САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Через тернии к звездам. Молчащие в песках

Жена космонавта Юлия Новицкая продолжает рассказывать, в каких экстремальных условиях тренируются будущие покорители Вселенной. Морские испытания - это еще что! Нужно уметь выжить даже в пустыне

Основная цель пустынных выживаний - психологически подготовить космонавтов к вынужденной посадке среди песков. Там, где каждая капля жидкости на вес золота.

Обычно тренировка длится двое суток. Утром в районе десяти часов экипаж из трех человек (именно столько, как правило, летает на «Союзах»), говоря языком инструкторов Центра подготовки космонавтов, «садится на тренировку». В это время уже жара, но ее пик еще не наступил. А дальше 48 часов ребятам надо автономно просуществовать в условиях байконурской полупустыни. Днем температура может доходить до 45 градусов в тени, ночью опускаться до 25.

В процессе тренировки нужно подготовить место и построить укрытие. Причем днем ребята должны находиться внутри, а после захода солнца - на нем. Ведь ночью пустыня оживает, и этот тент вполне сможет взять на себя защитные функции. Использовать разрешается все, что есть внутри спускаемого аппарата. Часто в ход идут и подручные средства.

Самая большая проблема, конечно, питьевая вода. На двое суток по условиям приходится по два литра на человека. Нужно суметь распределить водный запас таким образом, чтобы к концу тренировки быть в нормальном функциональном состоянии и совершить еще и пеший переход.

Воду можно собирать. Олег рассказывал, что когда он принимал участие в такой тренировке, их экипаж в первую ночь поставил три мешочка из прорезиненной ткани для сбора влаги. Набралось граммов пятнадцать. На следующую ночь добавили еще и полиэтиленовые пакетики из-под продуктов и сделали конденсатор. Жидкости получилось побольше.

Все, что собрали, разрешается обменивать у руководителя тренировок на питьевую воду. Причем в зачет идет только то, что смогли добыть сами. Если пойдет дождь - не считается.

Пустынное выживание можно назвать пассивным. Кроме строительства укрытия в первый день, основная деятельность космонавтов - бездействие. Ведь любая двигательная или даже умственная активность приведет к потере влаги. Желательно вообще не разговаривать, на это тоже в организме расходуется жидкость. Надо просто лежать и принимать воду согласно какому-то своему установленному распорядку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также