САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Уйти, чтобы вернуться

Нынешний директор по маркетингу, продажам и развитию бизнеса СП ЗАО «Научсофт» Владимир Радкевич два месяца назад вернулся в Беларусь из Голландии. Многие из его знакомых так и не поняли, что заставило выпускника Белорусского государственного экономического университета и аспирантуры одного из ведущих голландских университетов покинуть европейский комфорт и европейские деловые круги и начать строить бизнес-карьеру на родине

Нынешний директор по маркетингу, продажам и развитию бизнеса СП ЗАО «Научсофт» Владимир Радкевич два месяца назад вернулся в Беларусь из Голландии. Многие из его знакомых так и не поняли, что заставило выпускника Белорусского государственного экономического университета и аспирантуры одного из ведущих голландских университетов покинуть европейский комфорт и европейские деловые круги и начать строить бизнес-карьеру на родине – Оттуда возвращаются единицы, – соглашается Владимир. – Чтобы купить обратный билет, надо быть слегка оппортунистом и авантюристом. Ты оставляешь страну с высоким уровнем жизни, в которой «правила игры» в деловой сфере формировались десятилетиями. Но мне скучна пологая и предсказуемая карьера, ожидающая специалиста на Западе. В Беларуси сейчас есть возможности бурного роста. Единомышленники и ровесники, с которыми я начинал свою карьеру в сфере информационных технологий шесть-семь лет назад, уже директора или заместители директоров компаний. Их IT-компании растут и развиваются, и каждый день приносит новые идеи и открывает новые перспективы.
– «Научсофт» существует с 1989 года, – рассказывает Владимир Радкевич. – На начальном этапе своего развития компания занималась разработкой собственного программного продукта. Среди первых разработок компании – инновационное, очень интересное программное обеспечение, которое помогало инженерам ускорить изобретательный процесс. Позднее компания нашла свою нишу в экспортной разработке программного обеспечения – аутсорсинге. Белорусские специалисты разрабатывали программное обеспечение по заказам ведущих зарубежных компаний. В Беларуси вообще сложилась уникальная ситуация: в последние 15 лет на белорусские разработки в области информационных технологий был ограниченный спрос внутри страны. Наши талантливые образованные специалисты поддерживали форму и учились, создавая передовой зарубежный продукт. И как только появились благоприятные условия, стремительно развились IT-колоссы – EPAM Sуstems и IBA, крупнейшие аутсорсинговые компании Восточной Европы. Большинству компаний для того, чтобы стать серьезными игроками на рынке, не потребовалось ни рубля государственных вложений. Однако, выходя на международный рынок в качестве серьезных игроков, белорусские компании должны принять сложившиеся на рынке правила игры.
Для поддержки развития отечественной индустрии информационных технологий в 2006 году был создан Парк высоких технологий. Сейчас в Парке зарегистрировано 46 резидентов и 4 бизнес-проекта в сфере новых и высоких технологий. 52 процента резидентов ПВТ являются вновь созданными компаниями. 57 процентов компаний-резидентов созданы белорусскими инвесторами. В первом квартале 2008 года объем производства товаров и услуг в области программного обеспечения резидентов ПВТ составил более 48 миллиардов рублей (в 1,8 раза больше, чем за такой же период прошлого года). В ПВТ работает более 5000 человек, их средняя зарплата за последние месяцы превысила 2 миллиона белорусских рублей. Привлеченные возможностями Парка высоких технологий, в Беларусь уже пришли многие иностранные компании. Например, в сотрудничестве с «Научсофтом» был создан белорусский филиал одной из крупнейших IT-компаний в Европе – TietoEnator. Открыт в Минске офис французской компании Abaxia. Конкурируя на равных с международными компаниями, белорусы учатся строить бизнес по мировым образцам.
– Белорусские компании учатся, приобретают опыт в основном в работе с иностранными партнерами и конкурентами. Они постигают, что такое на самом деле международный бизнес, как рождаются и развиваются бизнес-модели, как работают сети контактов, внедряются инновации... У белорусских специалистов потрясающее техническое и творческое мышление. Но технические инновации надо встраивать в бизнес-модели, а этому нам пока надо учиться. Как надо учиться и деловой культуре, и деловому мышлению. В настоящее время перед IT-индустрией Беларуси стоят новые нетривиальные задачи. А для меня быть на передовой линии развития целой отрасли в родной стране, решать на первый взгляд нерешаемые задачи – это то, ради чего стоило вернуться, – утверждает Владимир Радкевич.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также