САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Геннадий Давыдько: Фейк-контроль

СМИ, блогеры, авторы телеграм-каналов, в том числе анонимных, ежедневно снабжают нас информацией

Если деятельность журналистов регулируется законом и они отвечают за каждое слово, то вторые и третьи в погоне за лайками и подписками порой беззастенчиво и нагло врут.

Хорошие новости читаются плохо. Так уж устроен человек, что постоянно находится в поиске сенсации, скандала, неординарного события, и на этих низменных людских качествах, которые разрушают личность, и играют те, кто жаждет денег и славы. Но к чему и куда все это приведет?

Мы моем руки перед едой, чтобы не подхватить инфекцию, - это аксиома. Тогда почему же мы не брезгуем часами копаться в информационном мусоре? На днях удивился результатам одного опроса. Многие россияне готовы бросить работу и заняться блогерством. Треть из них - старше 45 лет! Четверть опрошенных всерьез считают, что на этом можно легко заработать до миллиона рублей. Но больше всего о славе в Cети грезит, конечно, молодежь.

Сразу вспомнилась Аленушка, умолявшая непослушного братца не пить из козьего копытца. Чем дело кончилось, мы все прекрасно помним. А сколько таких «луж» в интернете? Информация - сильное оружие. Она способна влиять на человека, морально уничтожать, захватывать умы, особенно неокрепшие. Еще вчера блогер рассказывал про туризм или воспитание детей, а сегодня он уже «эксперт» в политике! И ступает на это «минное поле» нахрапом, не задумываясь о последствиях, потому что в голове одно: собрать побольше лайков и заработать на этом.

Блогеры во многом формируют стиль поведения молодого поколения, хотя сами - амбициозные неучи, не знающие своего прошлого и не видящие будущего. Вспомните эти страшные игры, когда детям сначала давались безобидные задания, но с каждым разом они становились жестче и в конечном итоге приводили к смерти. Почему же так несоблазнительно сегодня быть человеком труда, космонавтом, капитаном дальнего плавания, писателем? Может, потому, что раньше на это работала целая индустрия? О шахтерах снимали фильмы! А сегодня, увы, о бандитах.

Мы видим, что наши дети ходят за информацией на ядовитые болота. И святая задача, стоящая перед нами, отвратить их и не дать погрязнуть в этих вязких топях. В Беларуси уже ведется борьба с фейковыми телеграм-каналами, авторов в конце концов находят, их детище признают экстремистским и блокируют. Но мы в самом начале трудного пути. Сейчас на разрушение славянства и нашей духовности работает огромная индустрия на Западе. Все делается под прикрытием демократии, защиты прав человека, свободы слова. Великолепные принципы, да только цель у них - забить последний гвоздь в крышку гроба наших ценностей. Нам надо развивать серьезный институт нравственности. Родителям, депутатам, учителям, общественникам - вместе подумать над ужесточением законодательства в сфере интернет-деятельности. Пока не поздно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фестиваль «Евразия.DOC» объединит Смоленск и Минск показами документального кино
  2. В Феодосии прошёл фестиваль культур, посвящённый белорусской общине Крыма
  3. Михаил Мирончик: Смена в «Зубрёнке» воспитывает патриотов Союзного государства
  4. Владимир Путин продлил разрешение на оплату российского газа через любые банки до конца 2025 года
  5. Владимир Путин: Россия не стремится к гонке вооружений и делает ставку на дипломатию
  6. Владимир Путин обсудил вопросы стратегической стабильности на совещании с Совбезом
  7. Владимир Путин заявил о продолжающейся деградации стратегической стабильности
  8. Владимир Путин: действия Запада подорвали основы диалога между ядерными державами
  9. В Смоленске прошёл фестиваль творчества детей и молодёжи Союзного государства
  10. Александр Лукашенко обсудил с Ли Си развитие сотрудничества между Беларусью и Китаем
  11. Вячеслав Володин: для поддержки участников СВО и их семей принято 140 законов
  12. Владимир Путин: защита прав бизнеса — ключ к развитию международной кооперации
  13. Александр Лукашенко поздравил Сердара Бердымухамедова с днём рождения
  14. Белорусский павильон на ВДНХ: техника, история и национальные традиции
  15. Белорусские гребцы завоевали 20 золотых медалей на Кубке Губернатора Приморья

Парламентское Собрание

Юным – взрослые задачи

Молодые во все времена одинаковы. Бунтари, максималисты, наивные романтики. С ними всегда непросто. Но парламентские депутаты считают, что современные юноши и девушки должны быть субъектом, а не объектом молодежной политики

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Все для людей, все для победы

Именно под таким девизом сегодня работают законодатели

МНЕНИЯ

Пугачева любит террориста, запретившего «Ну, погоди!»

Михаил Панюков

Слова бывшей Примадонны о Джохаре Дудаеве показывает полную неадекватность нашей богемы

Он не стар. Он – Суперстар

Андрей Удальцов

Миг-31, созданный еще в СССР, до сих пор по многим параметрам остается непревзойденным истребителем

Возрождение легенд

Кристина Воробьёва

В Нижнем Новгороде планируют возобновить выпуск автомобилей под марками "Волга" и "Победа"

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также