хранились с нарушением,

а на окнах не было решеток. Составили протокол, но руководство и не подумало приостановить производство. Сейчас выяснилось, что простые сотрудники опасались за свою жизнь: «Как на пороховой бочке работаем» - говорили они близким. Тем самым, что со слезами на глазах провожали их в последний путь в поселке Лесном, откуда родом все жертвы. Для деревни с семью тысячами жителей это огромное горе. Впрочем, скорбела с ними вся Рязанская область - губернатор Николай Любимов объявил траур. Родственники погибших получат по миллиону рублей. Но, конечно, вопрос денег в любой трагедии вторичен.

Невыученные уроки

«КРИСТАЛЛ» ВЗРЫВ РАЗМЕТАЛ

В 2019 году случилась техногенная катастрофа в городе Дзержинске Нижегородской области - несколько взрывов разрушили цех по производству тротила оборонного завода.

Взрывная волна выбила 340 окон в зданиях, расположенных в радиусе трех километров от завода «Кристалл». Были ранены 89 человек, в их числе дети и школьники. По версии следствия, взрыв произошел в результате нарушения техники безопасности. В октябре 2020 года по Рязанской области прокатилась серия взрывов на складе боеприпасов. К счастью, обошлось без жертв, но несколько человек получили ранения, а 1600 местных жителей пришлось эвакуировать. Причиной назвали поджег травы и неправильное хранение оружия.

ФЕМИДА

Басманный суд Москвы постановил взять под стражу учредителя компании «Разряд» Александра Егоршина (на фото) и ее гендиректора Сергея Нистраткина. По официальным данным, за 2020 год предприятие показало выручку

в 78,8 миллиона рублей, что на девять процентов выше предыдущего. В результате Нистраткин занял 23-е место в рейтинге отрасли «Химия и нефтехимия» по Рязанской области. Теперь мы знаем, какой ценой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  2. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  3. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  4. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  5. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами
  6. В Кремле пока не комментируют возможные отставки губернаторов
  7. Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря*
  8. Лукашенко потребовал разобраться в эффективности господдержки на селе
  9. Лукашенко обозначил главные задачи для аграриев на этот год
  10. МВД будет получать от медиков данные об опасных лицах с психическими расстройствами
  11. Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
  12. ФСБ Задержала мужчину, подорвавшего экс-сотрудника СБУ Прозорова
  13. В Москве проходят «Дни дружбы» МГУ и БГУ
  14. Гросси: Атаки на Запорожскую АЭС являются «серьезным нарушением» пяти принципов защиты станции
  15. Александр Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также