САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

СОСЕДСКИЙ ДИАЛОГ

Иван ВОЗМИТЕЛЬ, председатель Витебского райисполкома Территория нашего района граничит с Усвятким районом Псковской области и Велижским районом Смоленской области. Я после окончания института 30 лет работаю в Витебском районе и хорошо знаю, что после развала Советского Союза, несмотря ни на что, мы установившихся связей с Россией на уровне районов не теряли. Это традиционные связи, обмен делегациями в сферах культуры, образования, спорта и туризма. В этом году толчок дало подписание плана мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарно-культурному сотрудничеству между Витебской и Смоленской областями самими губернаторами Владимиром Андрейченко и Сергеем Антуфьевым. На основании этого документа мы подписали широкое соглашение во всех аспектах сотрудничества между Витебским, Велижским и Смоленским районами. Этот план мероприятий уже начал реализовываться.

Иван ВОЗМИТЕЛЬ, председатель Витебского райисполкома



Территория нашего района граничит с Усвятким районом Псковской области и Велижским районом Смоленской области. Я после окончания института 30 лет работаю в Витебском районе и хорошо знаю, что после развала Советского Союза, несмотря ни на что, мы установившихся связей с Россией на уровне районов не теряли. Это традиционные связи, обмен делегациями в сферах культуры, образования, спорта и туризма.
В этом году толчок дало подписание плана мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарно-культурному сотрудничеству между Витебской и Смоленской областями самими губернаторами Владимиром Андрейченко и Сергеем Антуфьевым. На основании этого документа мы подписали широкое соглашение во всех аспектах сотрудничества между Витебским, Велижским и Смоленским районами. Этот план мероприятий уже начал реализовываться. Чисто человеческие контакты на уровне трудовых коллективов, между руководителями предприятий в плане взаимопомощи были всегда. Россияне нам могли помочь топливом, мы – молоком.
В этом году мы помогали провести посевную кампанию ОАО «Агросоюз» под Смоленском, выделили туда свою технику и двух механизаторов. В Велиже нам выделили место для открытия магазина Витебского райпотребсоюза. Это будет торговая точка повседневных товаров. Мы готовы представить весь ассортимент производимых в районе товаров предприятиями с различной формой собственности. Наш плодоовощной комбинат выпускает детское питание, тепличный комбинат выращивает свежие овощи круглый год. Витебская птицефабрика открыла свой магазин в Смоленске. Наша биофабрика когда-то весь Союз снабжала ветеринарными препаратами, теперь там идет серьезная реконструкция, уже производятся новые препараты, необходимые в России. Когда бываю в Велиже, вижу – город сильно меняется, идет приток частного капитала.
– Какой главный итог вы ожидаете от сотрудничества с российскими соседями?
– Экономический эффект. Говорить можно много, но сегодня мы все нуждаемся в привлечении инвестиций в нашу экономику. Мы не скрываем – для нас интересны российские районы как связующие звенья с Москвой. Возможно, крупных российских бизнесменов заинтересует то, что у нас действует льготное налогообложение и выгода от совместных предприятий будет взаимной. На голом энтузиазме жизнь не построишь.

***

Андрей СУУРМОРО, заместитель главы администрации Усвятского района Псковской области

