САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Через тернии к звездам. Привет с орбиты

Жена космонавта Юлия Новицкая продолжает рассказывать истории о жизни в невесомости

Частенько включая по утрам телевизор или открывая интернет, вижу поздравительные сюжеты, записанные Олегом и Петром. Вот недавно приветствовали гостей и участников «Спасской башни». Многие друзья, когда оказываются на мероприятиях, где транслируют подобные ролики, тут же пересылают их мне. Я даже как-то пошутила, что у меня создается впечатление, будто экипаж только тем и занимается, что кого-то поздравляет и приветствует. Хотя прекрасно понимаю, насколько это важно и нужно. Да и, честно говоря, всегда рада лишний раз увидеть мужа и услышать его голос.

Запись одного, например, минутного видео занимает довольно много времени. В космосе ведь все делается не так легко и просто, как у нас с вами на Земле - встал, включил камеру, записал с первого (или не с первого) дубля и отправил.

Там невесомость вносит свои коррективы.

Кстати, Олег не может просто так взять и записать поздравление или обращение. Конечно, поздравить нас с дочками с днем рождения - пожалуйста, но это исключение. А что касается всего остального… Организаторам крупных фестивалей и праздников придется приложить немало усилий, чтобы получить приветствие с Международной космической станции. Написать официальное письмо в Роскосмос, подробно изложить свою просьбу и важность мероприятия, приложить текст, который космонавтам нужно будет зачитать на камеру.

Очень сложно получить «добро». Но если удалось, процесс создания видео включат в расписание экипажа. Да-да, в радиограмме, которую космонавты получат вечером на следующий рабочий день. В ней четко укажут время начала и окончания этой деятельности. Олег как-то упомянул в разговоре, что у них бывали дни, когда они делали по три, четыре и даже шесть таких видеороликов.

К сожалению, Роскосмосу нередко приходится отказывать в подобных просьбах. Откуда я это знаю? Мне частенько пишут и звонят: «Попроси Олега, пусть он запишет, если сможет, то-то и то-то». Я всегда объясняю, почему муж не может это сделать самостоятельно, даю подробные инструкции, как нужно действовать. И если не получается, искренне расстраиваюсь. Хотя прекрасно понимаю, что ответить согласием всем невозможно - слишком много подобных обращений. Команде просто некогда будет выполнять свою основную работу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  2. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  3. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  4. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  5. Беларусь продлила до 2027 года запрет на маркировку алкоголя в недружественных странах
  6. Владимир Путин поручил расширить программу гуманитарных миссий «Миссия Добро»
  7. ПВО России за ночь сбила 10 украинских беспилотников самолетного типа
  8. МИД РФ: Москве переданы предложения по снятию барьеров в отношениях с США
  9. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  10. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  11. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  12. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  13. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  14. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  15. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также