САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Через тернии к звездам. Просто добавь воды

Жена космонавта Юлия Новицкая рассказывает о быте на МКС. Думаете, завтрак - это омлет из тюбика? Оказывается, все не так

На 20 мая намечена очередная коррекция высоты орбиты МКС. Ее предстоит поднять на 350 метров. Это нужно для «формирования начальных баллистических условий» перед стартом экипажа Антона Шкаплерова (должен состояться 5 октября) и посадкой «Союза». Для этого включат двигатели корабля «Прогресс», пристыкованного к станции. Менять орбиту начали еще 12 ноября. Двигатели в тот раз работали 363,5 секунды - представляете, какая поистине космическая точность!

А сейчас у ребят идут обычные трудовые будни. У Олега и Петра Дуброва уже началась подготовка к выходу в открытый космос.

Муж звонит мне каждый день, чаще всего утром, когда «готовит» себе завтрак. Почему-то до сих пор бытует мнение, что космическая еда обязательно в тюбиках. На самом деле она уже много лет или сублимированная (обезвоженная) или в консервах. Тюбики же давно в прошлом. Хотя нет, кое-что все-таки в них осталось, например, мед, джемы и... приправы.

Завтракает Олег на станции вполне по-земному - чаще всего творогом или какой-нибудь кашей. Ну и, естественно, на выбор - кофе, чай или какао. Правда, предварительно во всю еду необходимо добавить жидкость, или как я обычно говорю - «приготовить». На станции для этого есть специальное устройство. Пластиковый пакет, например, с творогом надрезают и под давлением закачивают в него воду необходимой температуры. Остается подождать - и можно есть.

Во время сеансов видеосвязи, которые бывают у нас раз в неделю по выходным, мы даже устраиваем совместные «кофепития». Мы дома располагаемся перед экраном ноутбука с чашками, а Олег - на МКС с пакетом космического кофе. На прошлой «приватке» (так мы между собой называем эти конференции) муж решил нас немного развлечь. Он выдавливал кофейные шарики и потом на лету выпивал их. Младшая дочка была в полном восторге!

А еще супруг подносил камеру к иллюминатору, чтобы мы могли полюбоваться рассветом. Когда мы начали разговаривать, у них за бортом была ночь, но к середине общения вышло солнышко. Мы видели батареи и Олегов «Союз» на фоне нашей планеты - совершенно потрясающее, невероятное зрелище! Я каждый раз восхищаюсь этой красотой, к которой, мне кажется, совершенно невозможно привыкнуть.

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ИСТОРИИ О ЖИЗНИ КОСМОНАВТОВ НА МКС

Юлия Новицкая: Муж хочет сфотографировать с орбиты Брест

Через тернии к звездам. Дневник жены космонавта 

Через тернии к звездам. Звонок № 3


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Пинский: Комиссия по сохранению исторической памяти при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России поможет противостоять неонацизму
  2. Олег Гайдукевич: Участие белорусов в выборах в России - серьезный шаг в союзной интеграции, заявили в Минске
  3. В Союзном государстве начала действовать система ОСАГО
  4. В Союзном государстве разработали поправки к регламенту комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
  5. Губернатор Владимирской области представил Владимиру Путину доклад о развитии промышленности и транспорта в регионе
  6. В Госдуму внесли законопроект о лишении гражданства за отказ от воинского учета после натурализации
  7. Студент БГУ победил в конкурсе эссе на фестивале «Дни Достоевского в Оптиной пустыни»
  8. Студенты академии управления получили награды на Х Международном кинофестивале «Грани следствия»
  9. Пограничники Беларуси приняли участие в «Марше Победы»
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту Ирака в связи с пожаром
  11. В Беларуси фестиваль хлеба «Бацькава булка» пройдет 16 августа
  12. Дополнительные рейсы «Ласточек» появятся между Минском и Москвой
  13. ВС РФ за неделю нанесли пять групповых ударов
  14. Александр Лукашенко напомнил, что государство для проведения успешной уборочной кампании сделало все возможное
  15. К уходу с рынка России пора готовиться WhatsApp*

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

ПроИСКИ Баку

Анатолий Заусайлов

Ильхам Алиев продолжает обострять отношения с Россией

Укрощение «Малыша»

Андрей Удальцов

Трумэн хотел напугать Сталина ядерной дубиной, но тот только рассмеялся

Мясные штурмы 2.0?

Олег Зинченко

Теперь уже Трамп толкает украинцев на заклание

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также