САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Мост, поразивший мир

«Невозможно!» - в унисон твердили западные СМИ. Тем не менее это случилось. 15 мая 2018 года построили дорогу, соединившую Краснодарский край и Крымский полуостров

Скептики не верили, что Крымский мост будет построен. ФОТО: Сайт президента РФ

НАЧИНАЛ ЕЩЕ НИКОЛАЙ II

А ведь вплоть до открытия движения по этому чуду инженерной мысли верить на Украине в реальность проекта отказывались.

- Не будет Крымского моста, не будет! - бушевал в телеэфире известный политолог Роман Бессмертный, один из авторов украинской Конституции. - Россияне будут эти сваи вбивать еще не одно десятилетие. Был только один человек, который план подготовил и имел реальные, достоверные механизмы строительства моста. Это министр строительства фашистской Германии Альберт Шпеер.

Горе-специалисту вторили десятки экспертов - мол, там ведь ил в Керченском проливе, тектонические плиты, коварное течение, льды сметают все вокруг.

Про льды, кстати, правда. А вот о переправе грезили еще киевские князья в XI веке. Первые реальные планы с детальными чертежами появились у англичан в 1870 году. Британцы тогда с разрешения царского правительства построили Индо-европейский телеграф по дну Керченского пролива, и хотели наладить железнодорожное сообщение с Индией. Но проект оказался настолько дорогим, что от него отказались.

Подступалось к строительству и правительство Николая II. Предполагалось сооружение моста через косу Чушка либо через остров Тузла. Увы, русско-японская война похоронила эти планы.

Товарищ Сталин рассматривал возможность объединить материк с полуостровом, но грянула Великая Отечественная… Крым оккупировали фашисты. В 1943 году они сумели построить монорельс на сваях, к которому прицепили контейнеры на роликах. По переправе доставляли топливо, оружие, стройматериалы.

Когда в декабре Красная армия высадилась в Керчи и фрицы бежали, за дело взялись советские военные инженеры. В рекордные сроки, всего за семь месяцев, возвели переправу через косу Чушка. Согласно легенде, по этому мосту проезжал Иосиф Виссарионович, возвращаясь с Ялтинской конференции.

К сожалению, строительство проходило в экстремальных условиях - шла война, мешала штормовая погода. Не все сваи удалось хорошо забетонировать, мало было ледорезов. В результате сильного ледохода в феврале 1945 года мост сильно пострадал – часть пролетов обрушилось в море. На новое строительство выделили было 800 млн рублей, но затем решили ограничиться паромной переправой. Даже для могучего СССР проект был весьма непростым.

Так что скепсис по поводу Крымского моста к 2018 году был в какой-то степени объясним, как и досада украинской стороны. Одно «самостийное» СМИ даже объявило, что сооружение … это голограмма. «Ну, не может пролет моста весить шесть тысяч тонн! Откуда в отсталой «рашке», которая рассыпается на глазах, такая техника?» - негодовали они. А ведь еще в 2013 году с Киевом велись переговоры о совместном строительстве.

Теперь «незалежная» в ущерб себе рушит экономические связи с Россией, в отличие от Беларуси, с которой существует ряд интересных совместных инфраструктурных проектов. Например, создание скоростной магистрали Санкт-Петербург - Орша - Минск - Берлин - Гамбург. Так что повод удивить мир представится еще не раз!

Мост, поразивший мир

Президент знакомится с информацией о развитии транспортной инфраструктуры Юга России, в частности Крымской железной дороги. ФОТО: Сайт президента РФ

ЭТО ИНТЕРЕСНО

36 ЭЙФЕЛЕВЫХ БАШЕН

*Крымский мост это 570 томов проектной документации, 27 месяцев круглосуточного строительства.

* Перед началом работ саперы обследовали местность, и обезвредили около 700 снарядов времен Второй мировой войны на территории в 200 гектаров берега и акватории Керченского пролива.

*Чтобы не наносить вреда окружающей среде, экологи переселили 117 животных из Красной книги и тысячи растений.

