САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

График крестного хода с мощами Александра Невского по городам России и Беларуси

Поход с мощами святого князя Александра Невского, сотворяющий географический крест, продолжается по городам и весям Союзного государства

В этом году отмечается 800-летие со дня рождения великого полководца. В двадцать лет он с новгородским войском разгромил шведов на Неве, а через два года состоялась битва на Чудском озере, где его дружина потопила ливонцев.

- История России могла оборваться в XIII веке или стать совершенно иной, одолей нас тевтонские рыцари или несметные полчища Орды, которые обложили Русь данью. Александр Невский тонко чувствовал главную опасность – она шла с Запада, грозила духовной смертью народа, потерей независимости. Князь победил. Одних – силой меча. Других – дипломатической мудростью, - напомнил спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Еще в 2014 году президент Владимир Путин подписал указ о праздновании памятной даты.

- Широкое, торжественное празднование юбилея нашего выдающегося соотечественника укрепляет связь времен и поколений, служит патриотическому воспитанию молодежи, свидетельствует об искреннем, растущем интересе граждан к истории России, к ратным подвигам предков, - убежден лидер страны.

Сейчас проходят сотни различных мероприятий. Ключевые – 12 сентября – день принесения мощей Александра Невского. На Дворцовой площади в Санкт-Петербурге представят театральную постановку «Восемь веков служения отчизне», а на Чудском озере откроют памятник князю и его дружине.

Еще одно значимое событие – четыре крестных хода с мощами полководца. Почти два месяца в дороге, 25 тысяч километров общая протяженность маршрута и больше восьмидесяти городов.

«СВ» выяснило, где и когда православные смогут приложиться к святым мощам.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПУТЬ

В маршрут вошли 29 городов, тесно связанных с жизнью и подвигами Александра Невского. Ковчег с мощами побывает на местах Невской битвы и сражения на Чудском озере, остановится в Торопце, где князь венчался с княжной Полоцкой.

- Символический акт почитания подвига Александра Невского связан с четырьмя сторонами света. Из Москвы часть мощей начинает движение на север. Из Ростова-на-Дону – по южным пределам нашего Отечества, а из Минска выдвигаются крестоходцы, дабы посетить наши западные епархии Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви. Отдельно будет совершено путешествие с частью останков святого на восток – из Екатеринбурга – вплоть до самых восточных рубежей России. Географический крест, который сотворят участники этих памятных мероприятий, призван осенить нашу землю и еще раз напомнить всем нам о духовных заветах благоверного князя, - благословил крестный ход патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Иваново – 1-4 июля

Владимир – 5 июля (место погребения князя)

Сергиев Посад – 6-7 июля

Александро-Невский женский монастырь – 8 июля

Клин – 9 июля

Акатово – 10 июля

Тверь – 11-17 июля

Старица – 18 июля

Торжок, Выдропужск – 19 июля

Вышний Волочек – 20 июля

Валдай, Крестцы – 21 июля

Великий Новгород – 22-24 июля

Чудово, Часовня-киот 651-й километр трасс М-11 – 25 июля

Старая и Новая Ладоги – 26 июля

Шлиссельбург и Усть-Ижора (место Невской битвы) – 27 июля

Псков – 28-30 июля (место битвы на Чудском озере)

Великие Луки – 31 июля – 1 августа

Торопец – 2-3 августа (здесь Александра Невский венчался с Полоцкой княжной)

Москва – 4-14 августа

К ИСТОКАМ БРАТСТВА

В Беларуси князя Александра Невского по праву считают своим. В 1239 году, будучи новгородским правителем, он заключил союзный договор с полоцким князем Брячиславом Васильевичем, а затем женился на его 19-летней дочери Александре. Свадьбу сыграли в Витебске. Историки отмечают, что этот брак имел огромное политическое значение. Фактически был скреплен союз двух братских земель – Белой и Северо-Восточной Руси.

