САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Обретенный герой

Лицевую сторону этой истории знает каждый: две хрупкие белоруски Елена Мазаник и Мария Осипова в корзинке с брусникой чудом протащили в оккупированный Минск, а потом и в спальню главного гитлеровца на территории тогдашней Белоруссии мину. Заведенный на два часа ночи механизм, установленный под кроватью Вильгельма Кубе, опять же чудом остался незамеченным и сработал секунда в секунду. Только этот подвиг, оказывается, можно рассмотреть внимательнее и получить еще одну историю: с тем же сюжетом, теми же главными героями, но еще одним персонажем – без которого переломного для хода войны убийства Кубе могло бы вообще не быть. Несправедливо забытое имя уроженца села Кувыка Аткарского района Саратовской области Николая Похлебаева через 65 лет снова вернули на Революционную улицу в Минске: туда, где он когда-то поставил недостающую подпись в смертном приговоре Кубе.
Ветеран Великой Отечественной Николай Дубровский хорошо знал Елену Мазаник и Марию Осипову. Они ему и рассказали историю уничтожения Кубе в мельчайших подробностях. А ветеран решил, что будет несправедливо, если люди не узнают обо всех героях – и лично занялся «воскрешением» Николая Похлебаева.
– Наверное, мало кто задумывался, каким образом активная подпольщица Осипова вообще могла познакомиться с девушкой, работавшей служанкой в доме Кубе? – размышляет Николай Васильевич. – А ведь это известный факт, что подпольщики долго не могли придумать, где и как уничтожить палача. А работал, оказывается, в то время директором немецкого кинотеатра на улице Революционной в Минске некий Николай Похлебаев. Он-то и помог операции «закрутиться».
Если для фрицев директор кинотеатра, где любил бывать сам Кубе, был надежным человеком и хорошей компанией для задушевных бесед на военные темы, то для подпольщиков – еще и помощником по кличке Чиль, который все эти разговоры с немцами запоминал и передавал партизанам. Именно поэтому озадаченной уничтожением Кубе Марии Осиповой порекомендовали обратиться к Похлебаеву за дельным советом. Он рассказал подпольщикам про свое знакомство с Валентиной Щуцкой, сестра которой работает служанкой в доме Кубе, а потом устроил «нечаянную» встречу будущих героинь и помог уговорить Елену пронести мину в спальню палача.
Из опубликованных воспоминаний Елены Мазаник: «Сдержанный, немногословный, с могучим запасом энергии, которую не могли скрыть его выразительные глаза, Николай понравился мне с первых минут. Николай начал без обиняков: «Лена, я должен вам сказать главное: партизаны приговорили к смерти палача белорусского народа Вильгельма Кубе. Привести приговор в исполнение мы можем только с вашей помощью. Можем ли мы рассчитывать на вас?» Я не задумываясь ответила, что готова выполнить любое поручение…»
И, наконец, именно Николай Похлебаев силой своих директорских связей позаботился о том, чтобы за несколько часов до взрыва мины под кроватью Кубе Осипова и Мазаник уже ехали на грузовике в сторону Логойска. Девушки укрылись у партизан, а сам Николай вместе с шофером вернулись в кинотеатр: именно их гестаповцы взяли первыми после гибели гауляйтера и казнили – за всех.
– Мария Осипова и Елена Мазаник и после войны не забыли своего товарища, – вспоминает Николай Дубровский. – Даже нашли его родственников, рассказали им про героический подвиг Николая, у которого не осталось ни могилы, ни наград. Поэтому я твердо решил, что на доме бывшего немецкого кинотеатра в Минске должна быть мемориальная доска Похлебаева. Долго к этому шел, но свой долг выполнил – я же солдат! В учебниках истории такого не найти, а наши дети должны знать всех героев войны. Вот дальние родственники Николая, с которыми я стараюсь поддерживать связь, не смогли приехать в Минск, но я отошлю им все фотографии и материалы – у них осталось этой памяти еще меньше.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  2. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  3. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  4. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  5. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  6. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  7. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  8. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  9. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  10. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  11. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  12. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  13. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  14. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  15. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также