САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В витебском медуниверситете будут создавать лекарства для России и Беларуси

Сетевой центр инновационных биомедицинских и фармацевтических технологий появится в Союзном государстве уже в следующем году

Об этом стало известно на заседании Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

Представители Союзного государства встретились в Витебске и обсудили новые союзные программы в сферах образования, медицины и спорта. Руководила заседанием председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева.

В разговоре приняли участие ее заместитель Людмила Макарина-Кибак, члены Комиссии, в числе которых был и ректор Витебского медуниверситета Анатолий Щастный, представители Посткома Союзного государства, Министерства образования Беларуси, Министерства просвещения России, министерств спорта и туризма Беларуси и России.

И ПРЕДПРИЯТИЯ, И УЧЕНЫЕ

Большое внимание уделили Сетевому центру инновационных биомедицинских и фармацевтических технологий Союзного государства. Проект призван развивать системы здравоохранения и обеспечивать жителей Беларуси и России собственными лекарствами. Для этого собираются создать современный научно-исследовательский центр. В нем будут лаборатории по опытному производству инновационных лекарств и изделий медицинского назначения. Также сформируют образовательную базу для подготовки студентов и повышения квалификации сотрудников научных и образовательных организаций Союзного государства.

- Создание сетевого центра позволит нам работать с российскими учреждениями образования и с производителями лекарственных препаратов, как России, как и Беларуси, - рассказал Анатолий Щастный. - В научно-исследовательских лабораториях будут вестись также разработки лекарственных средств, проходить их апробации в доклиническом уровне. И затем уже станем представлять их на евразийский рынок на клинические испытания. Тут заказчиками могут являться и фармпредприятия, и наши ученые в самых различных областях биомедицинских исследований.

В витебском медуниверситете будут создавать лекарства для России и Беларуси

Анатолий Щастный. ФОТО: Евгения Заболотских

КОЛЯСОЧНИКИ ПРОЕДУТ ПО СОЮЗНОМУ ГОСУДАРСТВУ

Антолий Щастный отметил и еще один нюанс: центр будет нести и образовательную функцию. Витебский медуниверситет задумывается о том, как гармонизировать научные исследования. Лекарство может появиться, допустим, в Беларуси, но нет гарантии, что такого же препарата нет в России или в странах СНГ. И, конечно, должно быть понятно, что лекарство полностью соответствует требованиям.

- Образовательный процесс — это гармонизация наших отношений в сфере подготовки кадров, - продолжает парламентарий. - Мы должны готовить их для всего Союзного государства. И разговаривать на одном языке — языке науки, образования и педагогики. Сидеть под микроскопом и создавать новое — пусть и узкая, но тоже задача центра. Причем подразумеваем и опытное производство: создали препарат и тут же будем его опробировать.

Работать в центре будут молодые ученые из Санкт-Петербурга и Москвы, а также, возможно, из Брянского университета. А студенческая наука — неотъемлемая часть любых разработок.

- Нужны помощники, которые потом станут проявлять инициативу, - убежден он. - Тем более, что студенты, например, из Петербурга собираются приезжать на длительное время. Совместные стартапы будут здесь осуществлять. У нас уже и многие лаборатории работают.

Кроме того, в ходе Комиссии депутаты рассмотрели вопросы по созданию Полоцкого кадетского корпуса для совместного обучения учащихся из Беларуси и близлежащих областей России. Поговорили о мероприятиях, в которых смогут участвовать спортсмены - колясочники. Скорее всего, они отправятся в супермарафон по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Посетят Курган Славы, Оршу, Смоленск, Вязьму и Ржев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  2. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  3. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  4. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  5. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  6. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  7. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  8. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  9. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  10. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  11. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  12. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  13. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  14. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  15. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также