- В Беларуси около сорока храмов в честь святого Александра Невского, в том числе кафедральные соборы. В мае этого года епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий совершил чин освящения храма в честь благоверного князя в деревне Доброплесы. В Гомеле Патриарший Экзарх 31 мая заложил капсулу в основание строящейся часовни в честь великого князя. В Витебске, где планируется воссоздать Полоцкий собор Святой Софии в изначальном виде, нижний храм, как ожидается, будет освящен в честь Александра Невского, - рассказал настоятель храма святого благоверного князя в Минске Николай Коржич.

Витебск – 2-4 июля

Полоцк – 4-6 июля

Лида – 6-8 июля

Молодечно – 8-10 июля

Новогрудок – 10-12 июля

Гродно – 12-14 июля

Брест – 14-16 июля

Пинск – 16-18 июля

Слуцк – 18-20 июля

Туров – 20-22 июля

Гомель – 22-24 июля

Могилев – 24-26 июля

Бобруйск – 26-28 июля

Борисов – 28-30 июля

Минск – 30 июля - 2 августа

Рязань – 3-5 августа

Липецк – 6-8 августа

Воронеж – 9-11 августа

Курск – 12-14 августа

Нижний Новгород – 8-11 ноября

Городец – 12-14 ноября (место кончины Александра Невского)

С ВЕРОЙ ИЗ ДОНСКОЙ СТОЛИЦЫ

По южным городам России мощи Александра Невского отправились 12 июня. Во время церемонии директор благотворительного фонда имени Равноапостольного князя Владимира Жанна Сергиенко обратила внимание на символизм:

- Крестные ходы очень часто проходили в древней Руси в периоды эпидемий, и православные верующие имели возможность помолиться, попросить святых о заступничестве.

Ставрополь – до 3 июля

Владикавказ – 4-10 июля

Краснодар – 11-17 июля

Симферополь – 18-24 июля

Севастополь – 25 июля - 1 августа

Ялта – 2-8 августа

Ростов-на-Дону – 9 августа

ПУТЬ НА ВОСТОК

Восточный крестный ход стартовал от Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга. Он станет самым продолжительным – 17 тысяч километров и пройдет по территории Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Омск – до 2 июля

Новосибирск – 3-6 июля

Красноярск – 7-11 июля

Иркутск – 12-15 июля

Хабаровск – 16-19 июля

Южно-Сахалинск – 20-23 июля (самая восточная точка маршрута)

Владивосток – 24-27 июля

Екатеринбург – 28 июля

ЧУДЕСА ИСЦЕЛЕНИЯ

КНЯЗЬ-ЧУДОВТОРЕЦ

Мощи святого окутаны легендами и преданиями. Многие утверждают, что приложившись к ним можно исцелиться.

Разбитые параличом вставали на ноги, слепые обретали прозрение, а эпилептиков больше не мучали припадки. Это лишь некоторые чудеса, происходившие с теми, кто искренне молился, каялся в грехах и просил помощи у Александра Невского.

Вообще необъяснимое начало происходить сразу после смерти князя. Во время похорон во владимирском Рождественском монастыре полководцу попробовали разжать пальцы, чтобы вложить в руки духовную грамоту и в этот момент Александр Невский сам протянул руку.

Говорят, что мощи князя помогли и ему правнуку Дмитрию Донскому в Куликовской битве. За несколько часов до ее начала все в том же монастыре из алтаря вышли два старца, встали у гроба и начали молить Александра Невского о помощи. Чем закончилась битва всем известно.

Верующие блокадники убеждены – фашисты не зашли в Ленинград только благодаря защите князя, которому денно и нощно они молились за спасение не чужого ему города.

ФАКТ

В 2008 году в стране проводился конкурс «Имя России». На почетное звание претендовали поэт Александр Пушкин, писатель Федор Достоевский, выдающийся ученых Дмитрий Менделеев, императоры Петр I и Александр II. В шорт-лист для голосования вошел даже Иосиф Сталин. Победу же одержал князь Александр Невский! За него проголосовали 529 тысяч россиян.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  2. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  3. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  4. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  5. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  6. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  7. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  8. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  9. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  10. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США
  11. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  12. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС
  13. Российские военные под Авдеевкой захватили украинский танк Leopard
  14. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью
  15. В России заблокируют порядка 150 наиболее популярных VPN-сервисов

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также