САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Курская «дуга»

Лето – традиционная пора отпусков в южных приморских городах и выходных на даче. С наступлением самого теплого сезона неминуемо грядет и «великое переселение народов» из Москвы, а в конце лета – обратно в Москву. Однако в этом году для тех, кто запланировал свой отдых на юге, отъезд и прибытие стало нелегким испытанием.

Лето – традиционная пора отпусков в южных приморских городах и выходных на даче. С наступлением самого теплого сезона неминуемо грядет и «великое переселение народов» из Москвы, а в конце лета – обратно в Москву. Однако в этом году для тех, кто запланировал свой отдых на юге, отъезд и прибытие стало нелегким испытанием. Кардинальная реконструкция, обычно приравниваемая у нас к стихийным бедствиям, настигла один из наиболее загруженных вокзалов столицы – Курский.
В самое горячее время, когда наибольшее число людей прибегают к услугам железных дорог, вокзал превратился в немыслимый лабиринт. А пассажиры, соответственно, превратились в безутешных узников этого лабиринта: с трудом продираясь к платформе через груды стройматериалов, переступая лежащие провода, вдыхая запах известки и краски, маневрируя с тяжеленной поклажей в одной руке и с маленькими детьми или домашними животными – в другой.
«Жертвы» ремонта жалуются: чтобы пройти, к примеру, к камерам хранения или билетным кассам, нередко приходится выписывать чуть ли не петли Нестерова по всему зданию. Для удобства пассажиров на время ремонтных работ никаких мер предусмотрено не было: многие пассажиры негодуют из-за отсутствия элементарных указателей. Из-за ремонтных работ этим летом в залах вокзала нередко возникали чудовищные людские пробки, что совсем неудивительно, ведь, по статистике, каждые сутки Курский вокзал Москвы принимает десятки тысяч людей.
На форумах в Интернете, где обсуждаются вопросы транспортного сообщения в столице, не утихает народное негодование. «Я – гипертоник, в такой толчее могу почувствовать себя плохо, – пишет один из «юзеров» на форуме. – Вот как в этаком столпотворении и бардаке продраться к медпункту? Остается только на добрых людей надеяться».
На предстоящую реконструкцию Курского поначалу уповали: надеялись, что ремонт положит конец грязи, толпам бездомных, безобразным стоянкам и общей неразберихе. Однако цена таких благ уже сейчас кажется москвичам довольно высокой. Она не измеряется в рублях, долларах и евро – она измеряется в потраченном времени, нервах и здоровье.
Испытания для пассажиров начались уже в прошлом году, когда проходили ремонтные работы на железнодорожных путях на горьковском направлении, в связи с чем часто отменялись электрички. Одна из пассажирок вспоминает: «Люди чуть ли не помирали от давки и духоты в переполненных электричках – из тех, что продолжали курсировать. И то если успевали протолкнуться в электричку: чаще всего не успевала она подойти, как уже двери закрывались. Не влез – жди дальше. Так и толпились часами на платформах. Либо штурмовали маршрутки».
В связи с отменой электричек поезда дальнего следования зачастую приходили с опозданием от 50 минут до часа. А в это время, как отмечалось в сообщении МЖД, железнодорожники, «претворяя в жизнь скоростные проекты», применяли «мобильные технологии ремонта» на участке Москва – Петушки.
Следующим «кругом ада» стал ремонт в здании вокзала. На сегодняшний день часть старых табло заменена на суперсовременные цифровые. Старых ларьков с пирожками уже почти не осталось – на их месте уже стоят стеклянные конструкции – основы для будущих торговых павильонов. В самом разгаре – замена облицовки. Но все это было бы хорошо, если бы не сложившиеся обстоятельства: совпадение ремонтных работ с самым разгаром летних отпусков.
Именно Курский вокзал обслуживает основные южные направления, по которым отправляются отдыхать москвичи. Реконструкция вокзала неудачно совпала с ремонтными работами на станции метро «Курская-кольцевая». Огромный пассажиропоток, привычный для этой станции, теперь кое-как пытается просочиться через выходы с «Чкаловской» или «Курской-радиальной», где, естественно, особенно в утренние и вечерние часы образуются сильные заторы.
Сами пассажиры сомневаются, что их сегодняшняя жертва оправданна. «У нас уже есть один отреставрированный вокзал – Казанский, – говорит один из пассажиров, – считается одним из лучших. На Курском я редко бываю, а вот от Казанского каждый день езжу на работу в Москву из области. На платформе всегда царит неразбериха. Люди мечутся туда-сюда на этом огромном вокзале, потому что указатели неточные, а иногда их и вовсе нет, новые табло ломаются. Не сомневаюсь, что то же самое будет твориться через пару лет и на Курском. И плюс ко всему добавится этот совершенно непонятный торговый комплекс. К чему? В Москве и так не продохнуть от этих комплексов!»
Как обещают представители компании-подрядчика Mirax Group, капитальный ремонт на Курском вокзале будет завершен к сентябрю нынешнего года. Но лето 2008-го пассажирам запомнится надолго. В очередной раз сработал привычный для нашей страны еще со времен строительства «светлого будущего» принцип «цель оправдывает средства».
Когда благие намерения реализуются отнюдь не гуманным образом. Ситуация, описанная еще писателем Платоновым в повести «Котлован»: дом строится ради человеческого счастья, но какой ценой для самих же людей?
Не рискует ли нынешний Курский стать подобием такого «котлована»? За комфортные условия в будущем пассажиры расплачиваются своими нервами в настоящем. Высокотехнологические проекты погребают под собой соображения гуманности и человечного отношения. Пассажиры признаются: если бы эта реконструкция приходилась на менее оживленный период, когда пассажиропоток на вокзале гораздо ниже, было бы намного легче. Но, к сожалению, вокзальное начальство безмолвствует. «Время отпусков», – поясняют секретари.
Вряд ли эти солидные люди отправлялись отдыхать с Курского.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также