САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Флаг раздора

14 мая 1995 года в Беларуси прошел референдум по ряду вопросов, в том числе и по национальной символике. Абсолютное большинство - 75,1 процента - высказалось за отмену бело-красно-белого флага, навязанного республике после распада СССР. Теперь под этим стягом митингует оппозиция

Настоящий фашизм: заседание Белорусской центральной рады, 1943 год. На архивном фото - те, кто предал свой народ, перейдя на сторону врага. Позже, уже после изгнания, эти люди подадутся в белорусскую дивизию СС. ФОТО: wikimedia.ru

Дата референдума, конечно, не круглая. Но учитывая бурные события минувшего года, с массовыми беспорядками и даже попыткой госпереворота, самое время вспомнить, что он всегда символизировал.

- Это символ свободы, - говорит на камеру экзальтированная молоденькая участница несанкционированного митинга в Минске. - Мы надеемся, что нам наконец удастся возродить независимую страну, которой она была в то время, когда бело-красно-белое знамя развевалась над нашей родиной!

Таких роликов при желании в интернете можно найти множество. У оппозиционных деятелей вообще историческая мешанина в голове. Кто-то даже говорит, что под сенью БЧБ (бел-чырвона-белыя сцяг) «белорусские рыцари били москалей под Оршей в XVI веке». Ну, тут только пальцем у виска покрутить.

- Люди просто не знают, что во времена Великого княжества литовского национальность определялась не происхождением и даже не языком, а прежде всего верой, - пояснил нам видный эрудит и политтехнолог Анатолий Вассерман. - После непродолжительного периода веротерпимости в XVI веке отцы-иезуиты взялись насаждать католичество силой. Польская шляхта называла православных землепашцев «хлопами», то есть холопами, и скотом. А ведь БЧБ-флаг взят именно из тех времен, это цвета символики того государства.

Что-то тут свободой и не пахнет. Но, может, оппозиция имеет в виду какие-нибудь другие времена?

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

СИМВОЛИКА С РАЗРЕШЕНИЯ ФРИЦЕВ

- Во время Гражданской войны его поднимали те, кто решил лечь под поляков, призывая их на свою землю, чтобы паны помогли навсегда оторвать Беларусь от России, - говорит Вассерман. - Он также стал официальным символом Белорусской народной республики, провозглашенной в 1918 году. Создание этого псевдо-государства не поддержало абсолютное большинство жителей.

Слова Вассермана подтверждают архивы. Беларуская Сацыялістычная Грамада, партия, которая была мотором создания БНР, на выборах в местную Раду набрала лишь 0,5 процента голосов. Но Беларусь оккупировали немцы. И руководство БНР обратилось с верноподданническим посланием к кайзеру Вильгельму.

«Рада Белорусской Народной Республики, как избранный представитель белорусского народа, обращается к Вашему Императорскому Величеству со словами глубокой благодарности за освобождение Белоруссии немецкими войсками из-под тяжелого гнета, чужого господствующего издевательства и анархии. Рада … просит о защите на подконтрольной ей территории для укрепления государственной независимости и неделимости страны в союзе с Германской империей. Только под защитой Германской империи страна видит лучшее будущее».

Государственная независимость под немцами - это сильно, конечно. Фрицы послали «патриотов» куда подальше, разрешив разве что собственную символику. Никакого международного признания БНР не добилась. Да у нее даже и четких границ-то не было! Когда в декабре 1918 года Германия была разгромлена, желающих защищать БНР от Красной армии не нашлось. А 8 августа 1919-го Минск оккупировали польские войска. Руководство БНР сунулось и к ним, предлагая услуги, но их даже не удостоили ответа. А в 1939 году представители Рады уже не существующей республики в специальном меморандуме поздравляли Гитлера с 50-летием и уверяли, что «есть белорусы, готовые к услугам фюрера Великой Германии».

- Какие же тут суверенитет и свобода? - задает риторический вопрос Вассерман.

