САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Как остановить ползучую агрессию со стороны?

Владимир Путин утвердил документ «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации», согласно которому главное - повышать уровень жизни населения. Но и Беларуси это касается напрямую

НЕ ПОЙДЕМ ПО ПУТИ ЛИВИИ

Стратегия представлена на 43 страницах - 106 пунктов о самых важных сферах. В Совете Безопасности России над ним работали не один месяц. Насколько необходимы обществу документы такого формата?

- Безопасность - ключевой вопрос для любого государства, - пояснил «СВ» известный политконсультант Анатолий Вассерман. - Если кто-то в этом сомневается - посмотрите на Ливию. И вспомните, какие шикарные были там условия для жизни, как тепло принимали Муаммара Каддафи на Западе, ему целовал руку сам премьер-министр Италии Берлускони. В результате Каддафи отказался от ядерного оружия и вскоре был растерзан дикарями. А страна рухнула в кровавый хаос и нищету. Мы должны четко понимать вызовы времени, которые как раз формулирует «Стратегия».

С ним полностью согласен политолог, кандидат исторических наук Григорий Миронов.

- Если вы помните, при Борисе Ельцине стратегические документы такого рода вообще не принимались. Считалось, что главная цель достигнута - сокрушен коммунизм и Россия «влилась в дружную семью западной демократии». Была деморализована и фактически разрушена армия, американцев пустили даже к данным по испытанию ядерного оружия за десятки лет. Позже стало понятно, что стране требуется внутренний кодекс поведения и определение горизонтов, на которые должны ориентироваться не только граждане, но и весь государственный аппарат. «Стратегия национальной безопасности» - именно про это.

УПОР НА ДЕМОГРАФИЮ

Предыдущая редакция Стратегии была утверждена 31 декабря 2015 года. В соответствии с законодательством документ должен корректироваться не реже чем раз в шесть лет. Это и произошло 2 июля 2021 года.

Нынешний текст серьезно отличается. В 2015-м Россия еще верила, что отношения с Западом хоть и ухудшились из-за украинского кризиса, но не безнадежны. Теперь эксперты, готовящие документ, полностью избавились от иллюзий. Перечисляются очевидные факты о беспардонном давлении на Россию: недобросовестная конкуренция в экономике, незаконные международные санкции, попытка взорвать ситуацию внутри страны. Причем все эти угрозы определены как нарастающие и долгосрочные. Главный вывод таков: для того, чтобы сохранить государство, недостаточно только сильной армии и высокоточных ракет.

- «Стратегия» делает основной упор на самой России: ее демографии, политической стабильности, суверенитете, межэтническом мире и экономическом развитии на основе новых технологий, - отмечает эксперт Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. - Видное место отведено и таким темам, как защита окружающей среды, борьба с глобальным потеплением, и особенно нравственному климату в стране.

Тренин напомнил, что в этом году исполняется тридцать лет с момента распада Советского Союза, который развалился на пике своей военной мощи и безо всякого иностранного вторжения.

Войска, которые сражаются сейчас с Россией, вовсе не танковые бригады или вооруженная до зубов пехота, а крупнейшие американские интернет-компании, занявшие все информационное пространство. Чтобы выстоять, России требуется направить усилия прежде всего на решение внутренних проблем. Хочется надеяться, что до профильных чиновников этот посыл из документа, подписанного Владимиром Путиным, тоже дошел.

ЗДОРОВЫЕ АМБИЦИИ

Владимир Афонский: Надо стремиться к нулевой смертности в ДТП

Заместитель председателя Комиссии ПС по информационной политике, федеральный координатор партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги», зампред Комитета Госдумы по транспорту и строительству высказался по близкой ему теме:

- Одним из основных приоритетов в документе указано повышение уровня безаварийности. Это подразумевает формирование такой среды, в которой отсутствуют нарушения ПДД. 

У нас есть межотраслевой документ - Стратегия безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 - 2024 годы. Там поставлены весьма амбициозные цели: снизить смертность в ДТП почти до нулевых значений, формировать положительный имидж дорожного инспектора, провести ряд реформ. В частности, планировались нововведения в области образования водителей, контроля за техсостоянием автомобилей, усиления борьбы с пьянством за рулем.

