САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Через тернии к звездам. Закинет сеть мусоролов

Вокруг Земли вращается больше тридцати тысяч никому не нужных объектов. Там точно нужна уборка! Как ее делают, рассказывает жена космонавта Юлия Новицкая

Хотя бы раз в год, а то и чаще, МКС приходится уклоняться от возможного столкновения с космическим мусором. Он опасен и для спутников. Да, на заре освоения околоземного пространства никто и подумать не мог, что спустя всего несколько десятилетий будет такая проблема. А изучение этого самого мусора станет отдельным направлением классической астрономии.

Откуда же он берется? После любого запуска образуется несколько довольно крупных по космическим меркам объектов. Часть из них сгорает при входе в верхние слои атмосферы, но огромное количество остается и вращается вокруг Земли. Буквально на днях наткнулась на такие цифры: в космосе около 34 тысяч объектов, размеры которых превышают десять сантиметров. А ведь еще в 2014 году я делала на эту тему интервью с профессором Андреем Назаренко, и речь шла всего о пятнадцати тысячах. Сегодня ученые детально отслеживают положение каждого из них.

Мало того, появилась реальная опасность взаимных столкновений спутников. Особенно остро вопрос стоит для низких орбит, где техногенное загрязнение максимально.

Впервые внимание на проблему обратили еще сорок лет назад. С тех пор постоянно ведутся разговоры о том, как с ним бороться. Какие идеи только не высказываются! Мусор предлагают собирать при помощи сетей и гарпуна, улавливать магнитным захватом и даже использовать механизм с роботизированной рукой. А еще я слышала об аппарате, который будет «сталкивать» его на «орбиту-кладбище», выше геостационарной орбиты на двести - триста километров.

Кстати, кое-что из этого работает. Не так давно прочитала новость, что «Китай запустил аппарат с сетью для улавливания космического мусора». Сжигать будут «с помощью электрической силовой установки». Посмотрим на результат.

Необходимость генеральной уборки в космосе назрела давно. Существует теория, что если в ближайшее время не предпринять решительных мер, Землю ждут кольца Сатурна. Процесс этот медленный. Может, займет сто лет, может, двести. Мы с вами этого не заметим. А вот наши потомки точно почувствуют.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  2. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  3. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  4. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  5. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  6. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  7. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  8. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  9. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  10. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  11. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  12. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  13. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  14. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  15. Владимир Путин поблагодарил ОАЭ за вклад в урегулирование украинского конфликта

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также