САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Через тернии к звездам. Просто добавь воды

Жена космонавта Юлия Новицкая рассказывает о быте на МКС. Думаете, завтрак - это омлет из тюбика? Оказывается, все не так

На 20 мая намечена очередная коррекция высоты орбиты МКС. Ее предстоит поднять на 350 метров. Это нужно для «формирования начальных баллистических условий» перед стартом экипажа Антона Шкаплерова (должен состояться 5 октября) и посадкой «Союза». Для этого включат двигатели корабля «Прогресс», пристыкованного к станции. Менять орбиту начали еще 12 ноября. Двигатели в тот раз работали 363,5 секунды - представляете, какая поистине космическая точность!

А сейчас у ребят идут обычные трудовые будни. У Олега и Петра Дуброва уже началась подготовка к выходу в открытый космос.

Муж звонит мне каждый день, чаще всего утром, когда «готовит» себе завтрак. Почему-то до сих пор бытует мнение, что космическая еда обязательно в тюбиках. На самом деле она уже много лет или сублимированная (обезвоженная) или в консервах. Тюбики же давно в прошлом. Хотя нет, кое-что все-таки в них осталось, например, мед, джемы и... приправы.

Завтракает Олег на станции вполне по-земному - чаще всего творогом или какой-нибудь кашей. Ну и, естественно, на выбор - кофе, чай или какао. Правда, предварительно во всю еду необходимо добавить жидкость, или как я обычно говорю - «приготовить». На станции для этого есть специальное устройство. Пластиковый пакет, например, с творогом надрезают и под давлением закачивают в него воду необходимой температуры. Остается подождать - и можно есть.

Во время сеансов видеосвязи, которые бывают у нас раз в неделю по выходным, мы даже устраиваем совместные «кофепития». Мы дома располагаемся перед экраном ноутбука с чашками, а Олег - на МКС с пакетом космического кофе. На прошлой «приватке» (так мы между собой называем эти конференции) муж решил нас немного развлечь. Он выдавливал кофейные шарики и потом на лету выпивал их. Младшая дочка была в полном восторге!

А еще супруг подносил камеру к иллюминатору, чтобы мы могли полюбоваться рассветом. Когда мы начали разговаривать, у них за бортом была ночь, но к середине общения вышло солнышко. Мы видели батареи и Олегов «Союз» на фоне нашей планеты - совершенно потрясающее, невероятное зрелище! Я каждый раз восхищаюсь этой красотой, к которой, мне кажется, совершенно невозможно привыкнуть.

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ИСТОРИИ О ЖИЗНИ КОСМОНАВТОВ НА МКС

Юлия Новицкая: Муж хочет сфотографировать с орбиты Брест

Через тернии к звездам. Дневник жены космонавта 

Через тернии к звездам. Звонок № 3


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Госдума 25 марта рассмотрит законопроект о запрете рекламы на признанных нежелательными или запрещенных информационных ресурсах
  2. Вячеслав Володин в преддверии отчета правительства рассказал, какие темы больше всего волнуют граждан
  3. Заседание Комиссии по сотрудничеству Государственной Думы и Национальной ассамблеи народной власти Кубы состоится 27 марта
  4. Вячеслав Володин сообщил о возможности рассмотрения трех законопроектов, направленных на обеспечение суверенитета и безопасности России
  5. Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом ОАЭ
  6. Спецпредставителей для контроля безопасности назначат Минск и Москва
  7. Александр Субботин: Товарооборот Витебской области с регионами России в 2024 году достиг 5,5 миллиардов долларов
  8. Беларусь планирует расширить сотрудничество с Владимирской областью
  9. В десятке регионов по уровню экономических связей с Беларусью Владимирская область
  10. Одним из ведущих центров развития Союзного государства стала Владимирская область
  11. Спикер нижегородского парламента отметил успешные связи с Беларусью
  12. С каждым годом крепнут связи Владимирской области и Беларуси
  13. На оказание помощи Донбассу Союзное государство за три года выделило 125 миллионов российских рублей
  14. Объявлены лауреаты премий президента для молодых деятелей культуры и за произведения для детей и юношества 2024 года
  15. Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края обратить внимание на экологию при реализации инфраструктурных проектов

Парламентское Собрание

Будем жить долго, счастливо и активно

Секрет активного долголетия союзные парламентарии искали на Брестчине.

Политика

Дума запретит покупать рекламу на экстремистских медиа-ресурсах

Во вторник, 25 марта 2025 года, Государственная Дума рассмотрит во втором чтении поправки в федеральные законы «О противодействии экстремистской деятельности» и «О рекламе»

МНЕНИЯ

Подмосковная Хатынь

Кристина Воробьёва

Две страшные даты совпали самым причудливым образом

«Подарок» от гитлеровской Германии для российских мальчишек

Олег Зинченко

Кукурузные палочки с оскорбительным сюрпризом продаются в наших магазинах.

Сотрудников «Голоса Америки» выгоняют из США

Михаил Васильев

Украинские пропагандисты могут оказаться на фронте

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также