САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Через тернии к звездам. Молчащие в песках

Жена космонавта Юлия Новицкая продолжает рассказывать, в каких экстремальных условиях тренируются будущие покорители Вселенной. Морские испытания - это еще что! Нужно уметь выжить даже в пустыне

Основная цель пустынных выживаний - психологически подготовить космонавтов к вынужденной посадке среди песков. Там, где каждая капля жидкости на вес золота.

Обычно тренировка длится двое суток. Утром в районе десяти часов экипаж из трех человек (именно столько, как правило, летает на «Союзах»), говоря языком инструкторов Центра подготовки космонавтов, «садится на тренировку». В это время уже жара, но ее пик еще не наступил. А дальше 48 часов ребятам надо автономно просуществовать в условиях байконурской полупустыни. Днем температура может доходить до 45 градусов в тени, ночью опускаться до 25.

В процессе тренировки нужно подготовить место и построить укрытие. Причем днем ребята должны находиться внутри, а после захода солнца - на нем. Ведь ночью пустыня оживает, и этот тент вполне сможет взять на себя защитные функции. Использовать разрешается все, что есть внутри спускаемого аппарата. Часто в ход идут и подручные средства.

Самая большая проблема, конечно, питьевая вода. На двое суток по условиям приходится по два литра на человека. Нужно суметь распределить водный запас таким образом, чтобы к концу тренировки быть в нормальном функциональном состоянии и совершить еще и пеший переход.

Воду можно собирать. Олег рассказывал, что когда он принимал участие в такой тренировке, их экипаж в первую ночь поставил три мешочка из прорезиненной ткани для сбора влаги. Набралось граммов пятнадцать. На следующую ночь добавили еще и полиэтиленовые пакетики из-под продуктов и сделали конденсатор. Жидкости получилось побольше.

Все, что собрали, разрешается обменивать у руководителя тренировок на питьевую воду. Причем в зачет идет только то, что смогли добыть сами. Если пойдет дождь - не считается.

Пустынное выживание можно назвать пассивным. Кроме строительства укрытия в первый день, основная деятельность космонавтов - бездействие. Ведь любая двигательная или даже умственная активность приведет к потере влаги. Желательно вообще не разговаривать, на это тоже в организме расходуется жидкость. Надо просто лежать и принимать воду согласно какому-то своему установленному распорядку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также