Много полемики вызвал показатель, который взяли за ориентир повышения безопасности дорожного движения. Это число погибших в ДТП на сто тысяч жителей. К 2024 году, согласно Стратегии, он должен снизиться до четырех. Позже внесли корректировки. Конечно, все мы хотим, чтобы в авариях вообще никто не погибал. Поэтому цель - стремиться к «нулевой смертности» на дорогах является приоритетной.

Самой актуальной, на мой взгляд, можно считать решение проблемы пьяных водителей. Закон об ужесточении уголовной ответственности вступил в силу еще в июне 2019 года. Борьба с пьянством за рулем ведется сегодня достаточно агрессивными темпами. Это и лишение прав, уголовное преследование. Но, несмотря на принимаемые меры, в минувшем году водители подшофе все равно становились виновниками каждого четвертого ДТП с тяжкими последствиями.

8 июля Владимир Путин подписал закон об ужесточении ответственности за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом виде. Раньше водитель наказывался штрафом в размере двести - триста тысяч рублей или мог попасть за решетку на срок от одного до двух лет. Теперь уже - триста - пятьсот тысяч рублей с лишением права заниматься определенной работой на срок до шести лет. Приговорить могут и к исправительным работам на срок до двух лет, принудительным работам, ограничению или лишению свободы на срок до трех лет.

Это, считаю, справедливое решение. Водители в нетрезвом состоянии - одна из самых серьезных опасностей на дорогах. Уверен, что принятие обновленной «Стратегии нацбезопасности» будет способствовать сохранению жизни и здоровья граждан и позволит существенно сократить количество аварий на российских дорогах.

МНЕНИЕ

Михаил Шеремет, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту:

- Документ, подписанный президентом, важен не только для России, но также и для Беларуси, в едином Союзном государстве с которой мы состоим. Наша военная и экономическая безопасность тесно переплетены. Символично, что совсем недавно на пленарном заседании VIII Форума регионов Беларуси и России Александр Лукашенко предложил разработать долгосрочную стратегию интеграции Союзного государства до 2030 года. Перспективным он назвал дальнейшее развитие промышленной интеграции. Кстати, за первые четыре месяца этого года товарооборот между Россией и Беларусью вырос на восемнадцать процентов. Это значит, что мы движемся в правильном направлении.

ОРИЕНТИРЫ ЯСНЫ, ЗАДАЧИ ПОСТАВЛЕНЫ

Национальные интересы и стратегические приоритеты России:

- Сбережение народа России, развитие человеческого потенциала, повышение качества жизни и благосостояния граждан.

- Защита конституционного строя, суверенитета, независимости, государственной и территориальной целостности, укрепление обороны.

- Поддержание гражданского мира и согласия, укрепление законности.

- Развитие безопасного информационного пространства, защита российского общества от деструктивного информационно-психологического воздействия.

- Устойчивое развитие экономики на новой технологической основе.

- Охрана окружающей среды, сохранение природных ресурсов и рациональное природопользование, адаптация к изменениям климата.

- Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, сохранение культурного и исторического наследия.

- Поддержание стратегической стабильности, укрепление мира и безопасности, правовых основ международных отношений.

ФОТО: mos.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  2. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  3. Владимир Путин раскритиковал экономию на многодетных: Попытка получить доходы за счет семьи выглядит аморально
  4. Владимир Путин рассказал, что иногда ездит по Москве без сопровождения и инкогнито
  5. Владимир Путин оценил выступление Александра Лукашенко на ВНС и подтвердил размещение «Орешника» в Беларуси
  6. Владимир Путин пошутил, назвав межзвёздную комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России
  7. Владимир Путин: Россия согласилась на предложенные компромиссы по Украине, но «мяч» теперь на стороне Запада
  8. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  9. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  10. Владимир Путин объяснил, откуда в его лексиконе взялось слово «подсвинки»
  11. ВНС утвердило пятилетнюю стратегию развития Беларуси: семь ключевых ориентиров до 2030 года
  12. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  13. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  14. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  15. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также