САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Не в свои сани не садись

Вопрос об экстрадиции 28-летнего гражданина Беларуси Романа Ментюка, «героя» самого скандального дорожно-транспортного происшествия, будет решаться на уровне Генеральных прокуратур Беларуси и России. А пока белорусская сторона готовит необходимые для этого документы. Скорее всего, в ближайшее время нарушитель предстанет перед белорусскими правоохранительными органами.

Вопрос об экстрадиции 28-летнего гражданина Беларуси Романа Ментюка, «героя» самого скандального дорожно-транспортного происшествия, будет решаться на уровне Генеральных прокуратур Беларуси и России. А пока белорусская сторона готовит необходимые для этого документы. Скорее всего, в ближайшее время нарушитель предстанет перед белорусскими правоохранительными органами. Второго марта пьяный и без водительского удостоверения Роман Ментюк разогнал до 160 километров в час на трассе Микашевичи – Минск «Фольксваген-Гольф» своей жены. На все попытки инспекторов остановить машину пьяный лихач не реагировал. Включив музыку на полную громкость, он продолжал гнать с бешеной скоростью. При этом в салоне находились беременная жена и еще два пассажира.
Преследование длилось около ста километров. На въезде в Минск сотрудники ГАИ выставили «живой щит» из остановленных прямо на трассе гражданских автомобилей. Но и это не остановило Ментюка: он пошел на таран. Пять человек получили травмы, пострадали автомобили.
Против Ментюка было возбуждено уголовное дело за управление транспортным средством в нетрезвом виде. За непрофессиональные действия наказаны и несколько сотрудников ГАИ. Двое из них, установившие «живой щит», приговорены к двум годам лишения свободы условно и уволены из ГАИ. А вот сам правонарушитель после предварительных следственных действий остался на свободе и вместе с женой уехал из страны. Его объявили в розыск.
Благодаря совместной работе белорусских и российских оперативников, Ментюк вместе с женой, против которой в Беларуси возбуждено уголовное дело за передачу права управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, были задержаны в Москве. Семейная парочка нарушителей устроилась в Наро-Фоминске, где Роман работал на стройке.
– Сотрудники МУРа при содействии белорусских оперативников задержали Ментюка на входе в Московский зоопарк, – рассказывает начальник отдела розыскной работы управления уголовного розыска УВД Миноблисполкома Андрей Тишковец, присутствовавший при задержании. – Особого сопротивления он не оказывал, хотя поначалу пытался выкрутиться: сомневался в подлинности предъявленных милиционерами удостоверений и т.д. Жену арестовывать не стали, так как в российском законодательстве за передачу права управления транспортным средством человеку, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, уголовной ответственности не существует.
На счету Ментюка три судимости: за кражу, угон автотранспорта и хулиганство. Всего в местах лишения свободы задержанный провел более 10 лет. В настоящее время в отношении нарушителя возбуждено еще одно уголовное дело – по статье 205 УК Беларуси («Кража»). Его подозревают в том, что он обворовал свою бывшую сожительницу из Гомеля, у которой некоторое время скрывался от правоохранительных органов. Что касается истории с «живым щитом», то лихачу инкриминируются части 1 и 2 статьи 317 УК Беларуси. Лихая поездка может обойтись ему исправительными работами сроком до двух лет, либо ограничением или лишением свободы на срок до пяти лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также