САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Курская «дуга»

Лето – традиционная пора отпусков в южных приморских городах и выходных на даче. С наступлением самого теплого сезона неминуемо грядет и «великое переселение народов» из Москвы, а в конце лета – обратно в Москву. Однако в этом году для тех, кто запланировал свой отдых на юге, отъезд и прибытие стало нелегким испытанием.

Лето – традиционная пора отпусков в южных приморских городах и выходных на даче. С наступлением самого теплого сезона неминуемо грядет и «великое переселение народов» из Москвы, а в конце лета – обратно в Москву. Однако в этом году для тех, кто запланировал свой отдых на юге, отъезд и прибытие стало нелегким испытанием. Кардинальная реконструкция, обычно приравниваемая у нас к стихийным бедствиям, настигла один из наиболее загруженных вокзалов столицы – Курский.
В самое горячее время, когда наибольшее число людей прибегают к услугам железных дорог, вокзал превратился в немыслимый лабиринт. А пассажиры, соответственно, превратились в безутешных узников этого лабиринта: с трудом продираясь к платформе через груды стройматериалов, переступая лежащие провода, вдыхая запах известки и краски, маневрируя с тяжеленной поклажей в одной руке и с маленькими детьми или домашними животными – в другой.
«Жертвы» ремонта жалуются: чтобы пройти, к примеру, к камерам хранения или билетным кассам, нередко приходится выписывать чуть ли не петли Нестерова по всему зданию. Для удобства пассажиров на время ремонтных работ никаких мер предусмотрено не было: многие пассажиры негодуют из-за отсутствия элементарных указателей. Из-за ремонтных работ этим летом в залах вокзала нередко возникали чудовищные людские пробки, что совсем неудивительно, ведь, по статистике, каждые сутки Курский вокзал Москвы принимает десятки тысяч людей.
На форумах в Интернете, где обсуждаются вопросы транспортного сообщения в столице, не утихает народное негодование. «Я – гипертоник, в такой толчее могу почувствовать себя плохо, – пишет один из «юзеров» на форуме. – Вот как в этаком столпотворении и бардаке продраться к медпункту? Остается только на добрых людей надеяться».
На предстоящую реконструкцию Курского поначалу уповали: надеялись, что ремонт положит конец грязи, толпам бездомных, безобразным стоянкам и общей неразберихе. Однако цена таких благ уже сейчас кажется москвичам довольно высокой. Она не измеряется в рублях, долларах и евро – она измеряется в потраченном времени, нервах и здоровье.
Испытания для пассажиров начались уже в прошлом году, когда проходили ремонтные работы на железнодорожных путях на горьковском направлении, в связи с чем часто отменялись электрички. Одна из пассажирок вспоминает: «Люди чуть ли не помирали от давки и духоты в переполненных электричках – из тех, что продолжали курсировать. И то если успевали протолкнуться в электричку: чаще всего не успевала она подойти, как уже двери закрывались. Не влез – жди дальше. Так и толпились часами на платформах. Либо штурмовали маршрутки».
В связи с отменой электричек поезда дальнего следования зачастую приходили с опозданием от 50 минут до часа. А в это время, как отмечалось в сообщении МЖД, железнодорожники, «претворяя в жизнь скоростные проекты», применяли «мобильные технологии ремонта» на участке Москва – Петушки.
Следующим «кругом ада» стал ремонт в здании вокзала. На сегодняшний день часть старых табло заменена на суперсовременные цифровые. Старых ларьков с пирожками уже почти не осталось – на их месте уже стоят стеклянные конструкции – основы для будущих торговых павильонов. В самом разгаре – замена облицовки. Но все это было бы хорошо, если бы не сложившиеся обстоятельства: совпадение ремонтных работ с самым разгаром летних отпусков.
Именно Курский вокзал обслуживает основные южные направления, по которым отправляются отдыхать москвичи. Реконструкция вокзала неудачно совпала с ремонтными работами на станции метро «Курская-кольцевая». Огромный пассажиропоток, привычный для этой станции, теперь кое-как пытается просочиться через выходы с «Чкаловской» или «Курской-радиальной», где, естественно, особенно в утренние и вечерние часы образуются сильные заторы.
Сами пассажиры сомневаются, что их сегодняшняя жертва оправданна. «У нас уже есть один отреставрированный вокзал – Казанский, – говорит один из пассажиров, – считается одним из лучших. На Курском я редко бываю, а вот от Казанского каждый день езжу на работу в Москву из области. На платформе всегда царит неразбериха. Люди мечутся туда-сюда на этом огромном вокзале, потому что указатели неточные, а иногда их и вовсе нет, новые табло ломаются. Не сомневаюсь, что то же самое будет твориться через пару лет и на Курском. И плюс ко всему добавится этот совершенно непонятный торговый комплекс. К чему? В Москве и так не продохнуть от этих комплексов!»
Как обещают представители компании-подрядчика Mirax Group, капитальный ремонт на Курском вокзале будет завершен к сентябрю нынешнего года. Но лето 2008-го пассажирам запомнится надолго. В очередной раз сработал привычный для нашей страны еще со времен строительства «светлого будущего» принцип «цель оправдывает средства».
Когда благие намерения реализуются отнюдь не гуманным образом. Ситуация, описанная еще писателем Платоновым в повести «Котлован»: дом строится ради человеческого счастья, но какой ценой для самих же людей?
Не рискует ли нынешний Курский стать подобием такого «котлована»? За комфортные условия в будущем пассажиры расплачиваются своими нервами в настоящем. Высокотехнологические проекты погребают под собой соображения гуманности и человечного отношения. Пассажиры признаются: если бы эта реконструкция приходилась на менее оживленный период, когда пассажиропоток на вокзале гораздо ниже, было бы намного легче. Но, к сожалению, вокзальное начальство безмолвствует. «Время отпусков», – поясняют секретари.
Вряд ли эти солидные люди отправлялись отдыхать с Курского.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также