САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Вместе некогда скучать

Белорусский республиканский союз молодежи делает упор на развитие регионального сотрудничества с коллегами из РСМ

ФОТО: БРСМ

ВЕДАЙ СИНЕОКУЮ

- Где Лиозно?

- Между Витебском и Смоленском, у самой границы!

Молодые пальчики ловко двигают по белой доске деревяшки с названиями районов. Беларусь, которую в сравнении с Россией, привыкли считать маленькой страной, оказывается не такой уж и бесхитростной. 118 административных единиц возьми и поставь на свои места!

Белорусский республиканский союз молодежи в этом году запустил новый «залипательный» чемпионат по скоростной сборке спилс-карт. Идею взяли у российских коллег: там уже несколько лет существует программа «Знаю Россию»

- А у нас с этого лета стартовал аналогичный проект «Ведаю Беларусь». На улицах и в университетах, на официальных мероприятиях и на переменах в школах предлагаем в игровой форме узнавать свою страну, -- поясняет первый секретарь ЦК Белорусского республиканского союза молодежи Александр Лукьянов. -- Подключаются все – от мала до велика. Форма ненавязчивая, а смысл глубокий.

Саша - наш человек. Совсем недавно возглавлял Молодежный парламент при ПС Союза Беларуси и России. Теперь – лидер белорусской молодежи.

- Россияне – наши главные партнеры, друзья, братья. Как не назови – ближе и роднее всех. Ближайшее международное мероприятие проведем обязательно с ними, - сходу выдает Александр Лукьянов.

Верится охотно. Ведь за плечами у новоиспеченного председателя БРСМ запуск большого белорусско-российский проекта «Цифровая звезда». Своеобразная виртуальная галерея памятников и монументов Союзного государства, которые посвящены подвигу поколения-победителей.

- Инициатива продолжает развиваться до сих пор. Без просьб и принуждения молодые люди по всей Беларуси и России продолжают оцифровывать памятники, размещают на них QR-коды. В базе уже больше 1100 объектов. Причем ребята вовлечены по-настоящему. Не просто делают фото и описания, но и подмечают какие-то недочеты на местах – где-то своими силами облагородят прилегающую территорию, где-то обратят внимание властей на плохое состояние монумента, - не без гордости рассказывает Александр. – Есть результат! Молодежь внесла предложение по финансированию музеефикации и развития инфраструктуры на мемориальном комплексе «Хатынь». Его уже поддержали в Парламентском собрании, потому что есть общественный запрос.

БЛИЖЕ К ДЕЛУ

Буквально пару месяцев назад на площадке «Славянского базара в Витебске» прошла отчетно-выборная конференция «Российско-Белорусского союза молодежи». Организацию создали больше 20 лет назад, но по различным причинам не был раскрыт ее потенциал. Сейчас, когда отношения между нашими странами выходят на новый уровень, решили активизировать и молодежную повестку. В перспективе – разработка дорожных карт, которые определят ключевые направления дальнейшей работы.

- Вместе с тем продолжим и усилим работу между БРСМ и РСМ напрямую. Белорусско-российское молодежное взаимодействие настолько широкое и разноплановое, что не хочется загонять его в рамки одной организации, - говорит Александр Лукьянов. - Особый упор – на точечное взаимодействие регионов. Как у нас, так и у российских коллег впечатляющая сеть первичных организаций во всех уголках двух стран. Такой потенциал нужно задействовать по максимуму без жесткой привязки к верхушке.

Опыт есть. В июне Псковский РСМ принимал белорусов в рамках патриотического форума «Мы помним!», а осенью Смоленское отделение союза молодежи проводит традиционный Российско-Белорусский театральный фестиваль семейного и молодежного творчества «Навстречу звездам» и первый форум молодых семей «Одно государство – одна семья».

- Точечные инициативы важны не меньше глобальных. Хочется, чтобы региональное сотрудничество развивалось не только в приграничье, но шло дальше – от Бреста до Владивостока. В июле, например, Витебск посещали ребята из Новосибирского отделения РСМ – нашли немало точек соприкосновения. Таких встреч должно быть больше, - подчеркивает первый секретарь ЦК БРСМ. – Что касается масштабных молодежных проектов-долгожителей, то их важно сохранить. Обмены в рамках трудовых семестров длятся не один десяток лет, но остаются актуальными. Почему? Потому что меняются вместе с молодежью по форме, но меняют сути – объединять белорусов и россиян.  

 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также