ГОРЕ-ИДЕОЛОГ

СТОРОННИКОВ — КУРАМ НА СМЕХ

В 1933 году в Западной Беларуси (тогда она являлась частью Польши) была создана Белорусская национал-социалистическая партия по образу и подобию немецкой. На стяге уже известной нам расцветки красовалась свастика. Молодчики в коричневых рубашках маршировали по улицам, приветствуя друг друга вскинутой рукой и словами: «Жыве Беларусь!» Организатору партии, юристу-неудачнику Фабиану Акинчицу было абсолютно все равно, что немецкими нацистами белорусы считались унтерменшами. Фашисты планировали 75 процентов белорусов выслать в Сибирь и на Кавказ. При этом значительная часть из них должна была погибнуть «естественным путем».

Акинчиц считал себя важной фигурой, писал в антисемитский журнал «Новы шлях» своего соратника Владислава Козловского пламенные статьи. И даже осмеливался давать советы главному идеологу Третьего Рейха Альфреду Розенбергу. Венец карьеры - глава Белорусского бюро в ведомстве Йозефа Геббельса. Но вот что случилось дальше.

Сторонников у белорусских фашистов было курам на смех. К началу войны в их рядах состояло всего пятьсот человек. Не удалось Акинчицу, посещающему лагеря военнопленных, перевербовать на свою сторону хоть сколько-нибудь значимое количество белорусов. Для сравнения: если из идейных украинских нацистов были созданы два батальона - «Нахтигаль» и «Роланд», то Акинчицу удалось «наковырять» жалких 50 предателей.

В результате этого он лишился доверия хозяев и потерял всякое влияние. Озлобившись, начал писать доносы в гестапо на своих же. Конец у мерзавца жалок - его, как и антисемита Козловского, казнили партизаны.

Вот такие ничтожества считали своим флаг, под которым шествует ныне белорусская оппозиция. Которая очень негодует, когда ей напоминают историю их символики. Не желают слушать, знать. Для них БЧБ, решительно отвергнутый большинством белорусов на референдуме, - знак сближения с Западом, на которое нужно, по их мнению, идти даже ценой отказа от суверенитета. Ведь будет лучше!

- Будет, как же, - иронизирует Вассерман. - В XVII веке панове драли со своих католиков три шкуры, а с православных семь. Думаете, концепция поменялась? Беларусь, как, впрочем, и Россия, интересует наших западных «партнеров» лишь как блюдо на собственном столе.

Впервые флаг в нынешнем виде появился на политической арене в 1917 году.

ВОЗМУТИТЕЛЬНО

ЭСЭСОВЕЦ НА СТРАЖЕ ДЕМОКРАТИИ

Вы будете смеяться, но Рада БНР, того самого марионеточного псевдогосударства, которое мечтало служить Гитлеру под бело-красно-белым стягом, существует и сейчас. У нее есть представительства в США, Великобритании, Канаде, Прибалтике и т. д. К примеру, в 1982 - 1997 годах ее председателем был обладатель американского паспорта Иосиф Сажич. Известно, что в 1941-м он дезертировал из Красной армии, активно участвовал в карательных акциях против евреев, коммунистов и партизан на Украине, в Беларуси и Польше. Получил офицерское звание в 30-й дивизии СС. До самой своей смерти этот подонок очень переживал «за судьбу белорусской демократии».

ВРАГ НЕ ПРОЙДЕТ

ОБЛОМАЛИ ФАШИСТОВ

«Следует исходить из того, что белорусы - наиболее безобидный и поэтому самый безопасный для нас народ из всех народов восточных областей» - так писал юрист Эрхард Ветцель, чиновник Министерства восточных территорий Альфреда Розенберга, в своем аналитическом докладе.

Нацистов ждало горькое разочарование. В партизанское движение влились сотни тысяч человек. Был казнен гауляйтер «Белотурении» Вильгельм Кубе. В конце 1943 года шестьдесят процентов территории Беларуси контролировалось партизанами. Карательные операции, проводившиеся с особой жестокостью, только усиливали желание уничтожать врага. За годы оккупации погиб каждый четвертый житель страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  2. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  3. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  4. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  5. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  6. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  7. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  8. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  9. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  10. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  11. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  12. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  13. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  14. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  15. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также