САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Ограбленные «Чародеи»

Похоже, что история нас ничему не учит. Сначала с тупым упорством разрушаем и уничтожаем все, что способствует воспитанию подрастающего поколения. А затем начинаем героически бороться за восстановление уничтоженного.

Похоже, что история нас ничему не учит. Сначала с тупым упорством разрушаем и уничтожаем все, что способствует воспитанию подрастающего поколения. А затем начинаем героически бороться за восстановление уничтоженного. Когда-то в СССР существовал лозунг: «Все лучшее – детям!» Сегодня он трансформировался в совершенно противоположный по смыслу: «Все лучшее – от детей. А детям – то, что уже негоже никому».
В середине 90-х годов в московском микрорайоне Измайлово возник уникальный Центр детского творчества «Чародеи». Получив в свое распоряжение небольшое помещение старой котельной в Измайловском проезде, дети и родители воспитанников центра долго и любовно приводили его в порядок. На свои собственные средства произвели ремонт, закупили необходимое для занятий оборудование. И сделали свой центр притягательным для детей всего микрорайона.
Но, как обычно бывает в таких случаях, как только заброшенное помещение обрело цивилизованный вид, оно стало вожделенной целью очередного местного чиновника. И этот самый чиновник – глава местной управы по фамилии Чеблаков – принял решение выселить детей из их здания.
Сказано – сделано. И господин Чеблаков подписывает иск в арбитражный суд Москвы с требованием выселить детей. А суд постановил: удовлетворить иск муниципальной управы и территориального управления имущества города Москвы о выселении Центра детского творчества «Чародеи» из занимаемых ими помещений.
11 июня 2008 года к зданию Центра прибыла целая бригада судебных приставов и автобус ОМОНа. Все было спланировано, как антитеррористическая операция. Детское имущество было описано, погружено в автомашины и вывезено в неизвестном направлении. Причем представители службы судебных приставов вели себя так, будто перед ними было не детское учреждение и не детское имущество, а содержимое свинарника. Детские хореографические костюмы, сшитые родителями с большой любовью и приготовленные для осенних гастролей, были варварски упакованы в огромные мешки и выброшены на улицу. Сладости в «чайной комнате» были безжалостно съедены. А 217 детей, считавших этот уникальный центр своим вторым домом, оказались ограбленными и выброшенными на улицу. Теперь у многих из них только один путь – пополнить собой армию безнадзорных детей на ближайшем автовокзале.
Только, думается, это всего лишь первый акт трагедии. Древняя китайская мудрость гласит: «Посеявший ветер – пожнет бурю!» Трудно предугадать, чем это все обернется для государства Российского.
Сегодня руководство города Москвы очень много и очень красиво говорит о проблемах детей и молодежи. Строятся грандиозные планы. Объявляются очередные кампании.
Но именно мэр Москвы Ю.М. Лужков после вынесения решения суда собственноручно подписал письмо с требованием ускорить выселение детей из здания Центра детского творчества «Чародеи». Возможно, что, как говорят в таких случаях, мэра кто-то здорово «подставил». Потому что взамен уничтоженного и разграбленного Центра «Чародеи» там, фактически на детских костях, запланировано разместить центр помощи матери и ребенку. В данном случае цинизму чиновников нет предела. И скорее всего, там так и не будет никакого другого социального учреждения. А через некоторое время в этом обустроенном детьми здании появится новый хозяин – очередной коммерсант из числа родственников или приближенных «дуба», на котором постоянно болтается по несколько «златых цепей»…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  2. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  3. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  4. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  5. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  6. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  7. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  8. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  9. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  10. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  11. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  12. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  13. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  14. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  15. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также