САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Геннадий Давыдько: Фейк-контроль

СМИ, блогеры, авторы телеграм-каналов, в том числе анонимных, ежедневно снабжают нас информацией

Если деятельность журналистов регулируется законом и они отвечают за каждое слово, то вторые и третьи в погоне за лайками и подписками порой беззастенчиво и нагло врут.

Хорошие новости читаются плохо. Так уж устроен человек, что постоянно находится в поиске сенсации, скандала, неординарного события, и на этих низменных людских качествах, которые разрушают личность, и играют те, кто жаждет денег и славы. Но к чему и куда все это приведет?

Мы моем руки перед едой, чтобы не подхватить инфекцию, - это аксиома. Тогда почему же мы не брезгуем часами копаться в информационном мусоре? На днях удивился результатам одного опроса. Многие россияне готовы бросить работу и заняться блогерством. Треть из них - старше 45 лет! Четверть опрошенных всерьез считают, что на этом можно легко заработать до миллиона рублей. Но больше всего о славе в Cети грезит, конечно, молодежь.

Сразу вспомнилась Аленушка, умолявшая непослушного братца не пить из козьего копытца. Чем дело кончилось, мы все прекрасно помним. А сколько таких «луж» в интернете? Информация - сильное оружие. Она способна влиять на человека, морально уничтожать, захватывать умы, особенно неокрепшие. Еще вчера блогер рассказывал про туризм или воспитание детей, а сегодня он уже «эксперт» в политике! И ступает на это «минное поле» нахрапом, не задумываясь о последствиях, потому что в голове одно: собрать побольше лайков и заработать на этом.

Блогеры во многом формируют стиль поведения молодого поколения, хотя сами - амбициозные неучи, не знающие своего прошлого и не видящие будущего. Вспомните эти страшные игры, когда детям сначала давались безобидные задания, но с каждым разом они становились жестче и в конечном итоге приводили к смерти. Почему же так несоблазнительно сегодня быть человеком труда, космонавтом, капитаном дальнего плавания, писателем? Может, потому, что раньше на это работала целая индустрия? О шахтерах снимали фильмы! А сегодня, увы, о бандитах.

Мы видим, что наши дети ходят за информацией на ядовитые болота. И святая задача, стоящая перед нами, отвратить их и не дать погрязнуть в этих вязких топях. В Беларуси уже ведется борьба с фейковыми телеграм-каналами, авторов в конце концов находят, их детище признают экстремистским и блокируют. Но мы в самом начале трудного пути. Сейчас на разрушение славянства и нашей духовности работает огромная индустрия на Западе. Все делается под прикрытием демократии, защиты прав человека, свободы слова. Великолепные принципы, да только цель у них - забить последний гвоздь в крышку гроба наших ценностей. Нам надо развивать серьезный институт нравственности. Родителям, депутатам, учителям, общественникам - вместе подумать над ужесточением законодательства в сфере интернет-деятельности. Пока не поздно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также