САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Курская «дуга»

Лето – традиционная пора отпусков в южных приморских городах и выходных на даче. С наступлением самого теплого сезона неминуемо грядет и «великое переселение народов» из Москвы, а в конце лета – обратно в Москву. Однако в этом году для тех, кто запланировал свой отдых на юге, отъезд и прибытие стало нелегким испытанием.

Лето – традиционная пора отпусков в южных приморских городах и выходных на даче. С наступлением самого теплого сезона неминуемо грядет и «великое переселение народов» из Москвы, а в конце лета – обратно в Москву. Однако в этом году для тех, кто запланировал свой отдых на юге, отъезд и прибытие стало нелегким испытанием. Кардинальная реконструкция, обычно приравниваемая у нас к стихийным бедствиям, настигла один из наиболее загруженных вокзалов столицы – Курский.
В самое горячее время, когда наибольшее число людей прибегают к услугам железных дорог, вокзал превратился в немыслимый лабиринт. А пассажиры, соответственно, превратились в безутешных узников этого лабиринта: с трудом продираясь к платформе через груды стройматериалов, переступая лежащие провода, вдыхая запах известки и краски, маневрируя с тяжеленной поклажей в одной руке и с маленькими детьми или домашними животными – в другой.
«Жертвы» ремонта жалуются: чтобы пройти, к примеру, к камерам хранения или билетным кассам, нередко приходится выписывать чуть ли не петли Нестерова по всему зданию. Для удобства пассажиров на время ремонтных работ никаких мер предусмотрено не было: многие пассажиры негодуют из-за отсутствия элементарных указателей. Из-за ремонтных работ этим летом в залах вокзала нередко возникали чудовищные людские пробки, что совсем неудивительно, ведь, по статистике, каждые сутки Курский вокзал Москвы принимает десятки тысяч людей.
На форумах в Интернете, где обсуждаются вопросы транспортного сообщения в столице, не утихает народное негодование. «Я – гипертоник, в такой толчее могу почувствовать себя плохо, – пишет один из «юзеров» на форуме. – Вот как в этаком столпотворении и бардаке продраться к медпункту? Остается только на добрых людей надеяться».
На предстоящую реконструкцию Курского поначалу уповали: надеялись, что ремонт положит конец грязи, толпам бездомных, безобразным стоянкам и общей неразберихе. Однако цена таких благ уже сейчас кажется москвичам довольно высокой. Она не измеряется в рублях, долларах и евро – она измеряется в потраченном времени, нервах и здоровье.
Испытания для пассажиров начались уже в прошлом году, когда проходили ремонтные работы на железнодорожных путях на горьковском направлении, в связи с чем часто отменялись электрички. Одна из пассажирок вспоминает: «Люди чуть ли не помирали от давки и духоты в переполненных электричках – из тех, что продолжали курсировать. И то если успевали протолкнуться в электричку: чаще всего не успевала она подойти, как уже двери закрывались. Не влез – жди дальше. Так и толпились часами на платформах. Либо штурмовали маршрутки».
В связи с отменой электричек поезда дальнего следования зачастую приходили с опозданием от 50 минут до часа. А в это время, как отмечалось в сообщении МЖД, железнодорожники, «претворяя в жизнь скоростные проекты», применяли «мобильные технологии ремонта» на участке Москва – Петушки.
Следующим «кругом ада» стал ремонт в здании вокзала. На сегодняшний день часть старых табло заменена на суперсовременные цифровые. Старых ларьков с пирожками уже почти не осталось – на их месте уже стоят стеклянные конструкции – основы для будущих торговых павильонов. В самом разгаре – замена облицовки. Но все это было бы хорошо, если бы не сложившиеся обстоятельства: совпадение ремонтных работ с самым разгаром летних отпусков.
Именно Курский вокзал обслуживает основные южные направления, по которым отправляются отдыхать москвичи. Реконструкция вокзала неудачно совпала с ремонтными работами на станции метро «Курская-кольцевая». Огромный пассажиропоток, привычный для этой станции, теперь кое-как пытается просочиться через выходы с «Чкаловской» или «Курской-радиальной», где, естественно, особенно в утренние и вечерние часы образуются сильные заторы.