Усвятским аграриям тоже есть чем поделиться

Наш район граничит с Витебским районом Беларуси. Как и у наших соседей, сельское хозяйство развивается в мясо-молочном направлении. В этом году мы планируем заложить свиноводческий комплекс на 1000 голов. Новые технологии на нем позволят перерабатывать отходы и получать биогаз, который можно будет использовать для бытовых нужд. Котельные у нас пока работают на угле и дровах, а это даст возможность получить свой дешевый газ. По областной программе развития сельского хозяйства мы начали получать значительные субсидии со стороны правительства, областного и федерального бюджета на элитное семеноводство, животноводство, удобрение и покупку новой сельскохозяйственной техники. Аграриям предоставляют кредиты под 14%, и если мы вовремя с банком рассчитываемся, то областной бюджет нам гасит 12%.
У нас программа возрождения села только набирает обороты, а в Беларуси эта программа уже на полном ходу, и ее не остановишь. Душа радуется, когда приезжаю в Витебскую область: поля чистые, техника новая.
– Что бы вы хотели заимствовать из витебского опыта ведения сельского хозяйства?
– Хочется приехать не на праздник, как это бывает, а с нашими специалистами к белорусским специалистам в конкретное хозяйство. Поговорить с механизаторами, доярками. Тогда больше увидим то, что можно заимствовать в ведении хозяйства. У белорусов действуют выгодные кредиты: под 5%, беспроцентные, в зависимости от того, какой бизнес-план хозяйство представит в банк. Агрогородки помогают решать кадровую и жилищную проблемы. Ведь у нас с кадрами плохо именно из-за отсутствия жилья.
Усвятские хозяйства «Родина», «Чурилово» контактируют с витебскими по вопросам обеспечения запчастями, семенами. Два года подряд хозяйство «Возрождение» приобретало семена овса, вики, качеством посевов там очень довольны.
В свою очередь, мы работаем по новой технологии закладки сенажа в пленочные рулоны. Косим траву, подвяливаем в течение часа и закатываем в рулоны весом по 850 кг. Все наши хозяйства отказались от силосных ям. У такого консервированного корма трава сохраняет свою свежесть.

***

Валентина СОЛОВЬЕВА, заместитель главы администрации Велижского района Смоленской области

Дружба делами славится

Сотрудничаем в рамках культурного обмена очень давно. Заведующий отделом культуры в нашей администрации Валерий Григорьевич Брехов – белорус. Лет 20 назад переехал в Велиж из Беларуси. Осенью делегации профсоюзных организаций Велижского района посещали витебские агрогородки, были в районном центре ремесел, знакомились с развитием социальной сферы на селе. Есть чему поучиться у витебчан, есть что посмотреть. Наше сотрудничество в последние годы крепнет. Мы заключили договор между Витебским и Велижским районами. Будем реализовывать наши планы и по линии здравоохранения, образования, торговли. Открываем магазин по инициативе Витебского кооппотребсоюза в Велиже.
В Велиже уже открыто несколько предприятий совместно с Беларусью: «Тэра-пласт» – по производству пластиковых изделий, «Хатэй оликом» – по переработке древесных материалов, «Арт» – производство чулочно-носочных изделий. Планируется открыть еще одно – по производству ритуальных принадлежностей.
В рамках культуры наши творческие коллективы встречаются на празднике славянской письменности и культуры. В Витебск мы приезжаем на праздник всех национальностей – «Земля под белыми крыльями».

***

Михаил ПИНЧУК, председатель Лиозненского районного Исполнительного комитета Витебской области

Лиозненщина – ворота в Беларусь

Лиозненщина – земля белорусского пограничья, земля, достойная поклонения. Мудрецы утверждают: предпочтительнее знать свое Отечество, нежели торопливо устремляться за кордон, следуя моде или соблазнительным посулам. Есть места с виду неброские, с привычным ландшафтом и климатом, но обладающие особой силой, излучающие добро, спокойствие, уют, к которым прикипаешь душой и сердцем, без которых трудно представить свою жизнь.
Такова наша Лиозненщина: таинственные леса, голубые озера, изумрудные, в весенней свежести поля и сердечные, приветливые люди.
И еще у нас есть замечательные друзья и соседи, с которыми мы живем душа в душу многие сотни лет.
Здесь и экономические связи, и культурные, и спортивные, и чисто человеческие. В соседнем с нами Руднянском районе Смоленщины работает наша сельхозтехника, заготавливаем сенаж. Уже заложено 500 тонн. Поделимся опять же по-братски – половина на половину. Белорусские предприниматели открыли в Рудне перерабатывающие предприятия, например цеха по переработке древесины.
Во все времена люди были главным и самым ценным достоянием нашей земли. Благодаря их таланту, труду и самоотверженности наш край возрождается после самых тяжелых испытаний. Сегодня приграничная с Россией Лиозненщина вместе с братьями-соседями занята созиданием больших и малых добрых дел.

Специальный выпуск № 33 (221) 14 – 20 августа 2008 г.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также