САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Потерял сознание, но не сдался

23-летний белорус бежал несколько суток без сна и остановок ради жизни семимесячного мальчика

РАДИ ДЫХАНИЯ МЛАДЕНЦА

- Все, Влад, все! - ветеран-афганец Виктор Сивохин бережно посадил шатающегося от изнеможения парня, пробежавшего без остановок около 130 километров, на камень. - Акцию надо прекращать, у тебя стерты ноги, ты без сил, я вызываю «Скорую помощь». В любом случае ты молодец!

- Хорошо, - выдохнул изможденный Владислав Клундук, тот самый белорус, который решил устроить супермарафон Витебск - Москва, чтобы собрать деньги для лечения маленького Ромы Антихевича из Мстиславля. - Хорошо. Если нельзя бежать, тогда я пойду.

После этих слов бегун потерял сознание.

В 2020 году Влад уже имел марафонский опыт - пробежал 150 километров, чтобы собрать деньги на лечение маленькой Софьи Жагунь. И вот теперь замахнулся на мировой рекорд: в рамках акции «Вместе поможем 777 преодолеть 580 километров, трое суток без отдыха и сна ради того, чтобы собрать 2,2 миллиона долларов. Именно столько стоит укол супердорогого лекарства Zolgensma, который избавил бы маленького Ромку от спинальной мышечной атрофии первого типа. Без него мальчик не сможет сначала глотать, подом двигаться и, наконец, дышать. Цель самая благая.

ОТ ИМЕНИ ПАВШИХ СПАСАЮТ ЖИВЫХ

Акцию «Вместе поможем 777» придумали в фонде «Боевое братство без границ», который основали бывшие афганцы. Цифра 777 - количество погибших советских военнослужащих, которые ушли на Афганскую войну из белорусских военкоматов. 772 солдата и офицера, и пять девушек. Таким образом, от имени мертвых здесь хотят спасти для начала 777 больных ребятишек.

Устраивать марафоны ради благой цели фонду предложил Влад Клундук, уроженец города Кобрина Брестской области. В этот раз стартовать решили у памятника воинам-интернационалистам в Витебске и за трое суток добраться до Поклонной горы в Москве. Влад, конечно, парень спортивный: бывший спецназовец, обладатель крапового берета. Но быть ты хоть трижды берет, как бежать без сна и отдыха?!

- Я готов к этому испытанию, - заявил Влад накануне пробега. – У меня такой настрой. Будет больно, будет плохо. Но именно в такие моменты чувствую себя живым.

Первая сложность, впрочем, была бюрократического характера. Чтобы согласовать состав группы пробега через границу в эпоху пандемии, понадобилось обратиться аж к зампреду российского правительства Татьяне Голиковой.

СТИРАЛСЯ В РЕЧКЕ

- Поначалу все шло прекрасно, рассказывает глава «Боевого братства» Сивохин, сопровождавший бегуна. - Несмотря на аномальную жару, Владислав держался молодцом, хотя и довольно сильно обгорел. Я купил средство от ожогов, намазал его. «Как ты?» - спрашивал его периодически. У того один ответ: «Огонь!». Маршрут проложили так, чтобы пробегать мимо известных мемориалов. Например, отметились рядом с местом, где был первый залп легендарной «Катюши».

Казалось, все было продумано до мелочей. Бег не форсированный, в среднем пять километров в час. Первые сутки Влад бежал без остановки. Выглядело это так - машина сопровождения отъезжала по трассе на десять километров вперед. Когда Влад подбегал, ему в карманы засовывали фляжки с водой и специальным спортивным питанием, которое поддерживает тонус. Ел и пил он на ходу. И - снова десять километров. Если приспичит по нужде - весь лес к его услугам, и опять в путь. Даже переодевался на бегу.

- На одной из контрольных точек Влад передал грязную одежду и дальше побежал, - рассказывает Сивохин. - Я постирал ее прямо в речке.

