САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Штыки не дрогнут

Минский Курган Славы стал родоначальником для памятников по всему СССР. Но от идеи его установки могли вообще отказаться

ФОТО: Минский областной исполком

Создать мемориал на въезде в столицу думали еще в начале 1960-х годов. Но претворять в жизнь не спешили: все примерялись к разным вариантам. А после того как под Курском перед самым открытием завалился монумент с пятидесятиметровым шпилем, вообще решили отказаться от масштабных форм. Хотели просто посадить на холме деревья. Но в дело вмешались белорусские художники: какие дубы?! Памятник должен быть достойным бессмертного подвига освободителей.

- Идея со штыками пришла сразу. Они в то время были модными в архитектуре. Правда, изначально планировали три - по числу белорусских фронтов. Потом вспомнили про 1-й Прибалтийский, и четыре слили воедино. На них хотели нанизать орла - герб Третьего рейха, но впоследствии отказались от этой глупой затеи. Делали сперва из пластилина. Основание в виде командного пункта - амбразуры. Вылепили холм, бойницу, поставили штыки, но когда стали доставать из амбразуры пластилин, ее потолок обвалился. Образовалось кольцо. Смотрелось очень даже неплохо. Решили оставить это как Венец Славы, - вспоминал скульптор Анатолий Артимович, который входил в творческую группу создания Кургана Славы вместе с Андреем Бембелем и архитектором Олегом Стаховичем.

Сегодня, проезжая мимо величественного кургана на 21-м километре шоссе Минск - Москва, трудно поверить, что когда-то тут было абсолютно ровное поле.

Первые горсти земли в подножие монумента заложили 30 сентября 1966 года. Их везли бывшие фронтовики из городов-героев Москвы, Ленинграда, Севастополя, Киева, Мурманска и других. Ведрами носили и простые жители окрестных деревушек. Одни брали с братских могил на опушке леса, другие - с мест кровопролитных сражений, третьи - с пепелищ спаленных хат.

Поток не прекращался несколько лет. Народ шел, будто паломники к святыне. Минчане вспоминают - километровые очереди из тех, кто привез землю, буквально опоясывали будущий курган.

Грузовики и экскаваторы подключились к работе только на последнем этапе.

Главный вопрос к создателям: как курган за все эти годы не просел и не начал осыпаться? Секрет - в особой железобетонной конструкции, которая спрятана внутри. Это и стержень для насыпи, и надежная основа для обелиска. Но Валерий Лапцевич вспоминает, что скептики были вокруг всегда:

- Да во мне даже мой учитель сомневался. Однажды заявился к секретарю обкома партии и сказал, что штыки не удержатся, завалятся. Тот его выгнал: «Иди, чтоб я тебя больше не видел».

Доказывать правильность расчетов молодому инженеру пришлось рискуя собственной жизнь - Лапцевич без страховки по строительным лесам взобрался на штыки. Выдержали. Да и спустя полвека стоят как влитые.

Пример заразителен

ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ

По мотивам Кургана Славы только в Беларуси соорудили почти две сотни памятных насыпей. Но чаще всего мемориал под Минском путают с комплексом «Штыки» у Зеленоградска по дороге из Москвы в Петербург. Российского «близнеца» возвели в 1974 году, высота почти семьдесят метров. Однако зеленоградский Холм Славы - это не просто дань памяти героям Великой Отечественной войны, а огромная братская могила. Здесь покоятся останки более 760 бойцов Красной армии. Кстати, именно отсюда 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома гитлеровских войск под Москвой был взят прах Неизвестного солдата и перезахоронен в Александровском саду у стен Кремля.

Любо-дорого

ВЫВОДИЛИ НА БЕРЕГ КАТЮШУ

У Кургана Славы экспозиция военной техники. Здесь несколько танков, установки, штурмовик Ил-2 в отличном состоянии.

В прошлом году парк техники пополнила легендарная «Катюша». Ее как раз впервые испытали в деле в боях за Оршу.

Раритетную машину поисковики буквально достали из-под земли в Ленинградской области. Часть деталей для «Катюши» изготовили на основе образцов из Военно-исторического музея артиллерии Санкт-Петербурга. Теперь - хоть в путь!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также