САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Отец Валерий: Разделение народов - дело дьявольское

Белорусская община Ростова-на-Дону отметит двадцатилетие автономии под сенью храма Георгия Победоносца

Фото из личного архива отца Валерия

СТРОЙКА БЕЗ МАТА

- Батюшка где-то на территории, - окидывает рукой округу. - Да найдете, не пропустите. У него рост под два метра, издалека видать!

На месте отец Валерий не сидит, некогда. Рядом с добротной бревенчатой церковью, что украшает ростовскую улицу с воинственным названием - 339-й Стрелковой дивизии, идет строительство нового каменного храма.

Навстречу то и дело попадаются рабочие, к их речи забавно прислушиваться. Эмоции как на обычной стройке, а мата никакого. Максимум: «Да елки-палки!» или даже «Экая оказия!» Именно здесь зарегистрирована общественная организация - региональная национально-культурная автономия «Белорусы Ростовской области». Не за горами ее двадцатилетие.

- Сам я родом из Синеокой, - рассказывает священнослужитель, когда мне наконец-то удалось его отвлечь от трудов праведных. - Учился там в семинарии, и жена моя белорусочка, родилась в Бресте. Так Господь управил, что однажды я навестил своего сокурсника в Ростове. И мне здесь настолько понравилось, что мы с супругой переехали. Но связей с малой родиной никогда не теряли, сдружились со многими представителями местной белорусской общины. Идея создать организацию принадлежит художнику и общественному деятелю Владимиру Банцевичу. Сам он прекрасно работал со школами, в одной из них даже организовал музей, открыл кружок живописи. Когда Владимир Николаевич скончался этим летом, провожали его всей диаспорой. Вечная память.

ВЫШЛИ ИЗ ОДНОЙ КУПЕЛИ

- Организация при храме - это уже характеристика…

- Тут вообще особая атмосфера. А если уж говорить о единении народов, то скажу, как священник: Россия, Беларусь и Украина и есть та самая святая Русь, откуда мы все родом. Мы все вышли из одной днепровской купели. Между нашими народами нет глубинных различий. Поэтому надо держаться друг друга. С некоторых пор наш приход святого Георгия Победоносца - еще и главный храм Южного военного округа. В свое время в строительстве нам помогали известные всей стране генералы Геннадий Трошев и Виктор Казанцев.

- Казанцев, насколько я знаю, сам родом из Беларуси…

- Верно, родился в Витебской области. К сожалению, тоже недавно скончался, я был на его отпевании.

- Но я правильно понял, что к вам ходят не только белорусы?

- Конечно. Кому это придет в голову сортировать прихожан по крови? Возьмем хоть меня - один мой дед белорус, другой украинец из Винницы, я ношу его фамилию - Волощук. Одна бабушка из Вятки, другая с Орловщины. Очень мы все тесно переплетены.

А недавно случилось радостное событие. Митрополит Минский и Слуцкий Вениамин подарил председателю организации Владимиру Животкевичу икону Евфросинии Полоцкой, которую тот передал в храм. Поздравить с этим событием пришли и представители азербайджанской диаспоры.

- Так что у нас здесь не про разделение, а наоборот, - подмечает батюшка.

БЛИЗКИЕ ЛЮДИ

- Как переживаете пандемию?

- Она, конечно, свои коррективы внесла, - говорит отец Валерий. - До нее мы и по России ездили, и в Беларусь. Несколько лет назад пятьдесят наших прихожан две недели путешествовали по разным городам. Воспитанник нашей воскресной школы Макар Жарков, ему тогда всего пятнадцать лет было, так восхитился, что даже написал стихотворение «Белая Русь».

Вот лишь отрывок: 

«Это Минск, нареченный в честь мудрого Мениска,

Это Полоцк, где царствовал князь-чародей,

Это Гродно, во всей Беларуси красивейший,

Это Витебск - рожденье российских князей!»

- Прекрасно, что вы знакомите прихожан со своей малой родиной. Особенно в наше время, когда Запад пытается разобщить русских и белорусов. Что вы, кстати, думаете об этом?

 - Библия учит, что любое разобщение, разделение, раздробление, растаскивание - это дьявольское дело. И, наоборот, объединение - от Бога. Мы люди близкие - по культуре, по вере. Посмотрите в историческом контексте - мы особенно сильны, когда вместе. Потому нас и пытаются разъединить даже на церковном уровне.

ДОСЛОВНО

Владимир Животкевич, председатель национально-культурной автономии «Белорусы Ростовской области»:

- На донской земле мы объединяем больше 32 тысяч этнических белорусов, сохраняем и развиваем родной язык, традиции, обряды. Стремимся сберечь нашу самобытность, собирая ее по крупицам. Но берем в свои ряды только активных людей. Нужно, чтобы дети знали корни, историю родины своих родителей. Мы помогаем в приобретении музыкальных инструментов, национальных костюмов, участвуем в организации поездок музыкальных, фольклорных коллективов для выступлений в города и районы Дона. Оказываем помощь артистам с транспортом, питанием. Как тут не вспомнить слова любимого всеми нами поэта: «Народ нам издревле родной…» - писал Пушкин о белорусах. Эта прочная связь создавалась многими поколениями и продолжает укрепляться.

Земляки

ЖЕНЩИНА-ГЕРОЙ

В Ростовской области есть места, где родились, выросли и десятилетиями живут несколько поколений белорусов.

Например, хутор Россошинский, что в Зерноградском районе, можно легко назвать белорусским. Первые поселенцы приехали сюда еще в тридцатые годы прошлого века в поисках работы. Многие белорусы ударно трудились на строительстве Ростсельмаша. Там же более сорока лет работала Мария Новикова, единственная женщина-белоруска в России, удостоенная звания Героя Соцтруда.

Сегодня донские белорусы, около 27 тысяч человек, проживают в Зерноградском районе, где самая большая по численности диаспора. А также в Батайске, в Таганроге, в Неклиновском, Тацинском и Морозовском районах. В 2002 году между Ростовской областью и Беларусью было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Под документом с российской стороны подпись поставил тогдашний губернатор Владимир Чуб, уроженец белорусского города Пинск.

Планов громадье

КУПАЛОВСКОЕ ЛЕТО ЕЩЕ ПРИДЕТ

Без общины уже невозможно представить культурную жизнь региона.

Белорусы Ростовской области организуют выступления творческих коллективов на днях города, различных праздниках - День единения России и Беларуси в Зеленограде, «Берега Дружбы» в Неклиновском районе Ростовской области, «Молодежь - за Союзное государство» тоже прописался на донском берегу. Проводятся фестивали - «Каяльские чтения» в хуторе Погорелов, а также «Купаловское лето на Дону», который до пандемии проходил на живописной поляне у реки Кагальник, где собирались тысячи человек. Организаторы верят, что вскоре все встанет на свои места. У них много интересных задумок.

Творчество

МОЗАИЧНЫЙ ИКОНОСТАС

Настоятель не только священник, но и художник.

Помимо семинарии, отец Валерий окончил художественное училище в Бобруйске Могилевской области. По образованию витражист. И к оформлению вверенных владений подходит творчески. В нижнем храме, над которым со временем будет возведено новое каменное здание, семьсот квадратных метров пола выложено полумиллионом кусочков уникальной мозаики, ни один ее «коврик» не повторяется. Также около восьми лет создавался мозаичный иконостас, он украсит верхний храм, когда тот будет достроен. Иконописная и золотошвейная мастерские - тоже заслуга батюшки.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  2. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  4. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  5. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  6. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  7. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  8. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  9. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  10. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  11. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  12. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  13. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  14. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  15. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также