А потом начался дождь… Настоящая буря. Четырнадцать часов непрерывного ливня. Ноги промокли мгновенно, а кроссовок с собой группа захватила всего две пары.

Потерял сознание, но не сдался

Влад быстро стер ноги. Он еще успел бодро пообщаться с группой поддержки и журналистами. Те ждали его в Ярцево, но, поняв, что он опаздывает, сами выдвинулись навстречу по трассе. Их поддержка Влада приободрила, не ненадолго.

- Под утро ему стало совсем плохо, - продолжает рассказ Сивохин. - Я решил его поддержать тем, что бежал рядом несколько километров. Однако, он уже поплыл, шатался, хромал. Более того, у него начались видения от усталости и нервного истощения.

Акцию пришлось прекратить.

Вызвали «Скорую помощь». Бегуну сделали обезболивающее. Группа доехала на машине до Гагарина, возложили цветы к монументу. И Влад, вопреки всему, решил продолжить свой путь. Уже без рекорда. И без поддержки «Скорой помощи» и машины с водителем. Так как выбился из графика, обеспечить сопровождение уже не было технической возможности.

ЧЕМ ЗАКОНЧИЛСЯ БЕГ

«НАЧАЛИСЬ ГАЛЮЦИНАЦИИ ОТ УСТАЛОСТИ»

С Владом остался лишь земляк Саша, который на попутках с вещами ехал вперед, а потом дожидался своего упорного друга. Своей цели они достигли на пятые сутки. Без страхующих врачей, без машины в обозе. Где-то его, абсолютно обессилевшего, подвозили на попутках. Но разве это принципиально? Главное - он преодолел самого себя ради доброго дела. Мы связались с ним вскоре после финиша.

- Влад, как самочувствие?

- Спасибо, постепенно прихожу в себя.

- Не жалеете, что рекорд не получился?

- Немного разочарован. Но все же рад, что у меня нашлись силы, чтобы добраться до конца. Спасибо всем, кто меня поддерживал.

- Какой момент был самый трудный?

- Перед Ярцево, под утро, когда светало. Был настолько вымотан, что начались галлюцинации. Отчетливо разглядел на дороге каких-то людей, парня с девушкой. Спрашивал Виктора, видит ли он их… Тогда было очень тяжело. К тому же в какой-то момент я уже не мог поддерживать силы едой, началась страшная изжога, организм не принимал. Мог пить только воду.

- Еще отважишься на подобный рекорд?

- Не хочу врать, пока не знаю. Возможно, что и решусь. Одно могу сказать - благотворительностью планирую заниматься и дальше.

- Есть семья, дети?

- Я разведен, детей нет, хотя все у меня еще будет - и семья, и дети. А больные малыши - это верх несправедливости. Так не должно быть. Я не могу точно сказать, сколько людей перечислили деньги. Но их явно прибавилось. Часть средств собрали, но нужно еще много. Друзья, давайте поможем Роме. Мы ответственны за тех, кто слабее нас и кому нужна помощь. Всю информацию о нем можно легко найти в инстаграмме, забив в поисковой строке roma smailik. Только с нашей поддержкой этот малыш будет жить.

Потерял сознание, но не сдался

НОВАЯ АКЦИЯ

«А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ»

Полковник в отставке Виктор Сивохин заявил нам, что стремится к установлению рекордов их фонд больше не будет. Это ведь не самоцель. Теперь он хочет провести благотворительную акцию, посвященную знаменитому фильму по повести Бориса Васильева.

- Хочется подобрать волонтеров-девушек из разных братских республик, каковыми были героини книги и фильма, - пояснил он, - чтобы, допустим, девушка из Украины бежала до Гомеля, потом эстафета переходит к белоруске, потом к россиянке и так далее. Это и внимание к акции привлечет, и укрепит наше славянское братство, которое извне усиленно расшатывают.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также