САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Был настоящим коммунистом

На 101-м году ушел из жизни член последнего Политбюро ЦК КПСС Егор Лигачев

Егор Кузьмич многим запомнился фразой "Борис, ты не прав!". ФОТО: РИА Новости

Его биография типична для послевоенной советской номенклатуры. Технарь по образованию, он окончил МАИ, но по специальности проработал всего год. После пошел по партийно-комсомольской линии.

Его взлет в кремлевскую стратосферу начался с должности секретаря Новосибирского обкома по пропаганде и агитации. Дальше - выше. Уже в 1965 году он - первый секретарь Томского обкома КПСС. По нынешней табели о рангах, считай, губернатор.

Егор Лигачев очень многое сделал для региона. С ним связано развитие нефтегазового комплекса области, преображение города в целом. Крестьянский сын, он прекрасно понимал значение образования. Именно при нем местный университет превратился в один из ведущих вузов страны, в ТГУ стремилась поступить молодежь со всего Союза. Но одно дело руководить регионом и совсем другое, когда полем твоей деятельности оказывается вся страна.

На периферии, Лигачев, надо сказать, засиделся. И в число партийных небожителей вошел только в 1983 году. По инициативе Юрия Андропова его наконец переводят в Москву, на должность завотделом ЦК КПСС. На тот момент ему исполнилось 63, но он был полон сил. Кипел идеями и никогда, как истый большевик, не отступал от линии партии. Даже свою главную ошибку, которая, по мнению многих экспертов, предрешила крах СССР, пробив огромную дыру в бюджете, он совершил, уверенный тогда в своей правоте. Речь - о печально знаменитой антиалкогольной кампании. Лигачев, как считается, был ее основным мотором-вдохновителем. И лишь спустя годы, когда Союз уже почил в бозе, Егор Кузьмич признает, что тогда они дали лишку:

- Мы в Политбюро хотели избавить народ от векового недуга. Но мы заблуждались. Чтобы справиться с пьянством, нужны годы активной, умной антиалкогольной политики. Нависла угроза разрушения СССР. Здоровым силам стало не до борьбы с пьянством. Не судите нас…

Парадокс, но именно антиалкогольная кампания заложила основы будущего даже не малого, а мелкого предпринимательства. Расплодились водочные спекулянты-надомники, многие из которых даже сколотили приличное состояние. Они, пожалуй, единственные, для кого борьба с зеленым змием обернулась благом.

Зато как главный по идеологии Егор Кузьмич сработал в плюс. Сам тонкий ценитель поэзии, он любил запрещенного Гумилева. Благодаря Лигачеву оковы цензуры ослабли. Властителями дум стали журналы, чьи тиражи подскочили до миллионных. Народ запоем глотал то, что было прежде крамолой: «Жизнь и судьбу» Гроссмана, «Солдата Чонкина» Войновича, «Остров Крым» Аксенова, «Детей Арбата» Рыбакова, «Мы» Замятина». Отдельными книгами стали выходить стихи Высоцкого. С полок наконец достали и запустили в прокат фильмы Германа «Проверка на дорогах» и «Мой друг Иван Лапшин», «Агонию» Климова, «Комиссара» Аскольдова.

А еще Егор Кузьмич запомнился фразой «Борис, ты не прав!», брошенной им в адрес Ельцина на партконференции в 1988-м за отход, как считал Лигачев, от линии Политбюро. Хотя с тем же Горбачевым, как вспоминали очевидцы, Лигачев не раз отчаянно спорил, упрекая за уступки Западу, за форму и методы реформ, предупреждал о негативных последствиях. Говорил в глаза что думал, как настоящий коммунист. И никогда не плел подковерных интриг, оставаясь предельно честным и порядочным. Он до конца верил в идеи социализма-коммунизма и служил им, как мог.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также