САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Не в свои сани не садись

Вопрос об экстрадиции 28-летнего гражданина Беларуси Романа Ментюка, «героя» самого скандального дорожно-транспортного происшествия, будет решаться на уровне Генеральных прокуратур Беларуси и России. А пока белорусская сторона готовит необходимые для этого документы. Скорее всего, в ближайшее время нарушитель предстанет перед белорусскими правоохранительными органами.

Вопрос об экстрадиции 28-летнего гражданина Беларуси Романа Ментюка, «героя» самого скандального дорожно-транспортного происшествия, будет решаться на уровне Генеральных прокуратур Беларуси и России. А пока белорусская сторона готовит необходимые для этого документы. Скорее всего, в ближайшее время нарушитель предстанет перед белорусскими правоохранительными органами. Второго марта пьяный и без водительского удостоверения Роман Ментюк разогнал до 160 километров в час на трассе Микашевичи – Минск «Фольксваген-Гольф» своей жены. На все попытки инспекторов остановить машину пьяный лихач не реагировал. Включив музыку на полную громкость, он продолжал гнать с бешеной скоростью. При этом в салоне находились беременная жена и еще два пассажира.
Преследование длилось около ста километров. На въезде в Минск сотрудники ГАИ выставили «живой щит» из остановленных прямо на трассе гражданских автомобилей. Но и это не остановило Ментюка: он пошел на таран. Пять человек получили травмы, пострадали автомобили.
Против Ментюка было возбуждено уголовное дело за управление транспортным средством в нетрезвом виде. За непрофессиональные действия наказаны и несколько сотрудников ГАИ. Двое из них, установившие «живой щит», приговорены к двум годам лишения свободы условно и уволены из ГАИ. А вот сам правонарушитель после предварительных следственных действий остался на свободе и вместе с женой уехал из страны. Его объявили в розыск.
Благодаря совместной работе белорусских и российских оперативников, Ментюк вместе с женой, против которой в Беларуси возбуждено уголовное дело за передачу права управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, были задержаны в Москве. Семейная парочка нарушителей устроилась в Наро-Фоминске, где Роман работал на стройке.
– Сотрудники МУРа при содействии белорусских оперативников задержали Ментюка на входе в Московский зоопарк, – рассказывает начальник отдела розыскной работы управления уголовного розыска УВД Миноблисполкома Андрей Тишковец, присутствовавший при задержании. – Особого сопротивления он не оказывал, хотя поначалу пытался выкрутиться: сомневался в подлинности предъявленных милиционерами удостоверений и т.д. Жену арестовывать не стали, так как в российском законодательстве за передачу права управления транспортным средством человеку, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, уголовной ответственности не существует.
На счету Ментюка три судимости: за кражу, угон автотранспорта и хулиганство. Всего в местах лишения свободы задержанный провел более 10 лет. В настоящее время в отношении нарушителя возбуждено еще одно уголовное дело – по статье 205 УК Беларуси («Кража»). Его подозревают в том, что он обворовал свою бывшую сожительницу из Гомеля, у которой некоторое время скрывался от правоохранительных органов. Что касается истории с «живым щитом», то лихачу инкриминируются части 1 и 2 статьи 317 УК Беларуси. Лихая поездка может обойтись ему исправительными работами сроком до двух лет, либо ограничением или лишением свободы на срок до пяти лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также