САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Через тернии к звездам. Звонок № 3

Юлия Новицкая продолжает рассказывать о жизни жены космонавта: по какому часовому поясу живут на МКС, что надо, чтобы позвонить домой, и почему все тамошние обитатели - отличники по физкультуре

Кому-то может показаться невероятным, но муж звонит мне с орбиты каждый день. Я шучу: чтобы на экране высветилось «звонок из космоса № 3» (так я записала номер, с которого Олег сейчас выходит на связь), у него должны совпасть три условия - наличие связи, свободного времени и желания поговорить. А живут они там по строгому расписанию, так что со вторым пунктом могут периодически возникать проблемы. Я же не расстаюсь с телефоном. Даже на важных встречах лишь выключаю звук, но в любой момент готова ответить космосу.

Каждый вечер с Земли экипажу МКС присылают радиограмму. В ней прописаны все действия на следующий день. Живут космонавты на орбите по Гринвичу, подъем в шесть утра, отбой в 21.30. Правда, Олег часто спит меньше, говорит, что в космосе он быстрее высыпается. Расписание у каждого члена экипажа индивидуальное. Когда один, например, занимается физкультурой, у другого может быть запланирован эксперимент.

Кстати, на спорт на орбите выделяют каждый день примерно два часа. Космос - довольно агрессивная среда для человека. Все системы организма подвергаются там значительным изменениям. Наверное, самый яркий пример влияния невесомости - это восемнадцатисуточный полет Андрияна Николаева и Виталия Севастьянова. После возвращения на Землю они не просто не могли стоять, они чувствовали себя настолько плохо, что многие пришли к выводу: длительные полеты невозможны! Однако после исследований стало ясно - это не так. Но при выполнении некоторых условий. На Земле существует сила притяжения, она нагружает работой кости, мышцы и сердце. А в космосе организм не испытывает этих нагрузок.

Чтобы к моменту возвращения на Землю мышцы не атрофировались, на МКС необходимо активно заниматься спортом. Там есть беговая дорожка, велотренажер и так называемый силовой тренажер для выполнения упражнений на преодоление сопротивления. Все космонавты прекрасно понимают, какими последствиями для организма грозит «прогул» физкультуры в космосе. И силой заставлять заниматься никого не приходится - по этому предмету они все отличники.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также