САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Рецензия из космоса

Жена космонавта Юлия Новицкая продолжает рассказывать истории о жизни в невесомости

Поскольку я по большей части «космический» журналист, то, естественно, мне приходилось брать интервью и у своего мужа. Причем не только на Земле, но и когда он работал на орбите.

В моих рассказах присутствовали различные технические моменты, и, чтобы избежать ошибок и неточностей, я отправляла их супругу на прочтение - в космос! Когда первый раз писала: «Олег, посмотри, пожалуйста, все нормально получилось, ошибок нет?» - испытывала невероятное чувство. Все-таки пересылала свой материал «на рецензию» не куда-нибудь, а на орбиту! Но довольно быстро к этому привыкла.

Деловой разговор с мужем записать полностью за один раз не получилось - ему тяжеловато выделить полчаса. Пришлось растянуть «радость общения с космосом» на несколько сеансов связи. Во время его звонков я задавала один-два вопроса, записывала ответы на диктофон, а позже расшифровывала.

Взять интервью «из космоса», честно говоря, нелегко, но вполне возможно. Нужно написать официальное письмо в Роскосмос, и если будет получено «добро», то - бегом готовить вопросы. Кстати, ваш «неземной интервьюируемый» может не только позвонить вам по телефону. Существует еще и возможность проведения видеосвязи с МКС из королёвского Центра управления полетами.

В этом случае журналист находится на том самом знаменитом балконе главного зала управления, с которого мы наблюдаем за стартом, стыковкой и посадкой. Очень надеюсь, что 17 октября - именно на эту дату запланировано приземление моего мужа - я снова там окажусь. На столе стоит телефонный аппарат абсолютно советского образца, но без наборника. Ты снимаешь трубку и… на том конце провода - МКС, можно задавать вопросы.

Вообще Олег довольно часто дает интервью, хоть и не сильно любит общаться с журналистами. И у нас так заведено уже на протяжении многих лет, что все тексты его бесед, которые перед публикацией ему присылают на прочтение, сначала просматриваю я. Если нужно, то вношу первоначальную корректуру. И только потом показываю мужу. Таким образом я экономлю его время, которого у супруга катастрофически не хватает, - причем как в космосе, так и на Земле.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также