САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Операция «Ы» и другие приключения школьников

Особенности учебного года-2021: перебор, недобор и столовая по графику

ФОТО: Привет! Роман СОКОЛОВ/ТАСС

ЫШКИ-МЫШКИ

С удаленкой, слава богу, попрощались. Семнадцать миллионов российских детей 1 сентября впервые переступили школьный порог. Уже подсчитали, что их на 90 тысяч больше, чем в 2020-м. Но заполняемость школ настолько разная по стране, что просто диву даешься. Даже в пределах одного региона.

На страну прогремела краснодарская школа № 94. Здесь за парты впервые сядут 840 учащихся. Ради них сформировали аж 28 классов - от «А» до «Ы». Притом что вся школа рассчитана на 1,1 тысячи мест. Так что придется им учиться в несколько смен и в трех разных корпусах. «Ышки-мышки» - так беззлобно поддразнивают их в родной школе.

- Зато алфавит скорее выучат, - говорят педагоги.

В чем причина такого наплыва? Дело в том, что вот уже свыше десяти лет наблюдается тенденция переселения россиян из более холодных регионов в Южный федеральный округ. В большинстве своем - в Краснодарский край. Близость моря, солнце. Вот учебные заведения и переполнены.

ОДИН НЕ ДОМА

И тут же по соседству - целый класс для одного ученика! Нет, семилетний Даня Нетутин - не сын олигарха. Однако ему действительно не пришлось ни с кем соперничать, чтобы позвонить в колокольчик перед началом занятий в школе № 20. В его родном селе Заря, что в Выселковском районе, всего семьсот жителей. Неудивительно, что в каждом классе по пять-шесть человек. Но чтобы один - такое на памяти классного руководителя Станислава Колюжного впервые.

Впрочем, особого беспокойства в семье Нетутиных по этому поводу нет. У них восемь детей, двое из которых - воспитанники Колюжного. Во втором классе учится сестренка Дани. К тому же учитель уверяет, что на переменах они будут с первоклашкой лепить из пластилина, гулять, рисовать - так что скучать не придется. Да и с ребятишками из старших классов общаться никто не запрещает, праздники в школе у них общие.

В расписании у Дани три предмета: русский язык, математика и литературное чтение. Урок будет длиться сорок минут. С чем трудно спорить, так это с тем, что за уровень обучения Даниила не нужно волноваться - ведь все внимание педагога будет посвящено ему. В отличие от краснодарских «Ышек».

УРОК ПАТРИОТИЗМА

В Беларуси за парты впервые сели 118 тысяч ребят. Традиционные торжественные линейки состоялись, как положено, но в отдельных регионах с предосторожностями. Например, в Бресте их устроили только для первых, девятых и одиннадцатых классов из-за соображений эпидемиологической безопасности.

Первый урок в этом учебном году в Синеокой назывался: «Единство белорусского народа - основа независимой страны». Учителя рассказывали о том, как важны сплоченность, солидарность и взаимопонимание белорусов, объединенных историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства.

А всего к 1 сентября в республике вводят семь новых школ на 6095 мест (по одной школе в Барановичах, Гомеле, Бобруйске, Столбцах, Колодищах и две в Минске). Всего же пошли учиться 1 миллион 85 тысяч дошкольников.

Здоровье

С ГРАДУСНИКОМ НАПЕРЕВЕС

По информации Роспотребнадзора, во всех общеобразовательных учреждениях сохранятся «утренние фильтры»: при входе у всех будут измерять температуру. Учителей и учеников с признаками простуды будут отправлять домой. За каждым классом закрепят свой кабинет. Актовый и спортивный залы или библиотеку не смогут занимать одновременно несколько классов. А посещать столовую ученики должны по графику.

 



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также