САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валентина Степанова

Цены полетели вниз

После отмены коронавирусных ограничений рейсов между РФ и РБ стало больше. И резко подешевели билеты

ФОТО: ТАСС

НАЛЕТАЙ, ПОДЕШЕВЕЛО!

Еще недавно цены на перелеты между нашими странами кусались. В конце сентября - начале октября прошлого года билеты стоили от 15 тысяч рублей и выше. Да что тут говорить - бизнес-класс продавали за добрую сотню тысяч рублей! К концу октября ситуация выровнялась - можно было улететь в столицу РБ в экономе за восемь тысяч, но при условии, что билет покупался сильно заранее.

- Когда в сентябре прошлого года возобновилось авиасообщение между Минском и Москвой с частотой один раз в неделю, спрос намного превышал предложение. И цены были очень существенными, - говорит директор по маркетингу и внешнеэкономической деятельности авиакомпании «Белавиа» Владимир Баркун.

Сейчас авиабилеты по маршруту Москва - Минск стоят три - шесть тысяч рублей, в зависимости от перевозчика и набора дополнительных услуг.

НОВЫЕ РЕЙСЫ

«Белавиа» увеличила количество маршрутов в города России, в том числе в Москву и Санкт-Петербург. Вместо 34 полетов в неделю стало 75.

- В Москву летаем пять раз в день, в Петербург - три раза. Увеличиваем количество полетов на региональных направлениях - это Казань, Самара, Уфа. Рейсы выполняем два раза в неделю, - продолжает Владимир Баркун.

Белорусский перевозчик готов летать в любую точку России, но только если будет спрос. Осень - не самое лучшее время года, чтобы открывать новые направления.

- Хотим запустить рейсы в Мурманск, Псков, Новосибирск, Махачкалу. Но решение примем на основе расчетов, прогноза загрузки. Конечно же, учтем, какие ценовые условия нам предоставят в российских аэропортах , - отметил представитель компании.

Псковичи уже готовы сделать скидку.

- Предоставим максимально льготные условия по обслуживанию самолетов в нашем аэропорту и рассмотрим вопрос частичной компенсации стоимости билетов, чтобы «раскатать» маршрут, - поддержал губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Цены полетели вниз

На заметку

Остаются и обязательные требования для путешествующих.

Белорусам нужно загрузить результат ПЦР-теста в мобильное приложение «Путешествую без COVID-19». Скоро в него можно будет внести и сведения о вакцинации, когда страны - участницы ЕАЭС договорятся о взаимном признании своих препаратов. Вопрос должны рассмотреть в начале октября.

Россиянам при поездке в Синеокую нужно предъявить сертификат о прививке или отрицательный тест.

Кушать подано

КУРИЦА ИЛИ РЫБА?

Перевозчики готовы вернуть на борт полноценные обеды.

Нынешнее снижение - это далеко не предел: авиаперевозчики обещают, что в будущем цены упадут еще сильнее. Однако это зависит от пассажиров, от того, насколько активно они станут разбирать билеты.

В пресс-службе «Белавиа» «СВ» пояснили, что снижение цен ожидается абсолютно по всем российским направлениям, но точные цифры назвать затруднились - стоимость будет зависеть от спроса на перелет в каждый из городов.

Есть и другая радостная новость - компания вернет давно забытый бонус для пассажиров - привычное меню в эконом-класс с курицей или рыбой вместо сэндвича и напитка.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Российский и украинский меморандумы прямо противоположные, но переговоры проводятся для поиска пути сближения
  2. Александр Лукашенко: Мы договорились выработать определенную дорожную карту, по которой будем организовывать движение в ближайшее время
  3. Владимир Путин: Соглашение об экономическом партнерстве между Евразэс и ОАЭ расширит торгово-экономические связи
  4. Валентина Матвиенко: Сотрудничество регионов - фундамент Союзного государства
  5. Дмитрий Чернышенко: Беларусь и Россия планомерно расширяют двустороннюю кооперацию
  6. Ольга Германова: Дети России и Беларуси должны получить еще более широкие возможности отдыха в оздоровительных лагерях Союзного государства
  7. Сотни тысяч учащихся Беларуси и России создали Ассоциацию благодаря сотрудничеству школ
  8. Наталья Кочанова: Беларусь приняла 132 визита делегаций России за прошлый год
  9. Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске
  10. Сергей Глазьев: Информационная среда - главный фронт гибридной войны
  11. Александр Лукашенко прокомментировал удары по Ирану
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Новую Кругляковку и Петровское в Харьковской области
  13. Минобороны: ВС РФ нанесли групповой удар аэробалистическим гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал»
  14. Александр Лукашенко: От молодежи зависят место и роль Беларуси и России на будущей геополитической карте мира
  15. Эксперты отмечают важность создания общей правовой среды в Союзном государстве для развития транспортной отрасли

Парламентское Собрание

Груз ответственности за груз

Как сделать, чтобы дроны не взлетали с автофургонов

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Пожмём ли руки гадам?

Олег Зинченко

СВО завершится — бесспорно. Открытым лишь остаётся вопрос, как мы будем сосуществовать с подонками.

Костюмчик не той системы

Анатолий Заусайлов

Саммит НАТО в Гааге для тех, кто мечтал в очередной раз осудить Россию, оказался полным пшиком. 

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также