САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Через тернии к звездам. Молчащие в песках

Жена космонавта Юлия Новицкая продолжает рассказывать, в каких экстремальных условиях тренируются будущие покорители Вселенной. Морские испытания - это еще что! Нужно уметь выжить даже в пустыне

Основная цель пустынных выживаний - психологически подготовить космонавтов к вынужденной посадке среди песков. Там, где каждая капля жидкости на вес золота.

Обычно тренировка длится двое суток. Утром в районе десяти часов экипаж из трех человек (именно столько, как правило, летает на «Союзах»), говоря языком инструкторов Центра подготовки космонавтов, «садится на тренировку». В это время уже жара, но ее пик еще не наступил. А дальше 48 часов ребятам надо автономно просуществовать в условиях байконурской полупустыни. Днем температура может доходить до 45 градусов в тени, ночью опускаться до 25.

В процессе тренировки нужно подготовить место и построить укрытие. Причем днем ребята должны находиться внутри, а после захода солнца - на нем. Ведь ночью пустыня оживает, и этот тент вполне сможет взять на себя защитные функции. Использовать разрешается все, что есть внутри спускаемого аппарата. Часто в ход идут и подручные средства.

Самая большая проблема, конечно, питьевая вода. На двое суток по условиям приходится по два литра на человека. Нужно суметь распределить водный запас таким образом, чтобы к концу тренировки быть в нормальном функциональном состоянии и совершить еще и пеший переход.

Воду можно собирать. Олег рассказывал, что когда он принимал участие в такой тренировке, их экипаж в первую ночь поставил три мешочка из прорезиненной ткани для сбора влаги. Набралось граммов пятнадцать. На следующую ночь добавили еще и полиэтиленовые пакетики из-под продуктов и сделали конденсатор. Жидкости получилось побольше.

Все, что собрали, разрешается обменивать у руководителя тренировок на питьевую воду. Причем в зачет идет только то, что смогли добыть сами. Если пойдет дождь - не считается.

Пустынное выживание можно назвать пассивным. Кроме строительства укрытия в первый день, основная деятельность космонавтов - бездействие. Ведь любая двигательная или даже умственная активность приведет к потере влаги. Желательно вообще не разговаривать, на это тоже в организме расходуется жидкость. Надо просто лежать и принимать воду согласно какому-то своему установленному распорядку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также