* Археологи обнаружили в округе больше трех тысяч артефактов времен Бронзового века, Античности и Средневековья. Они переданы Таманскому музею.

*Первую сваю погружали в грунт 25 дней, впоследствии это делалось в течение 24 часов.

*595 опор несут на себе вес в 260 тысяч тонн металлоконструкций, это как 36 Эйфелевых башен. А общая протяженность арок моста в 1,8 раз больше высоты главного символа Франции.

*Землетрясение в 9,1 балла может разрушить город, но мост его выдержит благодаря шок-трансмиттерам – 760 гидравлическим устройствам для перераспределения внезапно возникающих динамических нагрузок на строительную конструкцию.

* Длина Крымского моста - 19 км, из которых 11,5 км пролегают по суше, в частности, по острову Тамань, а 7,5 км над морем. Это самый длинный мост в Европе.

И СМЕХ И ГРЕХ

ПРОБИЛИ ЗЕМНУЮ КОРУ

Всякой чуши написано о проекте немало. Но всех превзошли некие киевские ученые, которые поведали миру, будто бы Россия своими сваями пробила земную кору, из-за чего наступило резкое похолодание за несколько дней до запуска движения по Крымскому мосту. В Сети по этому поводу писали: «Нет друзья, это у вас явные проблемы с корой головного мозга».

С ГОДОВЩИНОЙ ПОЗДРАВИЛ КОТ

«Я ЗНАЮ, ЧТО ВЫ ДЕЛАЛИ ТРИ ГОДА НАЗАД!»

«Смотрели, как мы с Президентом Крымский мост открываем? Помните, как колонна строительной техники красиво прошла по свежему асфальту? Повторил маршрут» - вот такое сообщение, сопровождаемое смайликами в виде довольных кошачих мордочек, появилось в Instagram кота Мостика. Голодным облезлым котенком он прибился к строителям в самом начале работ и очень полюбился им. Специально для Мостика была изготовлена миниатюрная каска. Он стал живым символом стройки и даже обзавелся страничками в социальных сетях.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За три года по Крымскому мосту по нему проехало около 14 миллионов легковых и 2 миллиона грузовых автомобилей, а так же 165 тысяч автобусов. Абсолютный рекорд поставлен 16 августа 2020 года, - по мосту за сутки проехало более 37 тысяч транспортных средств.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков о саммите на Аляске: Подготовка действительно прошла в сжатые сроки
  2. В Беларуси с сентября повысят пенсии на 5 процентов
  3. Александр Лукашенко провел кадровый день
  4. Владимир Путин: Если мы достигнем соглашений в области контроля над стратегическими наступательными вооружениями, это будет значительным шагом вперёд
  5. Александр Лукашенко назначил Елену Богдан первым заместителем министра здравоохранения Беларуси
  6. Сергей Глазьев: Европейский союз превратился в бюрократическую империю
  7. Минобороны: ВС РФ освободили Искру в ДНР
  8. Юрий Ушаков: Переговоры пройдут рядом с историческим местом, напоминающем о боевом братстве
  9. Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа начнется 15 августа в 22:30 по московскому времени
  10. На Аляску вместе с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым поедет министр финансов, министр обороны и глава РФПИ
  11. Владимир Путин поприветствовал участников и организаторов международного форума «Беспилотные системы: технологии будущего»
  12. Владимир Путин поприветствовал участников и организаторов VII Российско-киргизского экономического форума
  13. Вячеслав Володин: Россия никогда не забудет помощь КНДР при освобождении Курской области
  14. Вячеслав Володин прибыл в КНДР
  15. В радиус поражения украинским «Сапсаном» попадали Москва и Минск

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

ДАДИМ МИРУ ШАНС

БЕЗ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

МНЕНИЯ

Украина уже «победила» Россию

Михаил Васильев

К такому выводу приходишь, читая заявления Зеленского

Воздушная петля

Андрей Удальцов

Вашингтон готов ободрать, как липку даже своих союзников

Пора определиться с трусами-релокантами

Олег Зинченко

Три года и пять с лишним месяцев СВО должны научить нас принимать жесткие решения.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также