САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Олимпиада в погонах

Белорусский танкист посвятил победу на танковом биатлоне в рамках VII Международных военных игр новорожденному сыну

ФОТО: Сергей Фадеичев/ТАСС

ЗДЕСЬ ВРАГОВ НЕТ

Вип-трибуна на полигоне в Алабино - это, конечно, здорово. Сидишь выше всех, по самому центру и с лучшим обзором. И все же я пожалел, что не оказался на обычных местах, среди простых болельщиков, - страсти на танковом биатлоне иной раз кипят, как на футбольном стадионе. Пусть даже разглядеть, как танки преодолевают препятствия и поражают цели на другом конце огромного поля, можно лишь на специальных экранах, установленных перед трибунами. Кстати, всю трассу в танке Т-80 лично проехал министр обороны России Сергей Шойгу. А сопровождал его начальник российского Генштаба Валерий Герасимов - на Т-72.

Самой многочисленной и эмоциональной была команда болельщиков Азербайджана. В прошлом году представители этой страны выходили в финал, а в заезде, на который я попал, удерживали вторую строчку. Больше всего национальных флагов тоже было у них. Зато самый огромный - у белорусских фанатов.

- За кого болеете? - спросил я женщину, сидящую рядом. Ее муж, как оказалось, подполковник танковых войск.

- Россия в этом заезде не участвует, поэтому за белорусов, конечно, - ответила она. - А так, вообще-то, за всех. На этом поле врагов нет.

И это правда - в соревновании принимают участие команды девятнадцати стран: из Азербайджана, Абхазии, Беларуси, Венесуэлы, Вьетнама, Казахстана, Катара, Киргизии, Китая, Лаоса, Монголии, Мали, Мьянмы, России, Сербии, Сирии, Таджикистана, Узбекистана и Южной Осетии. Все они на геополитическом поле либо союзники, либо поддерживают партнерские и товарищеские отношения.

Однако если брать шире - на Армейские международные игры в этом году по приглашению Министерства обороны прибыли 277 команд из 44 стран мира. Не случайно мероприятие уже прозвали Олимпиадой в погонах. Помимо танкового биатлона участники состязаются в 33 конкурсах: «Снайперский рубеж», «Глубина» (соревнование водолазов), «Мастерство артиллерийского огня», «Отличники войсковой разведки», «Эльбрусское кольцо» (соревнование горных подразделений), «Авиадартс» (состязание летных экипажей) и так далее. Причем конкурсы проходят не только на территории России, а еще в десяти странах.

«ПРОСТО КРАСАВЦЫ!»

«Молодость, моя-а-а, Белоруссия-а-а…» - именно эта песня звучала над трибунами после окончания заезда. Что было символично - ведь именно белорусы на этот раз показали лучший результат.

Досадно только, что, погруженный в азарт соревнований, я не успел записать имя стрелка, который свою победу посвятил новорожденному сыну Мише. Любимая супруга Даша подарила образцовому танкисту отпрыска аккурат в день жеребьевки.

Пройдя в пресс-центр, я обратился к представительному военному в зеленой форме без знаков различия с красной повязкой на рукаве. И поинтересовался, куда мне следует обратиться. Смерив меня внимательным взглядом, он нажал клавишу на телефоне: «Доложите, как зовут белорусского стрелка! Выполняйте!» Отключившись, повернулся ко мне: «Через пять минут у вас будет информация». Только тут я заметил надпись на его повязке: «Главный судья».

- Большое спасибо за помощь. А вы не могли бы назвать себя?

- Генерал-майор Глазков Александр Валентинович, начальник управления боеподготовки Сухопутных войск, - последовал четкий ответ. - А по поводу белорусов хочу вам сказать - молодцы, красавцы просто! Все цели поражены. Хотя у нас и сомнений не было никаких на судейской трибуне. Мы их поздравили с сегодняшним результатом.

Через пять минут, как и обещал генерал, ему доложили имя стрелка - старшина Андрей Пакулис. Надеемся, его поощрят по службе.

На момент подписания номера игры еще не закончились. В общем зачете по итогам всех конкурсов лидировала Россия, на втором месте Китай и на третьем - Беларусь. Посмотрим, удержатся ли фавориты на своих местах. Но один рекорд игр АРМИ-2021 уже установлен. В этом году в конкурсах принимают участие больше семи тысяч человек и 1,1 тысячи единиц вооружения и военной техники.

КСТАТИ

Еду участникам, которые приехали в Россию, готовят в соответствии с их национальными кулинарными пристрастиями. Так что в этом вопросе все в равных условиях.

Без оружия

НЕФРОНТОВЫЕ СТО ГРАММ

Армейская среда - это не только пальба да муштра с утра до ночи. Есть в ней место и досугу. Двадцать команд из разных стран участвовали в конкурсе «Армия и культура».

Никакой самодеятельности - все это профессиональные артисты, которые служат в творческих коллективах армий этих государств. Как, например, у нас ансамбль имени Александрова. Особенно большие команды приехали из Индии, Вьетнама и Лаоса. Победителей выявят в жанрах вокального мастерства, хореографического, инструментального. А также в выставочной деятельности.

В специальном павильоне у каждого участника - свой уголок. На экспозиции Лаоса музицировали, у сирийцев играли в нарды, представители Буркина-Фасо хвалились национальными нарядами. Азербайджанцы, помимо других экспонатов, выставили еще и спиртные напитки - что-то скажет жюри? С другой стороны, в армии же не сухой закон! Про фронтовые сто грамм знают все.

Белорусы решили сделать упор на историческое просвещение. Экспозиция выполнена в виде партизанской землянки, в которой с удовольствием играли дети.

- Тема, которую мы затронули, не только про партизанское движение, - говорит куратор Сергей Азаренок. - Хотя его результаты красноречивы: к 1944 году восемьдесят процентов территории Беларуси уже контролировали партизаны. А рельсовые войны полностью парализовали железнодорожное сообщение на несколько месяцев. Фашисты под Сталинградом ждали танки - «Тигры» и  «Пантеры», а поезда, которые их перевозили, пускали под откос. В этой выставке мы сделали упор на интернациональную тему. В Беларуси много воевало людей из разных республик, память о которых, увы, утрачена. Вместе с национальным архивом и издательством «Беларусь сегодня» изучаются тысячи наградных листов, которые еще никто не систематизировал. Это бойцы из Армении, Азербайджана, Абхазии и вплоть до Китая. Вся информация выкладывается в интернет. В любой войне победа - это не только военный успех. Но и умение сохранить память о героях в будущих поколениях.

Противостояние

НАТОВЦЫ ОБИДЕЛИСЬ

Устроители игр неоднократно приглашали на эти мирные ристалища представителей стран НАТО. В частности, большой интерес проявляли итальянцы, англичане и немецкий бундесвер. В этой связи даже хотели добавить в танковый биатлон новую дисциплину - соревнования на колесных танках. Ведь в некоторых европейских странах просто нет гусеничной бронетехники. Однако после крымских событий, по ироничному выражению Сергея Шойгу, «они на нас немножечко обиделись». Только греки, члены Североатлантического союза, все же решились поучаствовать.

По примеру России западные страны стали проводить свои Армейские игры. Но, как заявил Шойгу, «по количеству участников, уровню сложности и направленности на конкретную воинскую специальность они сильно уступают нашим конкурсам».

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также