Сами пассажиры сомневаются, что их сегодняшняя жертва оправданна. «У нас уже есть один отреставрированный вокзал – Казанский, – говорит один из пассажиров, – считается одним из лучших. На Курском я редко бываю, а вот от Казанского каждый день езжу на работу в Москву из области. На платформе всегда царит неразбериха. Люди мечутся туда-сюда на этом огромном вокзале, потому что указатели неточные, а иногда их и вовсе нет, новые табло ломаются. Не сомневаюсь, что то же самое будет твориться через пару лет и на Курском. И плюс ко всему добавится этот совершенно непонятный торговый комплекс. К чему? В Москве и так не продохнуть от этих комплексов!»
Как обещают представители компании-подрядчика Mirax Group, капитальный ремонт на Курском вокзале будет завершен к сентябрю нынешнего года. Но лето 2008-го пассажирам запомнится надолго. В очередной раз сработал привычный для нашей страны еще со времен строительства «светлого будущего» принцип «цель оправдывает средства».
Когда благие намерения реализуются отнюдь не гуманным образом. Ситуация, описанная еще писателем Платоновым в повести «Котлован»: дом строится ради человеческого счастья, но какой ценой для самих же людей?
Не рискует ли нынешний Курский стать подобием такого «котлована»? За комфортные условия в будущем пассажиры расплачиваются своими нервами в настоящем. Высокотехнологические проекты погребают под собой соображения гуманности и человечного отношения. Пассажиры признаются: если бы эта реконструкция приходилась на менее оживленный период, когда пассажиропоток на вокзале гораздо ниже, было бы намного легче. Но, к сожалению, вокзальное начальство безмолвствует. «Время отпусков», – поясняют секретари.
Вряд ли эти солидные люди отправлялись отдыхать с Курского.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Более 90% полотна панорамы «Оборона Севастополя» утрачено после удара ВСУ
  2. Лукашенко поручил КГК и МВД проверить все спортивные клубы Беларуси
  3. Первое награждение «Почётного работника образования ШОС» планируется провести в 2027 году
  4. Мария Кича: Израиль рискует остаться без поддержки США
  5. Глава ФИФА Инфантино посетил раздевалку сборной Ирана после матча ЧМ-2026 и поддержал игроков
  6. Меняйло доложил Путину о строительстве домов для семей погибших участников СВО в Северной Осетии
  7. Мать девятерых детей попросила Путина учредить в России День многодетной семьи
  8. Трамп признал огромные потери Украины и пообещал сделать всё для окончания конфликта
  9. Лукашенко раскритиковал большое количество легионеров в белорусском хоккее и заявил, что в футболе «пока не на что смотреть»
  10. Песков: Владимир Путин не получал никакого приглашения на саммит G7
  11. Лукашенко поставил перед «Динамо» задачу выиграть Кубок Гагарина в следующем сезоне
  12. Группировка войск «Центр» освободила очередной населённый пункт Новый Донбасс в ДНР
  13. МИД Китая жёстко ответил Кае Каллас: Чистая клевета
  14. В Минске проходит десятое совещание министров образования стран ШОС
  15. Лукашенко назвал минское «Динамо» главным идеологическим проектом Беларуси

Парламентское Собрание

И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть...

Что может быть хуже потери памяти? Был человек, а осталась одна оболочка. То же с народами и государствами. О значимости форума в Бресте и трепетному отношению к святым датам рассказали депутаты ПС

Политика

Владимир ПУТИН и Александр ЛУКАШЕНКО: Вместе мы - мощнейшая сила

Наши страны должны, зубами вцепившись, держаться за историческую память

МНЕНИЯ

Историческая память — это наш щит. Мы обязаны передать правду детям

Марина Ленчевская

О важности сохранения исторической памяти среди молодежи

Чемпионат толстых кошельков

Анатолий Заусайлов

Почему первенство мира по футболу пока так и не стало праздником

Мы обязаны вернуть имена тех, кого несправедливо вычеркнули из истории

Вадим Ипатов

Восстановление правды о советских военнопленных и защите исторической памяти

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также