САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Достаточно одной улыбки

В московской подземке запустили систему бесконтактной оплаты проезда

ФОТО: Дмитрий Воробьев

ГОЛОВУ ДОМА НЕ ЗАБУДЕШЬ

Каждый из пассажиров метро хоть раз сталкивался с тем, что оставил дома проездной «Тройка» или банковскую карту. Приходилось копаться в кошельках в поисках мелочи, чтобы оплатить проезд. Теперь это можно сделать в прямом смысле лицом. На всех станциях с 15 октября заработала система Face Pay. Корреспондент «СВ» одним из первых узнал, как это сделать.

Итак, для начала на телефон нужно скачать приложение «Метро Москвы». Затем регистрация - имя, фамилия, а после уже появляется кнопка Face Pay. Чтобы система заработала, необходимо четкое и яркое селфи без очков и шапок. Лицо должно занимать не меньше восьмидесяти процентов. Если успешно справитесь с задачей, то перейдете на второй этап, где надо будет привязать банковскую карту. Готово, можно идти в метро.

СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ

На «Комсомольской» туда-сюда снуют пассажиры. Одни с тяжелыми сумками спешат на вокзалы, коих тут аж три, другие - по своим делам. Подхожу к турникету. Створки не двигаются. Хм. Делаю шаг назад и снимаю маску, наверняка в ней дело, ведь только красивых глаз для системы распознавания лица мало будет. Попытка оказалась тщетной. Уже хотел лезть в телефон и проверять, правильно ли я интегрировался с системой.

- Добрый день, у вас все в порядке? - мило спрашивает дежурная по станции Наталья.

- Да вот лицом хочу проезд оплатить, а не получается, - развожу руками.

- Нет повода для расстройства! Просто не каждый турникет поддерживает эту функцию, вам нужен со специальной меткой «Оплата по биометрии».

Камера, будто старый знакомый, сразу же узнала меня. Створки отворились. По времени это заняло несколько секунд. Телефон издал звук: за проезд списали 46 рублей. По «Тройке», конечно, дешевле на четыре рубля.

МОСКВА СНОВА ЛИДЕР

Столица - первый город в мире, где система заработала в таком масштабе.

- Больше 240 станций метро оснастили системой, и аналогов Face Pay по качеству и удобству использования для пассажира нет нигде. По нашим прогнозам, в ближайшие два-три года пятнадцать процентов пассажиров будут регулярно оплачивать проезд лицом. Если потребуется, увеличим количество турникетов, - обещает вице-мэр по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Пока же к ноу-хау народ присматривается либо еще не слышал. Ежедневно в метро спускаются около девяти миллионов человек, а подключились к Face Pay только 25 тысяч. Поездок совершено и того меньше. Всего три с половиной тысячи.

- А вы знаете, что теперь можно с помощью взгляда оплатить проезд? - пристаю к пассажирке.

- Что? - недоуменно посмотрела она.

- Да! Слушайте... - и начинаю в деталях рассказывать о новинке.

Юридические тонкости

ИЗ ДОКУМЕНТА СЛОВ НЕ ВЫКИНЕШЬ

Персональные данные пассажиров надежно зашифруют.

В социальных сетях новость о бесконтактном способе оплаты вызвала пересуды. Особо впечатлительные сразу же увидели тайный заговор «мирового правительства», за которым стоит сбор персональных данных.

Да, при подключении к системе вам придется дать согласие на их обработку. В частности, к вашей фотографии получат доступ «Московский метрополитен» и организации, подчиняющиеся столичному Дептрансу. Но в то же время: «согласие действует со дня его выдачи до дня отзыва путем личного обращения или в письменном виде».

- Вся информация будет надежно зашифрована - камера на турникете

считывает биометрический ключ, а не изображение лица или другие персональные данные, - пояснил Максим Ликсутов.

РЕЙТИНГ

Топ-5 станций, где в первые дни после запуска системы проходили больше всего.

«Выставочная»

«Комсомольская»

«Деловой центр»

«Бауманская»

«Проспект Мира»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также